Литовская элита испугалась рассекречивания архивов КГБ СССР

отметили
72
человека
в архиве
Литовская элита испугалась рассекречивания архивов КГБ СССР

   Депутат Сейма Литвы от фракции «Избирательная акция поляков Литвы — Союз христианских семей» Збигнев Едински зарегистрировал в литовском парламенте поправку, согласно которой списки всех лиц, сотрудничавших в советское время с КГБ, должны быть рассекречены. Однако такое предложение возмутило большинство литовских политиков, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 3 августа.

  Так, либерал и бывшая начальница так называемого литовского Центра изучения геноцида и сопротивления Даля Куодите заявила, что «ужасно зла» на такую инициативу, которая сыграет на пользу России. По её словам, около пяти тысяч личных дел сотрудничавших с КГБ было вывезено из Литвы, а в Литве приняли закон, который позволил признаться бывшим сотрудникам. Те, кто признались, их имена засекречены. По словам Куодите, Россия сейчас не знает, кто признался, а кто нет, а если рассекретят всех, то это даст возможность «шантажировать тех, кто не признался, но его дело в итоге было вывезено в Москву, поэтому мы не знали, что это бывший агент». Останется лишь сверить списки, заявила политик.
 
  Аналогичного мнения придерживается и консерватор Арвидас Анушаускас. Стоит отметить, что все противники рассекречивания оказались из право-либерального фланга литовской политики, которые чаще всех заявляют об угрозе со стороны России и фактической войне, а в каждой неудаче страны обвиняют Кремль. Это отмечает и автор инициативы Едински, который свои мотивы объясняет тем, что после полного рассекречивания у политиков не станет вечного предвыборного инструмента — обвинить политических оппонентов в работе на КГБ СССР, зная, что это невозможно проверить. Кроме того, может оказаться так, что множество представителей сегодняшней элиты так или иначе сотрудничали с КГБ СССР. Пока же, до рассекречивания, наблюдая головокружительную карьеру в советское время, в этом можно подозревать в том числе и действующего президента Далю Грибаускайте, или идейного лидера литовского движения за независимость Витаутаса Ландсбергиса.

 

Добавил Никандрович Никандрович 3 Августа 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Никандрович
+9
Никандрович, 3 Августа 2017 , url

vmizh
+4
vmizh, 3 Августа 2017 , url

КГБ-эшная блядь во главе страны :) Видимо литовцам внушаит :)

KissMan
+2
KissMan, 3 Августа 2017 , url

Чуть, не согласен, Уважаемый! — Люди, в КГБ, — «лядями» не были, ну, есс-но, с некоторыми уточнениями! Ну, так, тож — про Людей! ))

WeirdDude
-2
WeirdDude, 3 Августа 2017 , url

Не 'уточнениями' а 'отступлениями' и не 'некоторыми' а именно большинство (вспомним, что 80% штата были 'внештатные' такими и были...

KissMan
+3
KissMan, 3 Августа 2017 , url

Ну, дык, я — про кадровых, И не про ОГПУ-НКВД! А, так-то — да, Даля — сука редкостная! «Дали», — они такие...

KissMan
+4
KissMan, 3 Августа 2017 , url

Не груби, пожалуйста, Мэн!

Табличку «сарказм», я понимаю и, просто так выставлять её не нужно, и не можно, и не «хочёжно»,-  мож, где-то ты меня не понял, мож, где я… ЧуВство юмора никто не отменял! Да, и юмор, — у всех разный...

Далю, с её недалёкими планами развития Литвы (хотя, есть вменямые на «селе литовском»), но..., я на 21-м пальце вертел, извиняюсь такую далю! За свои слова, перед Нормальными литовцами, извиняюсь! — но, не за «Далю»!

С, Nikandrovichem, лично не знаком, поэтому, твой репост, в этом плане, — неинтересен, принципиально!

Что, касается «кровавой гэбни», то, тут, — «джопа», даже продолжать не буду, ибо, захочешь разговаривать: «про гэбню, кровавую», то, несомненно, мне будет похуй, ибо, потому-что, нехуй, нахуй, и, нихуя,… — поэтому, не жюжжи! Извини, уж! )

WeirdDude
-3
WeirdDude, 3 Августа 2017 , url

Ахренеть 

vmizh
+5
vmizh, 3 Августа 2017 , url

хотель покреативить? тебя ждет навальный с уточкой — там и крякай

waplaw
0
waplaw, 4 Августа 2017 , url

Ты отстало от жизни. Тебя ещё самого не вычеркнули из Ольгино.

vmizh
+1
vmizh, 6 Августа 2017 , url

Не путай блядь с офицерами. Ну ты-то по себе судишь — ходи и дальше крякая, миньончк :)

Nezloi
+10
Nezloi, 3 Августа 2017 , url

Далю не сдавайте, она до сих пор на нас работает. У нее просто задание такое..:)



kastet
+5
kastet, 3 Августа 2017 , url

Ох. Прогулка что по вильнюсу, что по риге напоминает 90-е в худших питерских дворах

Дмитрий Белоусов
+1
Дмитрий Белоусов, 3 Августа 2017 , url

Хе… личное мнение, что будет если наши архивы рассекретят )

kollektivnoe-soznatelnoe
0
kollektivnoe-soznatelnoe, 4 Августа 2017 , url

Так элита же не поменялась. Кто при Союзе кгбшничал, тот и сейчас при власти во всех бывших республиках. Вот они и кипишат. Там где власть, туда с улицы не пускают. Взять вон Украину, тот же Порошенко при Януковиче министром экономики был и совершенно честно «не воровал» свои миллиарды, за что его и выбрали.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать