Кирилл Серебренников удостоен премии "Европа - новая театральная реальность"

отметили
17
человек
в архиве

Российский режиссер Кирилл Серебренников удостоен престижной театральной премии «Европа — новая театральная реальность», вручение которой состоится в Риме с 12 по 17 декабря. Об этом в четверг сообщили ТАСС в пресс-службе «Гоголь-центра», художественным руководителем которого является Серебренников.

Как отметила собеседница агентства, премия «Европа — театру» — одна из самых престижных наград в области театрального искусства — была инициирована Европейской комиссией в 1986 году. В 2017 году вручается в 16-й раз.

«С 1990 года вручается также премия за творческий поиск „Европа — новая театральная реальность“. Эти награды присуждаются тем мастерам, кто находится в зените своей театральной славы», — уточнила собеседница агентства. Она добавила, что в разные годы лауреатами премии становились легенды театра — от Питера Брука до Гарольда Пинтера.

Долгие годы вручение обеих премий проходило в итальянской Таормине. С конца нулевых годов церемония награждения стала проходить в разных городах Европы. В этом году вручение состоится в Риме с 12 по 17 декабря. К вручению также приурочен фестиваль, на котором лауреаты показывают свои работы, и каждый день посвящен какому-то одному лауреату, рассказали в пресс-службе «Гоголь-центра».

До Серебренникова премии были удостоены только трое представителей России: «Европа — театру» в 2000 году получил Лев Додин, «Новую театральную реальность» получали Анатолий Васильев (1990) и Андрей Могучий (2010).

В 2017 году премия «Европа — театру» присуждена Изабель Юппер и Джереми Айронсу.

Добавил precedent precedent 11 Августа 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
manson
+6
manson, 11 Августа 2017 , url

Педерасты своего наградили. Вообще, об ком речь? Чего этого мудака нам пихают сюда? Я знать о нем ничего не хочу и слышать. О деградантах слушать — самому деградантом становиться

VectorBlaze
+4
VectorBlaze, 11 Августа 2017 , url

Пидарас спидарасил сотни миллионов из бюджета — Гейропа в восхищении...

valenso
+2
valenso, 11 Августа 2017 , url

Туда же и его заступников.

djamix
+2
djamix, 11 Августа 2017 , url

За что бан-то опять?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать