СМИ: Генпрокуратура Украины расследует дело, связанное с вмешательством в выборы США

отметили
27
человек
в архиве

КИЕВ, 15 августа. /ТАСС/. Генеральная прокуратура Украины расследует дело, связанное с возможным вмешательством отдельных должностных лиц Национального антикоррупционного бюро страны в президентские выборы в США в 2016 году. Об этом во вторник сообщило украинское издание «Обозреватель», опубликовав часть копии документа о внесении дела в Единый реестр досудебных расследований.

«Должностные лица правоохранительных органов Украины осуществили разглашение данных предварительного расследования путем обнародования в СМИ фрагментов записей, сделанных на листках „амбарной книги Партии регионов“, на имя председателя предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта», — сказано в документе. В нем отмечается, что указанные данные «позорят человека, унижают его честь и достоинство, создавая в обществе впечатление незаконного вмешательства в выборы президента США».

Уголовное дело заведено на основании обращения внефракционного депутата Верховной рады Андрея Деркача по статье 387 Уголовного кодекса Украины («Разглашение данных досудебного следствия или дознания»). В Генпрокуратуре страны пока не комментируют эту информацию.

Обвинения Белого дома

В июле Белый дом прямо обвинил власти Украины и Демократическую партию США в сговоре с целью повлиять на исход прошлогодних американских президентских выборов, не допустив победы на них Дональда Трампа. Так, первый заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Сандерс заявила, что «если и было какое-то ставшее в той или иной форме достоянием гласности или обсуждавшееся свидетельство сговора в 2016 году, действительно имевшего место, так это между НКДП (Национальный комитет Демократической партии) и украинским правительством».

Кроме того, она также отметила, что «информация, переданная НКДП украинским правительством, напрямую била по членам избирательной кампании Трампа в попытке ее подорвать, и это только то, что касается Украины».

В конце июля Трамп заявил, что генеральному прокурору США Джеффу Сешнсу следует расследовать действия властей Украины, которые, по мнению американского лидера, оказывали поддержку демократу Хиллари Клинтон.

В период избирательной кампании в США Национальное антикоррупционное бюро Украины выступило с заявлением, что руководитель избирательного штаба Трампа Пол Манафорт мог с 2007 по 2012 год, будучи советником бывшего украинского президента Виктора Януковича, получить от его администрации $12,7 млн. После этого Манафорт был уволен с должности главы предвыборного штаба Трампа.

Добавил precedent precedent 15 Августа 2017
проблема (7)
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 15 Августа 2017 , url

Здесь одна цель. Преподнести факты в нужном ракурсе. На объективность можно не надеяться, так как установление истины не является задачей украинской прокуратуры

precedent
-2
precedent, 15 Августа 2017 , url

Преподнести в нужном Белому дому ключе: писать явку с повинной всей Бандерложией;))

X86
+2
X86, 15 Августа 2017 , url

Я бы выбрал категорию «юмор». 

Tamriko
+2
Tamriko, 15 Августа 2017 , url

А я бы — жанр трагикомедии… ))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать