Politico: конгресс США намерен списать в утиль договор о РСМД с Россией

отметили
70
человек
в архиве

Конгресс США готовит законопроект о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, пишет Politico. По мнению законодателей, такой шаг необходим, так как «Владимир Путин уже нарушил этот договор». Тем не менее многие эксперты считают, что выход США из РСМД станет причиной возобновления гонки ядерных вооружений и может привести к «немыслимому» — ядерной войне.


 

Конгресс США пытается склонить Пентагон к нарушению Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года (РСМД). Таким образом законодательное собрание пытается ограничить свободу манёвра Дональда Трампа в диалоге с Москвой, пишет Politico.

 

Одна из формулировок в ключевом законопроекте об обороне, который рассматривается как в сенате, так и в палате представителей, обяжет американских военных начать разработку ракет средней дальности, запрещённых по условиям договора, который на исходе холодной войны подписали Михаил Горбачёв и Рональд Рейган.
 
 
Сторонники этой инициативы считают, что такой шаг необходим, так как «президент России Владимир Путин уже нарушил этот договор». Однако противники законопроекта полагают, что выход из этого договора повысит вероятность ядерной конфронтации между Москвой и Вашингтоном.
Административно-бюджетное управление Белого дома выступило с критикой данной инициативы палаты представителей, отметив, что она «бесполезно связывает администрацию с конкретной ракетной системой, что снизит возможные варианты ответов» в военной сфере. Кроме того, администрация сейчас работает над «стратегией, которая включает дипломатические, военные и экономические меры, что позволит увеличить давление на Россию», пишет Politico со ссылкой на заявление организации.


Помимо этого, законопроект также ещё больше углубит раскол между конгрессом и Трампом, который уже обвинил законодательное собрание в незаконном вмешательстве в его диалог с Россией. Ранее Трамп заявил, что в законопроекте о новых санкциях против России были «явно неконституционные положения». Тем не менее президент всё равно подписал его «ради национального единства», напоминает издание.
Кроме того, в этом вопросе Трампа поддержали некоторые демократы, встревоженные вероятным возобновлением гонки ядерных вооружений. Среди них оказался сенатор Патрик Лихи, который в своё время голосовал за ратификацию договора в 1988 году. По этому поводу он отметил следующее: «Сейчас, как и тогда, ядерные ракеты малой и средней дальности не имеют сдерживающего эффекта. Тем не менее они увеличивают вероятность того, что неверная оценка ситуации приведёт к немыслимому».
 
 
В палате представителей также заявили о необходимости создания программы развития ракет наземного базирования, запрещённых по условиям РСМД. Кроме того, в сенате США вскоре обсудят похожее положение, в соответствии с которым на создание ракет радиусом действия от 500 км до 5,5 тыс. км будет выделено $65 млн.
 
В законопроекте палаты представителей делается особый акцент на том, что речь идёт о создании обычной, а не ядерной ракеты, однако в самом договоре, который был подписан в целях ограничения ядерного оружия, не указано отличие между этими двумя типами вооружений.
Кроме того, некоторые специалисты в области права считают, что эта инициатива идёт вразрез с законодательством, так как сенат может лишь ратифицировать договор, в то время как полномочия аннулировать его есть только у президента.
 
 
Сторонники законопроекта, включая сенатора Тома Коттона, утверждают, что Россия уже развернула ракеты средней дальности, чем нарушила условия договора, и поэтому США должны принять соответствующие меры. Более того, Коттон не считает, что принятие инициативы конгресса нарушит РСМД.
 
 
«По условиям договора мы не можем испытывать, производить или иметь на вооружении ракеты наземного базирования средней дальности, — заявил он. — Однако мы можем проводить исследования с целью усовершенствования других ракет, например, чтобы увеличить их радиус действия или адаптировать для другой ситуации».
 
 
Однако вице-председатель Объединённого комитета начальников штабов генерал Пол Сельва не считает, что действия России представляют угрозу для США, так как «развёрнутые Россией ракеты не дают Москве никакого преимущества в Европе».
Ещё одним аргументом в пользу выхода из договора Коттон считает то, что другие страны, как, например, Китай, которые не обязаны соблюдать договор, могут попытаться получить военное преимущество над США и их союзниками.
 
 
На это Сельва возразил, что действие РСМД не распространяется на ракеты, запускаемые с самолётов или кораблей. «Думаю, мы можем быть уверены, что ракетных систем на самолётах и кораблях хватит для сдерживания Китая», — заявил генерал.
 
 
По мнению исполнительного директора Ассоциации по контролю за распространением оружия Дэрила Кимбалла, финансирование разработки новой американской ракеты «никак не изменит поведение России, но снабдит её удобной отговоркой» для разработки ракет, добавив, что ни один европейский союзник США не захочет размещать подобное оружие на своей территории.
 
 
Большинство чиновников в организациях, занимающихся контролем за распространением вооружений, согласны, что США не должны выходить из РСМД, несмотря на «нарушения России», отмечает Politico.
 
«Договор РСМД — это одна из основ безопасности Европы, — считают международные эксперты. — В случае разрыва договора уровень доверия между Западом и Россией упадёт ещё сильнее, что подорвёт весь режим контроля за распространением ядерного оружия <…>. Это приведёт к непредсказуемым стратегическим и политическим последствиям для отношений между Западом и Москвой. РСМД должен остаться в силе».
«Это один из экзистенциальных вопросов, — отметил исполнительный директор Центра по контролю и нераспространению оружия Джон Тирни. — Их следует отделять от других. Рональд Рейган понимал это. Этими вопросами стоит заниматься, даже когда вы не особенно ладите. В прошлом с Россией мы так и поступали, так же стоит поступить и сейчас».


Добавил Никандрович Никандрович 3 Августа 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Амадеус
+5
Амадеус, 3 Августа 2017 , url

Не знаю, чем все это закончится… Но ничего хорошего ждать не приходится.

Игемон
+3
Игемон, 3 Августа 2017 , url

В Солнечной системе станет одной планетой меньше. 

sant
+4
sant, 3 Августа 2017 , url

Не, не станет:

«Внутри Земли существует другая планета, гораздо большего диаметра!» (С) «Приключения бравого солдата Швейка» Ярослав Гашек. )))

Игемон
0
Игемон, 4 Августа 2017 , url

А Вы прочтите «Приключения Незнайки на Луне» Вообще новостная бомба!!!; о)

waplaw
+3
waplaw, 3 Августа 2017 , url

В целях укрепления мира надо С-400 в КНДР развернуть и намекнуть на передачу технологии. Это будут самые лучшие антисанкции против США за нагнетание напряженности в дальневосточном регионе. Пусть почувствуют идиоты из конгресса, как пахнет их собственное дерьмо.

sant
+5
sant, 3 Августа 2017 , url

А Ракеты из договора РСМД разместить в Никарагуа и на Кубе… ;)

waplaw
+1
waplaw, 3 Августа 2017 , url

Это чуть позже, и с другой формулировкой оснований. 

hamburgerru
+1
hamburgerru, 3 Августа 2017 , url

типа «ну, мы же их сдали в утиль»?

Владимир Парасюк 89826
0
Владимир Парасюк 89826, 3 Августа 2017 , url

По моему вроде как на защиту никарагуанского канала наши с 400 и будут развернута. Также для защиты акватории канала будет прибрежная группировка малых кораблей. Вроде на таких условиях Россия участвует в конслрциуме с Китаем и Никарагуа

Дмитрий Белоусов
0
Дмитрий Белоусов, 3 Августа 2017 , url

Зачем далеко ходить ) ядерный запас в подводных шлейфах никто не отменял. А вопрос остался есть ли он, или нет.

hamburgerru
+2
hamburgerru, 3 Августа 2017 , url

ох и стрельнут они себе в ногу! ДБ

Владимир Парасюк 89826
+3
Владимир Парасюк 89826, 3 Августа 2017 , url

 Д. Б.

peremit
+1
peremit, 4 Августа 2017 , url

Никак ты им рассказал, плохиш? 

sl_tk@km.ru
+1
sl_tk@km.ru, 4 Августа 2017 , url

что ни один европейский союзник США не захочет размещать подобное оружие на своей территории

Вот прям сразу вспомнил почему-то про Литву/Эстония/Латвию/Польшу.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать