Физики из США создали "нано-Пакмэна", поедающего микробов и рак

отметили
50
человек
в архиве

мериканские физики и нанотехнологи создали миниатюрную версию «Пакмэна» из наночастиц, который может вылавливать и «съедать» одиночных бактерий, раковые клетки или вирусы и доставлять их ученым, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

«Микророботы, которых раньше создавали наши коллеги, могли исполнять лишь простые задачи – они могут толкать какие-то другие объекты или проникать внутрь них. Теперь мы можем гибко управлять формой роботов и заставлять их трансформироваться, и благодаря этому у нас теперь есть целый набор инструментов для манипуляции объектами и процессами в микромире», — рассказывает Кухи Хан (Koohee Han) из университета Северной Каролины в Роли (США).



 

Сегодня в большинстве опытов с наномашинами на базе ДНК используется особый класс методов их сборки, которые в научном сообществе известны под собирательным названием «ДНК-оригами». В этой методике основой для любых деталей биомашин служит длинная одинарная цепочка ДНК, которая сплетается в нужный трехмерный предмет при помощи коротких «шпилек» из нескольких нуклеотидов — кирпичиков ДНК.

За последние годы биохимики сплели десятки различных машин из коротких цепочек ДНК, в том числе щипцы, системы доставки лекарств в определенные клетки организма и даже примитивных роботов-«трансформеров» и простейшие компьютеры. Дальше этого разработка ДНК-оригами не продвинулась по нескольким причинам – сложные структуры из нитей ДНК собирать очень сложно, и еще сложнее ими управлять и менять их структуру.



Хан и его коллеги нашли новый способ сборки подобных машин, который заметно упрощает их создание и позволяет им решать массу ранее недоступных задач, используя не нити из ДНК, а полимерные кубики, покрытые с одной или нескольких сторон полосками кобальта. Намагничивая эти полоски, ученые могут заставить кубы склеиваться между собой, отталкиваться друг от друга и собираться в конструкции сложной формы.

«Так как эти наночастицы намагничены и при этом они взаимодействуют между собой, кубы запасают в себе энергию. Они могут соединяться друг с другом в структуры, в которых каждый куб будет смотреть в разные стороны, формируя объекты, похожие, к примеру, на миниатюрного Пакмэна. Его можно заставить открыть или закрыть „рот“, отключив магнитное поле и заставив кубики выделить эту энергию», — объясняет Орлин Велев (Orlin Velev), коллега Хана.


Используя этого «Пакмэна», ученые решили сложную задачу, недоступную для других наноструктур – они научили его плавать, периодически раскрывая и закрывая «рот», и заставили наномашину захватить и удерживать в себе одиночную клетку дрожжей, которую они запустили в раствор с полимерными кубами. Подобным же образом, по словам Велева, эти роботы могут захватывать раковые клетки или бактерии в крови пациента и доставлять их ученым для анализа.

Таких роботов, как отмечают исследователи, можно будет использовать не только в медицинских целях, но и для решения иных научных или практических задач, к примеру, для создания синтетических мускулов или датчиков, способных измерять плотность различных экзотических жидкостей, а также для сборки других роботов и многих других вещей.



Добавил Никандрович Никандрович 5 Августа 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
+1
Игемон, 6 Августа 2017 , url

Работают люди, пока наши старые, да и молодые пердуны в академии наук власть делят. Насколько я знаю в академии наук США академики на общественных началах работают, без зарплаты, то есть — по призванию. Двигают науку и выискивают перспективных учёных.

xsi
+2
xsi, 6 Августа 2017 , url

двигают науку в целях получений грандов на исследования. причем, если хорошо смогут заинтересовать перспективностью своей идеи, то гранд покроет безбедное и совершенно неспешное исследование до самой старости, даже если результата не будет. поэтому очень много подобных новостей с обещаниями через год-два начать производство таблеток от рака, смерти и начать производство вечных двигателей, но нет. внезапно надо еще n+1 лет на доп исследование перед пуком в лужу.

openid.mail.ru-inbox-setonfire
0
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 6 Августа 2017 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать