(Лени Голубковы) Криптовалюта становится аналогом пенсии для миллениалов

отметили
13
человека
в архиве
(Лени Голубковы) Криптовалюта становится аналогом пенсии для миллениалов

После кризиса 2008 года доверие к привычным финансовым инструментам и институтам было утрачено. Для многих современных американцев «отдушиной» стал децентрализованный рынок криптовалют. Инвестиции в биткойн и эфир для некоторых стали единственной возможностью скопить на безбедное будущее, а цифровые кошельки превратились в аналог пенсионных накоплений.

Поколение миллениалов стало свидетелем финансового кризиса в 2008 году, а теперь наблюдает, как стабильность мировой экономики рушится под влиянием антиглобалистского популизма. Как следствие — доверие к привычным экономическим системам пропадает, а молодые люди понимают, что рассчитывать на финансовое благополучие не приходится.

Корреспондент The New York Times Тедди Уэйн отмечает парадокс — когда-то маргинальные криптовалюты, на рынке которых царили законы Дикого Запада, внезапно стали гарантом стабильности и уверенности в завтрашнем дне. А инвестиции в них считаются рациональным решением.

Опрошенные Уэйном американцы признают, что для них покупка криптовалют стала своего рода защитой от очередного обвала индекса Доу-Джонса и других непредсказуемых экономических колебаний. Поколение миллениалов особенно остро ощущает эту неопределенность. Многие загружены студенческими долгами, едва могут позволить себе снять жилье, а нестабильность на рынке труда не оставляет шансов подняться по классовой лестнице.

 

«У новоиспеченных криптовалютных инвесторов нет ни пенсий, ни пенсионных планов. Они не готовы доверять свои деньги фондам взаимных инвестиций, но спокойно относятся к владению цифровыми активами, которые не обеспечены ничем материальным», — пишет Уэйн.

Из-за тяжелого финансового положения людям хочется надеяться, что однажды $100 инвестиций обернутся $100 млн — как это произошло с теми, кто вложился в биткойн в 2010 году.

Большинство понимает, что инвестиции в криптовалюты не помогут быстро обогатиться.Многие воспринимают покупку цифровых денег как долгосрочные инвестиции, которые когда-нибудь обеспечат достойную старость. В то же время владельцы криптовалют проверяют колебания на рынке так же часто, как свои соцсети. Некоторые даже спят по 4 часа, постоянно отслеживая финансовые показатели, которые меняются круглосуточно.

 

Что ждет мир криптовалют, пока не знает никто. В последние месяцы разгорелись обсуждения вокруг первичного размещения монет (ICO) — разновидности краудфандинга, которая не дает инвесторам никаких гарантий. Практику уже называют пузырем, который вот-вот лопнет. Опасения вызывает и самая известная криптовалюта биткойн, которая 1 августа разделиласьна два подвида. Аналитики тоже пока не знают, чего ожидать. Так, например, Bitcoin Cash сравнивают с карточным домиком, а оригинальному биткойну пророчат курс в $100 000.

Добавил Barban Barban 9 Августа 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
Barban
+1
Barban, 9 Августа 2017 , url

Глупость человеческая безгранична, как и лоховство.

У вас возникало желание поиграть на вокзале в наперстки? У меня — нет.
Но вот мой брат однажды чуть часы с руки не снял, все до того просадив. Он, конечно же, лох, хоть и диамант Амвея.
Ибо Амвей — это тоже пирамида....

Зато я — мудрее всех, хоть и третий месяц на алименты 100$ заработать не могу.

И вижу, что такое затратное и тупое решение как биткойн не может не рухнуть вдребезги, и никакие Segment Witness ни 8 mb ему не помогут.

X86
+1
X86, 10 Августа 2017 , url

Еще долго не рухнет.

Rif
0
Rif, 10 Августа 2017 , url

Если и рухнет то не скоро, только 2 дня назад биткоин установил свой новый рекорд стоимости

Barban
0
Barban, 10 Августа 2017 , url

Это же не акции Дженерал Моторз или Эппл, за которыми стоит какое-то ликвидное железо. Это натуральная пирамида и падать она будт мгновенно, ибо соотношение инвесторов Голубковых и пользователей для рассчетов критически перекошено в пользу первых.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать