Прокуратура защитит омского водителя, который бесплатно возит односельчан

отметили
61
человек
в архиве
Прокуратура защитит омского водителя, который бесплатно возит односельчан

Ранее перевозчики написали на Вадима Остапенко жалобу, что он оказывает услуги, не имея на то лицензии

Прокуратура Омской области проведет проверку по заявлению водителя Вадима Остапенко из деревни Трубецкое, который рассказал, что неизвестные люди угрожали ему и прокалывали колеса. Остапенко уже несколько месяцев бесплатно возит в город своих соседей и жителей двух близлежащих населенных пунктов, которым нужно пройти медицинское обследование или оформить документы. Такая благотворительность не понравилась местным перевозчикам, которые пожаловались на водителя в прокуратуру. Зачем водитель взялся за это и с чем ему приходится сталкиваться, узнал корреспондент ТАСС.

«Можно и деньги зарабатывать, и нормально к людям относиться»

«У меня пекарня в Омске, а семья моя, как и девчонки, которые у нас работают, живет в деревне, — рассказывает Остапенко. — Транспорт к нам не ходит, поэтому я взял в аренду микроавтобус, чтобы возить работниц. В смене четыре человека плюс моя супруга, которая управляет предприятием — в общем, ездил полупустым. Вот я и предложил нашей администрации и больнице бесплатно возить тех, кому надо в город на медицинское обследование или оформить какие-то документы».

Возить людей бесплатно 47-летний водитель начал из-за девятилетнего сына. «Я иногда езжу между деревнями, заодно и пассажиров беру, — рассказывает отец четырех детей. — И как-то сын попросил отвезти людей бесплатно, сказал, что тогда будет хорошее настроение — а это важнее денег». О ценности бескорыстных дел мужчина задумался и после того, как спросил у шестилетнего соседского мальчика, кем тот хочет стать. «А он ответил, что или президентом, или милиционером, потому что им все дают деньги. Представляете, шестилетний мальчик — и думает только о деньгах! — поражается Остапенко. — Вот тогда я и понял, что надо что-то менять в жизни, на своем примере показать сыну, что можно и деньги зарабатывать, и нормально к людям относиться».

Предприниматель распечатал специальные талончики на бесплатный проезд и предложил местной администрации, больнице и церкви выдавать их нуждающимся. «Там лучше знают, кому действительно нужно в город. Тот же фельдшер — она выдает направление на обследование и прикалывает мой талон, — пояснил Остапенко. — Только запретил давать тем, кто на аборт едет. Я православный человек, считаю это убийством».

Благотворительность столкнулась с протестом

Неожиданно в первых же поездках возникли проблемы. В городе некие люди стали требовать от него документы, плату за место на стоянке. Сначала они не верили, что Остапенко возит людей бесплатно, а когда поверили, то обвинили, что он отнимает у них заработок — мол, без него жители деревень ездили бы на маршрутках и платили деньги.

Водителю стали угрожать, несколько раз у микроавтобуса прокалывали колеса, ему самому разбили очки, останавливали на трассе, чтобы «поговорить». После всех этих событий деревенские парни организовали дежурство — ездят по очереди вместе с водителем. «У нас многие в десанте служили, в спецназе. Сказали: „Дядя Вадик, не переживай, мы, если что, им бошки поотшибаем“. Так и ездим», — рассказал Остапенко.

Когда «бандитские» методы не подействовали, недовольные перевозчики написали жалобу в прокуратуру, что Остапенко оказывает возит людей, не имея на то лицензии. Но ведомство, проведя проверку, никаких нарушений не обнаружило. «Водитель осуществляет перевозки безвозмездно и не на регулярной основе, а по заказу. Лицензия на такую деятельность не нужна, каких-либо оснований для мер прокурорского реагирования нет», — сообщила ТАСС старший помощник прокурора Омской области Татьяна Булихова. Она отметила, что владелец «газели», которую арендует Остапов, заключил договор о безвозмездном представлении по заказу транспортных услуг с администрацией муниципалитета.

Кроме того, сам водитель рассказал о том, неизвестные люди оказывали на него давление, прокалывали шины и применяли силу. По словам Булиховой, теперь прокурорская проверка проводится уже по этим фактам.

Алексей Петров

Добавил waplaw waplaw 16 Августа 2017
Комментарии участников:
manson
+9
manson, 16 Августа 2017 , url

Гуд, держись, мужик! Респект!

havanalibere
+4
havanalibere, 16 Августа 2017 , url

ну вот, а давеча девочка Сёма здесь говном исходила,

что мол прессует Путин невиновного благодетеля...

Юрий_Ск
+6
Юрий_Ск, 16 Августа 2017 , url

Такая же фигня была: подобрал двух бабушек у автовокзала ночью зимой в Ленинск-Кузнецке, так местные бомбилы угрожать начали. Я ехал из Новосибирска в Новокузнецк, дорога как раз мимо этого авовокзала идет. Такая уж у нас страна стала, что подвезти бесплатно нельзя — ребра намнут...

vhagen
+1
vhagen, 17 Августа 2017 , url

Ну и собственно, исходник в прокуратуре.

Brownstone
+2
Brownstone, 17 Августа 2017 , url

Радует, что деревенские мужички самоорганизовались и встали на защиту водителя.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать