Daily Mail: за десятки лет тайну российской «Жужжалки» так и не раскрыли

отметили
48
человек
в архиве
 
С 70-х годов прошлого века на коротких волнах вещает одна загадочная российская радиостанция, известная как «Жужжалка», пишет Daily Mail. И хотя существует множество теорий по поводу того, для каких целей она предназначена, до сих пор так никто и не смог узнать, кто ведёт вещание и о чём говорится в её сообщениях.

 
 
Начиная с 1970-х годов с одной загадочной российской радиостанции на коротких волнах передают жужжащий сигнал, который периодически прерывается словами и числами, пишет Daily Mail. Эта радиостанция, известная как «Жужжалка» (The Buzzer), или МДЖБ, располагается посреди болотистой местности в окрестностях Санкт-Петербурга.
 
Однако чем занимается «Жужжалка» и кто ведёт вещание, остаётся загадкой.
Жужжащий сигнал транслируется на частоте 4625 кГц, так что любой человек в мире может настроить на неё свой радиоприёмник, говорится в статье.
В интервью BBC эксперт по радиоразведке профессор Дэвид Стапплс заявил: «В этом сигнале нет абсолютно никакой информации».
И хотя русские никогда этого не признавали, эта частота, как полагают, принадлежит российским военным. Существует огромное количество теорий по поводу того, для каких целей может использоваться «Жужжалка», начиная с общения с военными шпионами и заканчивая налаживанием контакта с инопланетянами.
 
Так, согласно одной из теорий, эта радиостанция играет роль «переключателя мертвеца». Если эта догадка верна, то в случае ядерного удара по России МДЖБ прекратит проигрывать жужжащий сигнал и в автоматическом режиме запустит контрудар.
Однако самой распространённой теорией касательно этой радиостанции остаётся комбинация двух предположений. Первое заключается в том, что постоянный жужжащий звук может быть просто маркировочным знаком, предназначенным для того, чтобы не дать другим людям использовать эту частоту. Суть второго состоит в том, что Россия, возможно, использует эту станцию в кризисных ситуациях, чтобы давать инструкции мировой шпионской сети, а также информировать военных о том, где конкретно тем следует находиться.
 
Но, несмотря на все существующие теории, одно остаётся неизменным: никто не знает, о чём говорится в этих посланиях и как расшифровать этот код. Поэтому, хотя есть много теорий о происхождении, местоположении и истории радиостанции, но её истинная цель так и остаётся неизвестной, подчёркивает Daily Mail.

 
Добавил Никандрович Никандрович 6 Августа 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
свидетель из
+8
свидетель из, 6 Августа 2017 , url

Вы, главное, про пыхтелку, кричалку и вопилку не проговоритесь! Это ж тайна!

rusinvent
+3
rusinvent, 6 Августа 2017 , url

Шпионская сеть русских информирует шпионов из болот под Петербургом! О, этот коварный Путин!

Uriel
0
Uriel, 6 Августа 2017 , url

Зачем нам шпионы в болотах под питером?

А эти пусть дальше расшифровывают )

oleg_ws
+9
oleg_ws, 6 Августа 2017 , url

В википедии и то больше информации. В Daily Mail могли бы хотя бы там ознакомиться

 

 



axes
0
axes, 6 Августа 2017 , url

«радиостанция, известная как «Жужжалка» (The Buzzer), или МДЖБ, располагается посреди болотистой местности в окрестностях Санкт-Петербурга.»

Коротковолновая радиостанция УВБ-76 расположена в деревне Поварово в 40 км к северо-западу от Москвы. Среди радиолюбителей всего мира известна как «жужжалка» (The Buzzer). Начиная с 1982 года она круглосуточно передаёт в эфир непрерывный шум на частоте 4625 кГц. Жужжащий звук длится 0,8 секунды, прерывается на 1-1,3 секунды и повторяется 21-34 раза в минуту. Назначение станции неизвестно.


oleg_ws
+7
oleg_ws, 6 Августа 2017 , url

Вообще-то это ДэйлиМайл виднее. А по википедии

Передатчик 43-й радиосети бывшего Московского военного округа длительное время работал на узле связи Генерального штаба вблизи Поварово (56° 4′ 58″ с. ш., 37° 5′ 22″ в. д.), 40 км к северо-западу от Москвы. Передатчик в штабе МВО, настроенный на частоту 4625 кГц

На данный момент, согласно информации с сайта priyom.org, для создания устойчивого покрытия территории всего Западного Военного Округа используется как минимум два передатчика: в Наро-Фоминске, ПДРЦ 69 узла связи и в Керро Ленинградской области, ПДРЦ 60 узла связи.

axes
-4
axes, 6 Августа 2017 , url

А нахер постить невесть что ?

oleg_ws
+5
oleg_ws, 6 Августа 2017 , url

Ну так один из передатчиков как раз и находится где указано. Так что в зеркало посмотри на тех, кто

постит невесть что.

Все разговор окончен. Пишите письма

axes
-2
axes, 6 Августа 2017 , url

Особо любопытным:  bydunai.livejournal.com/749.html

Stopor
+1
Stopor, 6 Августа 2017 , url

использует эту станцию в кризисных ситуациях, чтобы давать инструкции мировой шпионской сети

 Ну вот, спалили Карлсона.

Anton-f
+2
Anton-f, 6 Августа 2017 , url

источник: upload.wikimedia.org

Лиман
+2
Лиман, 6 Августа 2017 , url

fakenews
0
fakenews, 6 Августа 2017 , url

пиздуна никандровича бы кто тайну разгадал.

Никандрович
0
Никандрович, 6 Августа 2017 , url

Опять тайская обезьянка опять косячек пыхнула:)))

fakenews
+1
fakenews, 6 Августа 2017 , url

ты хлебальник закрой иди посмотри какой ты фэйк притащил, идиот. просохни от стекломоя уже.

Никандрович
0
Никандрович, 6 Августа 2017 , url

Обезьянка ругается, обезьянка злится, банана хочет :)))))

Nezloi
+2
Nezloi, 7 Августа 2017 , url

Блин, наконец-то нашлась моя «Спидола»! :)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать