В Пентагоне назвали Россию самой мощной из угрожающих Вашингтону стран

отметили
34
человека
в архиве
В Пентагоне назвали Россию самой мощной из угрожающих Вашингтону стран

НЬЮ-ЙОРК, 23 июля. /ТАСС/. Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Джозеф Данфорд полагает, что Россия имеет наибольший потенциал в военной сфере среди всех государств, представляющих угрозу для Вашингтона. Об этом он заявил в субботу во время выступления на конференции по безопасности в Аспене (штат Колорадо).

Данфорд выступил с утверждением, что «Россия — это наиболее серьезная угроза» из тех, с которыми сталкиваются США. В числе последних он назвал также КНДР, Иран и Китай. Генерал подчеркнул, что среди перечисленных государств «Россия обладает наибольшим потенциалом в военной сфере».

Выступление Данфорда транслировалось на сайтеконференции. Председатель КНШ пояснил, что РФ обладает «крупнейшими совокупными возможностями» в данной области. Он отметил, что Москва имеет ядерный потенциал и может действовать в киберпространстве.

Данфорд подчеркнул, что США не могут «концентрироваться лишь на одной из имеющихся угроз». Он указал, что считает КНДР «угрозой, которая требует наиболее срочных действий».

Военные действия против КНДР не исключены

Данфорд считает возможным начало Вашингтоном военных действий против Пхеньяна.

«Многие говорили о возможности применения военной силы как о чем-то „невообразимом“, — констатировал генерал.

»Я бы сказал несколько иначе, это было бы ужасно, и это привело бы к таким человеческим жертвам, которых никто из нас не видел на своем веку", — пояснил он.

Вместе с тем Данфорд подчеркнул, что, с его точки зрения, «возможность применения военной силы в ответ на рост ядерного потенциала Северной Кореи не является невообразимой».

«Что невообразимо — так это позволять [КНДР] получить возможность нанести ядерный удар [например] по Денверу в штате Колорадо. Это для меня невообразимо», — добавил он.

Ситуация на Корейском полуострове в очередной раз обострилась в январе 2016 года, когда КНДР впервые за несколько лет провела подземный ядерный тест. Затем Пхеньян объявил об успешном испытании водородной бомбы.

Спустя девять месяцев, в сентябре 2016 года, КНДР провела еще одно ядерное испытание. По данным минобороны Южной Кореи, мощность сентябрьского взрыва оценивается приблизительно в 10 килотонн, что делает его самым мощным в истории страны. КНДР также проводит регулярные тестовые пуски баллистических ракет.

Резолюции Совета Безопасности ООН запрещают КНДР любую деятельность, связанную с разработкой ядерного оружия и средств его доставки. В Пхеньяне эти документы не признают, утверждая, что страна имеет полное право укреплять обороноспособность на фоне враждебной политики Вашингтона.

Добавил waplaw waplaw 23 Июля 2017
проблема (3)
Дополнения:

Турция не купила у России систему ПВО С-400, и если бы они это сделали, это вызвало бы беспокойство. Но они этого не сделали - председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Джозеф Данфорд.

Вашингтон был бы встревожен покупкой Анкарой российской системы противоракетной обороны С-400. Об этом заявил в субботу во время выступления на конференции по безопасности в Аспене (штат Колорадо) председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Джозеф Данфорд.

Ему был задан вопрос о том, как он относится к «приобретению Турцией новейших средств ПВО у России». Генерал ответил: «Это было сообщение СМИ, которое не соответствовало действительности. Они [Турция] не купили у России систему ПВО С-400, и если бы они это сделали, это вызвало бы беспокойство. Но они этого не сделали».

Данфорд отметил, что США считают Турцию «важным союзником», хотя и признал наличие разногласий между Вашингтоном и Анкарой. Он заверил, что «любое политическое или военное решение в Сирии будет реализовано при полном учете долгосрочных интересов Турции и вопросов в сфере безопасности, вызывающих у нее беспокойство».

Ранее помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что контракт о поставке Турции С-400 согласован. Директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации «Ростех» Виктор Кладов также указал, что Россия и Турция уже согласовали технические параметры контракта на поставку систем С-400. В то же время он отметил, что сам контракт не подписан, а стороны обсуждают нетехнические аспекты сделки.

С-400 «Триумф» — зенитная ракетная система большой дальности, принятая на вооружение в 2007 году. Она предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, может применяться против наземных объектов. В апреле замглавкома ВКС России Виктор Гуменный сообщил, что на вооружение стали поступать ракеты для С-400, способные уничтожать цели в ближнем космосе.

Добавил waplaw waplaw 23 Июля 2017
Комментарии участников:
Stopor
+7
Stopor, 23 Июля 2017 , url

Лучше быть мощной из якобы угрожающих, чем нЕмощной из реально жупулижущих.

источник: pbs.twimg.com

Впрочем, это ещё надо посмотреть кто кому чем угрожает, например, где были границы НАТО во времена щедрых обещаний Горбачёву, и где они сейчас.

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 23 Июля 2017 , url

За Китай обидно...

Archerday
0
Archerday, 23 Июля 2017 , url

 Тут дело даже не совсем в военной мощи, которой у России предостаточно, а в рычагах давления. Их больше бесит, что повлиять не могут. С Китаем они повязаны, общий бизнес, а на Россию повлиять не могут, вот и поднимают кипишь, мы им все планы портим. 

Archerday
0
Archerday, 24 Июля 2017 , url

Обычным американцам по… й поверь. Россия никому не угрожает, но и себя в обиду не даст.

hamburgerru
0
hamburgerru, 24 Июля 2017 , url

себе кое-что потереби, авось давление на моск уменьшится — будешь яснее думать



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать