«За что вы так ненавидите свою нацию?» - русский вопрос к латышским элитариям

отметили
68
человек
в архиве
«За что вы так ненавидите свою нацию?» - русский вопрос к латышским элитариям


Давно хотел задать этот вопрос дзинтарсам, пабриксам, бергманисам и разным прочим шноре. (Честно и преданно голосующие за вас на выборах латыши уверяют, что они чем-то отличаются, но я, наверно, дальтоник, в оттенках коричневого не разбираюсь.)

источник: imhoclub.lv
Ладно с нами, с русскими, тут всё понятно: мы — орки, а Россия — Мордор, и все вместе и каждый по отдельности хотим вас завоевать и поработить (хотя хрен знает зачем, если все латышские богатства проходят по статье «заёмные средства», а один кореец по производительности равен пяти местным фермерам).

Русских вы искренне ненавидите и стараетесь укусить там где можно, а там где нельзя — хотя бы облаять. Но латышей-то за что? Они же честно и преданно голосуют за вас на каждых выборах и даже готовы с оружием в руках защищать ваше право ими помыкать, заняв оборону кто в Великобритании, кто в Германии, кто в Австралии...

Почему вы обманули свой народ, заявив в конце 80-х — начале 90-х, что Латвия «догонит и перегонит», завалив своим беконом Европу, а те же голландцы, рыдая от счастья, будут с утра занимать очередь за молочной продукцией made in Latvia? Вы что, не знали, что всё будет ровно наоборот? Простите, но строго по Станиславскому — «НЕ ВЕРЮ!».

Вот сказали ведь честно:«Мы будем жить лучше, чем в Швейцарии!» — и не обманули: вы действительно живёте лучше… Ну а про остальных-то зачем? Сегодня больше чем в Швейцарии у латышей только налоги. А всего остального — гораздо меньше. В том числе и людей...

Чисто людские потери титульного населения за время вашего непрерывного 25-летнего правления уже превысили потери во Второй мировой войне, и социологи поговаривают, что до уже до конца этого столетия в Латвии латыши закончатся полностью. За что вы их так жестоко, латышские элитарии?


«Доля латышей в Латвии возрастает, но численность снижается. Для сравнения: в 90-м году латышей в Латвии было 52%, а сейчас — 62%. Однако численность за время независимости снизилась с 1,4 млн до 1,2 млн, то есть — минус 200 тысяч...»

Демограф Петерис Звидриньш


Господа латышские элитарии! Как вы вообще представляете латышскую Латвию без латышей? Ну хоть как-то вы её представляете?

Вы же боретесь за латышский язык? Не представляю, как на фоне сокращения численности латышского населения вы собираетесь его развивать. Если же учесть, что для развития языка требуется не только население, задачка вообще переходит в разряд нерешаемых.


Справка

Для сохранения и развития языка требуются следующие условия:

1) На этом языке постоянно проводятся научные исследования и постоянно растёт число научных работ,

2) Постоянно увеличивается количество трудовых коллективов, которые используют этот язык, как средство производственной коммуникации при обслуживании высокотехнологических производств

3) Постоянно растёт число учебных заведений, готовящих кадры для научных исследований и высокотехнологических производств, использующих именно этот, а не какой-либо другой язык.

4) Ну и наконец — растет абсолютное количество семей, которые используют данный язык в качестве внутреннего средства комуникации.



А может быть, всё вообще не так?

В мою нелояльную голову приходит крамольная мысль — может быть, эти задачи изначально не предназначались для реального решения? Может быть, ни интересы Латвии, ни интересы латышского языка, ни сами латыши никогда не были вашим реальным приоритетом?

Если так, то всё остальное сразу становится понятнее. Например — эта дикая истерика по поводу предложения разрешить латышам самим избирать президента Латвии (поддерживает 70% населения).


Директор Института публичного права Арвидс Дравниекс:


«Если доверить латвийскому народу выборы президента, проголосует он либо за жулика, либо… естественно, за друга Путина...»


Евродепутат от Латвии Инесе Вайдере:


Глупый народ не может выбирать президента!»


Экс-президент Латвии, гражданка Канады Вайра Вике-Фрейберга:


«В нынешней ситуации дать народу выбрать президента опасно».



Крайне неуважаемые мной латышские элитарии! Если единственный измеряемый результат всего вашего правления — это минус 200 000 латышей, то, может быть, это и было вашей настоящей целью?

Тогда многое становится понятным, в том числе и появление на территории Латвии оккупационных сил НАТО в таком количестве, которого категорически не хватит на противостояние с Россией, но зато с лихвой — на подавление бунтов начинающего что-то подозревать латышского населения (см.: «Уехавшая латышка: ненавижу поганую Латвию»).

Слушайте, титульные элитарии! Лично я — русский, и у меня нет по вашему поводу никаких иллюзий на свой счёт, мне предельно ясно, что ваша главная цель — сделать так, чтобы людей моей национальности на этой планете стало как можно меньше.

Вы эту цель не скрывали раньше, не скрываете и сейчас, чем очень радуете «наших западных партнёров». Но своих-то, латышей, за что? Или вы вообще не латышская элита? Тогда чья? Неужели вас тоже того… российские хакеры перепрограммировали?

Добавил waplaw waplaw 15 Августа 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
Игемон
+4
Игемон, 15 Августа 2017 , url

Всегда с благодарностью вспоминаю латышей, оказавших мне и моей семье помощь в трудную минуту. И вообще самые лучшие воспоминания от поездок в эту прекрасную республику.  Думаю, рано или поздно всё устаканится и отношения на уровне властей выровнятся.  А простые люди и сейчас наплохо общаются. Но такой экономики и научного потенциала, которые были в Латвии в составе СССР им уже не достичь. Помню, какие там были шикарные дороги и какие сейчас стали в том месте, где жил мой родственник. Удачи тебе, Латвия, лучшая из прибалтийских стран!!!

vmizh
+5
vmizh, 15 Августа 2017 , url

прелестно:)

magmaster
+3
magmaster, 15 Августа 2017 , url

Я тоже повторюсь. По вашему графику получается при Ельцине было лучше, чем сейчас.

magmaster
+2
magmaster, 15 Августа 2017 , url

Святые 90е ?

magmaster
+5
magmaster, 16 Августа 2017 , url

Помимо графика у меня своя память имеется. Я то помню как было в 90х, не вчера родился. Поэтому вместе с Алексеем, детям лапшу вешайте.

Так что желаю вам долгих лет жизни, при Путине естественно. )

magmaster
+6
magmaster, 16 Августа 2017 , url

Я опять начинаю сомневаться… Наверно никаких денег вы за этот бред, не получаете.

Чтоб так нагло врать, надо в это верить.

Какая фактология? Если у вас нет памяти это не значит, что у других её тоже нет.

Человек который доказывает, что в 90е было лучше, неадекватен.

vhagen
+3
vhagen, 16 Августа 2017 , url

Он тут с недельку назад доказывал, что Ельцин — лучший правитель России за последние 100 лет. Там было и про то, что коррупции при нем не было и предпринимательство развивалось и что пришел он в разваленную страну, а ушел с построенной растущей экономикой. Короче, газета «Правда» отдыхает.

magmaster
+3
magmaster, 16 Августа 2017 , url

)

Такие вещи нужно записывать.

Гебельс с его министерством пропаганды, нервно курит.

vhagen
+3
vhagen, 16 Августа 2017 , url

Там еще и Сёма был, но у того с демагогией хуже, он запутался, понял, что сейчас носом натыкают в собственный бред и с независимым видом быстрым шагом слинял))

А стренж молодцом, до последнего держался. Мол, чего ты мне про падение ввп, про березовских с абрамовичами, про распродажу нефтянки и гко. Не было коррупции, была только демократия и рост, рост и рост! если б не Путин, сейчас бы айфоны гейтсам продавали :)

vhagen
+1
vhagen, 17 Августа 2017 , url

Ну раз пошел разговор о прямой лжи, получите.

Мой вопрос Сёме: «Эй, пустозвон. Когда перестанешь бегать и ответишь на простой вопрос — кто из правителей России за 100 лет был лучше Путина и чем?»

И твой ответ чуть ниже: «Я напомню что Ельцин начинал при разрушенной совковой экономике и гигантских долгах.
А надо было строить новую экономику. Естественно что для этого нужны были и новые долги и проблемы.
А что получилось на выходе у Ельцина? Новая экономика. Которая криво, косо но работала.

… Ни один из ближнего окружения Ельцина не был олигархом, а всего при Ельцине их было всего семь.»

Ну и

два последних коммента. Где я попросил от тебя пруф, а ты технично слинял.

Ты не плохой, ты обычный пизд@бол.

vhagen
+2
vhagen, 17 Августа 2017 , url

Т.е. каждый раз как ты проиграл спор ты будешь врать у меня за спиной что не проиграл, а выиграл :)

О чем был спор и ссылку на коммент, в котором я «проиграл спор». Пока я вижу только

вот это

vhagen, 4 Августа, Пруф или трепло.

fStrange, 5 Августа, Иначе говоря ты решил скатиться в демагогию. Ну на этой печальной для тебя ноте и закончим.

 

 
comander
+4
comander, 16 Августа 2017 , url

автор живет в прибалтике

aftershock.news/?q=user/23563

просто для справки

comander
+1
comander, 16 Августа 2017 , url

да и к слову читать его невозможно. страдает редкостным словоблудием. или наслаждается. как посмотреть.

один из десятка «авторов» засравших АШ до состояния ЖЖ.

не знаю за что их алекс так ценит… наверное за то что не копипасатят и выдают авторский контент.

короче Н

fStrange
-3
fStrange, 16 Августа 2017 , url

не знаю за что их алекс так ценит

 За ненависть к США разумеется.

chel_c
+4
chel_c, 15 Августа 2017 , url

Проебалтика

chel_c
+4
chel_c, 15 Августа 2017 , url

Служу Советскому Союзу!

waplaw
+6
waplaw, 16 Августа 2017 , url

инагент
-3
инагент, 18 Августа 2017 , url

так больше похоже)

источник: cs9.pikabu.ru

Gig
-2
Gig, 16 Августа 2017 , url

А насколько русских стало меньше в России с 1991 года? По мойму это тенденция для всех пост-СССР стран, кроме азиатских.

Tamriko
+1
Tamriko, 21 Августа 2017 , url

Повыползали черви из тартара как после дождя. )))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать