ОНФ обеспокоен возможными срывами сроков реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в ряде районов Кировской области

отметили
7
человек
в архиве
ОНФ обеспокоен возможными срывами сроков реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в ряде районов Кировской области

Активисты созданного на базе Общероссийского народного фронта Центра мониторинга по благоустройству городской среды провели анализ государственных закупок по ремонту дворов и территорий общего пользования в рамках реализации федеральной программы по благоустройству. Выяснилось, что не все муниципалитеты придерживаются рекомендаций Минтранса по срокам гарантийных обязательств на асфальтовое покрытие. А четыре муниципалитета и вовсе рискуют начать работы по благоустройству с наступлением неблагоприятных погодных условий.

Так, из уже состоявшихся торгов минимальные гарантийные сроки зафиксированы в Кирово-Чепецке. Подрядчик, который будет выполнять работы по благоустройству двора по адресу: ул. России, 27, гарантирует качество выполненных подрядных работ только в течение двух лет с момента подписания акта. В Омутнинске и Белой Холунице – в течение трех лет.

Наиболее ответственно к установлению сроков гарантийных обязательств подошли в Слободском и Котельниче. В Слободском гарантия качества на верхний слой покрытия составит четыре года, на нижний – пять лет, на основание дорожной одежды – шесть лет. В Котельниче подрядчик должен дать гарантию на выполненные работы пять лет, а также предоставить гарантийный паспорт в соответствии с требованиями Минтранса России.

Опасения у экспертов ОНФ вызывают несостоявшиеся торги по благоустройству дворовой территории на Советской, 35, в Демьяново Подосиновского района – там работы по установке детской площадки и малых архитектурных форм планируют завершить до 8 сентября. Не состоялись торги на благоустройство дворов в Лузе – здесь ситуация осложняется тем, что все восемь дворовых территорий были выставлены на торги одним лотом. В случае если подрядчика так и не удастся найти, программа в этом муниципалитете будет сорвана. Активисты Народного фронта также обращают внимание администрации Лузы на самый короткий срок гарантийных обязательств среди всех муниципалитетов – в проекте контракта он обозначен в течение одного года. Не состоялись торги и в поселке Мурыгино Юрьянского района, и в Уржуме.

«Мы обеспокоены ходом работ по реализации федерального проекта. Помимо тех проблем, которые мы выявили в районах Кировской области, есть вопросы и по областному центру – к нам начали поступать вопросы от жителей ряда домов, обеспокоенных тем, что по состоянию на середину августа торги по их дворам еще не прошли. С каждым из поступающих обращений мы разбираемся в индивидуальном порядке. Информацию обо всех выявленных проблемах мы направим в региональное правительство с просьбой взять их решение на особый контроль», – рассказал эксперт Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Кировской области Дмитрий Сергеев.

Добавил ОНФ Кировская область ОНФ Кировская область 16 Августа 2017
проблема (12)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать