В РПЦ раскритиковали опыты с кормлением священников галлюциногенами

отметили
15
человек
в архиве
В РПЦ раскритиковали опыты с кормлением священников галлюциногенами

В Русской православной церкви раскритиковали попытку американских ученых изучить религиозный опыт с помощью галлюциногенных веществ. Слова председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона приводит РИА Новости.

«Это не имеет никакого отношения к религиозному опыту, даже если в этом эксперименте принимает участие священнослужитель, а опыт, в свою очередь, не имеет ничего общего с галлюцинацией», — заявил он в эфире телеканала «Россия 24».

Митрополит добавил, что «есть определенная разница между тем, как ветхозаветные пророки получали откровения от Бога, и ощущениями от приема галлюциногенных средств». Он также указал, что не понимает сути эксперимента и не представляет его возможных результатов. По его мнению, на православное понимание религиозного откровения инициатива ученых никак не повлияет.

Согласно опубликованному 8 июля материалу The Guardian, ученые из Университета Джонса Хопкинса в американском городе Балтимор изучают воздействие галлюциногенов на религиозный опыт. Исследователи пригласили два десятка лидеров из разных конфессий для участия в работе. Ее цель — установить, поможет ли им «трансцендентный опыт» быть более уверенными в своей деятельности и более эффективными, а также оценить, как он влияет на их религиозное мышление.

В ходе эксперимента с разницей в месяц им дают две большие дозы псилоцибина — вещества, которое содержится в галлюциногенных грибах. После приема психотропных средств они лежат на диване с маской для сна и слушают в наушниках «религиозную музыку», чтобы сильнее погрузиться в «духовное путешествие».

По словам Уильяма Ричардса (William Richards) — одного из ученых, задействованных в работе, пока ни один из участников эксперимента не пожалел о своем согласии. «В большинстве случае казалось, что у людей появлялось более глубокое понимание своего религиозного наследия. (...) Догма оживает. Они осознают, что действительно верят в то, что говорят», — отметил он. Полный анализ результатов будет проводиться после наблюдения за испытуемыми в течение одного года.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 22 Июля 2017
проблема (14)
Комментарии участников:
Stopor
+2
Stopor, 22 Июля 2017 , url

Кастанеды католические? Ой вэй.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 22 Июля 2017 , url

Я пробовала в Таиланде псилоцибиновые грибы. fakenews fakenews рекомендую, пока ты там (их выращивают на слоновьих фермах на навозе). От них прикольное воздействие. Мир становится какой-то цветной и позитивный. Лучше бы россиян ими кормили, чем спаивали дешевой водкой. Это дешевле, не вызывает завсимости как алкоголь и не может вызывать агрессию, браваду, совершение преступлений и опасных идиотских поступков. После грибов ты на расслабоне и втыкаешь в окружающий мир, который становится очень красивым и позитивным.

Stopor
+1
Stopor, 22 Июля 2017 , url

Лучше бы россиян ими кормили

 Походу тебя до сих пор не отпустило. )))

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 22 Июля 2017 , url

От псилоцибиновых грибов нет долгого воздействия. Минут на 30-40 только. Там не от чего отпускаться, просто прекращается воздействие. Алкашка намного дольше, вреднее, опаснее. Лучше бы люди в России грибы эти ели, чем водку бухали. 

Stopor
+1
Stopor, 22 Июля 2017 , url

Дык ты же сама признаешь, что до тебя долго доходит. Также скорее всего у тебя долго отходит. )))

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 23 Июля 2017 , url

До меня долго доходит (или иногда не доходит вообще) только из-за требования к доносящему свою мысль сделать это быстро и кратко. Это как бы правило профессиональных новостей. Поэтому когда тут читаю новости, если слету мне что-то непонятно, значит фигово новость написана. Это не моя проблема, а автора.

А грибы — это грибы. Про них можно говорить долго. Это наркотик, который точно приятнее и безвреднее сигарет и алкоголя. Если б была президентом России — запретила бы бухло, поставила на эти полки псилоцибиновые грибы. :)

Stopor
+1
Stopor, 23 Июля 2017 , url

из-за требования к доносящему свою мысль сделать это быстро и кратко

 И ты поэтому сама долго флудишь по любому поводу. Обрати свои требования к себе прежде всего.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 23 Июля 2017 , url

Ок, попробую.

fakenews
0
fakenews, 23 Июля 2017 , url

минут на 30-40 лоооол ) да тебе как турику дали чутка понюхать, чтобы ты не ебанулась прям там на месте от машрум шейка нормального.

 

в россии тоже растут, под питером. некоторые даже дома выращивают споры которые можно заказать в интернете — дерзай.

fakenews
0
fakenews, 23 Июля 2017 , url

ты тля. «прикольное воздействие» у нее. думаешь меня чем-то удивила?

и не может вызывать агрессию, браваду, совершение преступлений и опасных идиотских поступков. После грибов ты на расслабоне и втыкаешь в окружающий мир, который становится очень красивым и позитивным.

 херню несешь, для некрепких крышей потребление таких субстанций верный путь в друку. а все остальное зависит от конкретных людей и ситуации, в сети полно историй можешь пойти поискать на бихай.

fakenews
+1
fakenews, 23 Июля 2017 , url

подобных состояний добиваются медитациями и разными религиознами практиками. но смысла от этого почти нет, информация не увеличивается энивэй. а твои откровения в духе «как бы не был велик банан шкурка от него всегда больше» не имеют никакой ценности.

прием психоактивных веществ это способ чита, для нубасов и делетантов. 

fakenews
0
fakenews, 23 Июля 2017 , url

сдается мне тебя бы торкнуло если бы тебе просто говна слонячьего дали в котором они растут )))

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 26 Июля 2017 , url

Ты три камента подряд нагадил. Чего там тебе сдается еще? :) Надо идти отдыхать, расслабляться, впадать в нирвану после первого, максимум второго, наркоман :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать