Пранкеры Вован и Лексус разыграли посла Украины

отметили
24
человека
в архиве
Пранкеры Вован и Лексус разыграли посла Украины

Пранкеры Лексус и Вован дозвонились до посла Украины в Белоруссии, чтобы поговорить с ним о фильме Алексея Пиманова «Крым».

Пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) дозвонились до посла Украины в Белоруссии Игоря Кизима, чтобы узнать, почему официальный Киев не хочет видеть в прокате художественный фильм режиссера Алексея Пиманова «Крым», посвященный событиям весны 2014 года на Украине. Чтобы пообщаться с дипломатом, один из пранкеров представился неким белорусским чиновником.

Темой разговора стала нота протеста, которую украинское дипломатическое ведомство направило белорусской стороне, после того как в кинотеатрах Минска был показан трейлер фильма «Крым». Пранкер попросил украинского посла прояснить ситуацию насчет ноты протеста. Сайт телеканала «Звезда» публикует запись диалога Кузнецова и Кизима.

Пранкер: Сами Вы фильм смотрели, трейлер?

Посол: Трейлер я смотрел, да. Мне не нравится, что показывают «Азов», который бьет этих, которые едут куда-то там. Дубинками «Азов» бьет каких-то волонтеров. Если фильм пойдет (в прокат), будут большие (проблемы), реакция будет очень негативная, во всяком случае на Украине, на этот фильм.

Таким образом, впервые с 2014 года официальное лицо Украины называет участников того нападения – боевиков группировки «Азов», позже официально сформированной в батальон, а еще позже – в полк. До этого о принадлежности радикалов, напавших на крымчан, к какой-либо организации не сообщалось.

Напомним, нападение украинских националистов на мирных граждан, показанное в фильме «Крым», которое так не понравилось Кизиму, произошло на самом деле. Радикалы атаковали автобус с жителями Крыма, возвращавшимися из Киева, в районе Корсуни в феврале 2014 года. После нападения националистов несколько человек пропали без вести, были и погибшие.

Комментируя события тех дней, режиссер фильма «Крым» Алексей Пиманов назвал случившееся показательной казнью со стороны националистов.

«Я был уверен, что это местные «правосеки», которые просто остановили автобусы и, как известно, убили там несколько человек. Это была показательная казнь, такая была предтеча Одессы. Это крымчанам передали «привет»», – пояснил он.

Во время разговора пранкер Вован задавал послу вопросы и о том, на каком уровне принималось решение о направлении ноты протеста Белоруссии за показ трейлера фильма «Крым». Из уклончивого ответа посла становится ясно, что это его инициатива, но санкционированная Киевом.

Пранкер: Хотел уточнить, это было инициировано Киевом, то есть это МИД Украины организовал, или это было сделано на месте послом?

Посол: Я ответил просто на реакцию ваших (белорусских) СМИ, сработал, как я считаю нужным…

Кизим также уточнил пранкеру, что не считает ноту протеста в адрес МИД Белоруссии таковой. По его мнению, это была скорее «нота обеспокоенности». Пранкер Вован после всех этих слов дипломата признался, что не ожидал от него такого уровня откровенности.

«Он многое рассказывал, что, в принципе, как мне кажется, послы не должны высказывать в таких беседах», – сказал он.

Ранее Алексей Пиманов обратился с открытым письмом к правительству Украины с просьбой выдать прокатное удостоверение картине на территории Незалежной. Фильм «Крым» выйдет на большие экраны 28 сентября, он рассказывает об истории любви молодого человека из Севастополя и девушки из Киева во время «крымской весны» 2014 года. ■

Добавил Sital Sital 8 Августа 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать