Доходы россиян возобновили свободное падение

отметили
10
человек
в архиве
Доходы россиян возобновили свободное падение

Падение уровня жизни в России продолжается, несмотря на официальную статистику, фиксирующую экономический рост и оживление после самой продолжительной в этом веке рецессии.

Как сообщил в четверг Росстат, в июле возобновилось падение реальных располагаемых денежных доходов населения (сумма, которая остается на руках после всех обязательных расходов и корректировки на инфляцию).

За месяц граждане РФ обеднели еще на 0,8%, накопленным итогом с начала года — на 1,4%, а с октября 2014 года, когда начался обвал нефтяного рынка, покончивший с благополучием «тучных лет», — на 19,2%.

Среднедушевой доход, по оценке Росстата, составил в июле 31634 рубля. Номинальный рост — на 896 рублей — полностью «сгорел» в инфляции, даже несмотря на ее замедление до рекордно низких с начала 1990х значений (3,9%).

В результате июль 2017-го стал де-факто 33-м подряд месяцем падения уровня жизни в РФ. Почти за 3 года доходы населения выросли лишь в январе 2017-го, что, однако, было полностью обеспечено разовой выплатой 5 тысяч рублей пенсионерам.

Кризис в кошельках продолжается слишком долго — ресурсы для затягивания поясов исчерпаны, говорит заведующая лабораторией актуарного прогнозирования социальной сферы РАНХиГС Елена Гришина.

Для 80% населения восстановление экономики, которое видят МЭР, Росстат и ЦБ, остается миражом: у четырех из пяти россиян деньги есть только на базовые потребности, показал опрос ВЦИОМа.

Позволить себе холодильник, телевизор и мебель могут лишь 14%. Доля же тех, кто может купить квартиру, дом или дачу, находится на уровне погрешности измерений (3%).

Для роста доходов нужен рост экономики, но в реальности его нет: подъем ВВП на 2,5% — это результат низкой базы и «нефтяного допинга» от 20-процентного взлета цен на «черное золото», отмечает замдиректора «Центра Развития» ВШЭ Сергей Пухов: растут госкорпорации, сидящие на трубе, в то время как частый бизнес чахнет.

Доля социальных пособий в доходах сейчас рекордная за всю историю, а поступления от предпринимательской деятельности, напротив, около исторических минимумов — всего 7,5%, констатирует в июльском «Мониторинге» РАНХиГС. В этих условиях, чтобы обеспечить сколь-нибудь приемлемый уровень жизни, люди обращаются за банковскими кредитами, отмечает Гришина: за полугодие их объем подскочил на 38%, или триллион рублей.

Но рост долговой нагрузки — это процентные платежи, которые съедают будущие доходы, замыкая ситуацию в порочный круг.

Растет налоговая нагрузка, цены, тарифы ЖКХ, бензин и другие энергоносители, констатирует аналитик «Алор Брокер» Сергей Королев.

Выхода, по его словам, не просматривается: «50 долларов за баррель Brent — это слишком мало, чтобы наполнить государственный бюджет, а значит, государство будет продолжать увеличивать налоговую нагрузку».

Повышение доходов население не включено ни в одну из гостратегий развития экономики, отмечает научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский.

Долгосрочный прогноз от МЭР предполагает, что зарплаты будут расти в 1,5 раза медленнее экономики и в среднем не превысят 800 долларов к 2035 году. В стратегии экономической безопасности, подписанной президентом Владимиром Путиным, говорится о «повышении уровня качества жизни», но эта «строка ни о чем», считает Кричевский.

Все прочие показатели экономической безопасности имеют конкретные измерения (ВВП, отток капитала, денежная масса итд.._), а под качеством жизни «можно понимать очень многое — от обеспечения бытовой безопасности до улучшения экологической обстановки».

Официальный прогноз МЭР предполагает рост доходов на 1,2% по итогам 2017 года, но сбыться ему не суждено, считают эксперты АКРА. По их оценке, россияне обеднеют четвертый год подряд — на 0,2%, а а прежний уровень жизни не вернется даже через 5 лет.

Добавил v8 v8 18 Августа 2017
проблема (11)
Комментарии участников:
Никандрович
+4
Никандрович, 18 Августа 2017 , url

Позволить себе холодильник, телевизор и мебель

 Покажите мне семью, где нет этих перечисленных вещей. В каждой хате по 2-3 телека, холодильников в большой семье тоже два, да и еще морозилка.

 

И мне  не понятно, причем здесь аналитик «Алор Брокер» Сергей Королев.

Насколько я знаю «Алор Брокер» это брокерская компания

sl_tk@km.ru
+1
sl_tk@km.ru, 19 Августа 2017 , url

В каждой хате по 2-3 телека, холодильников

 видимо мы с вами живем в разных странах

treffmans
0
treffmans, 19 Августа 2017 , url

мы с вами живем в разных странах

это точно! :) а вот скажи ка, увОжаемый, хлеб сколько стоит ржанной? 

в магзик то мамка посылает поди? :)

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 20 Августа 2017 , url

Привет! :) Дай свое определение «бандерлогам». Ты же что-то имеешь ввиду под этим термином, а не просто за Путиным или Киплингом повторяешь.

Юлька приде — лингвистический порядок наведе!

oleg_ws
+1
oleg_ws, 20 Августа 2017 , url

Вообще-то всем известно

бандерлоги = у кого кумир Бандера

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 21 Августа 2017 , url

Короче, это термин из хохлосрача, российско-украинской пропаганды и всего такого. 

Надо быть выше этого, господа. Выше бандерлогов, сталинологов, путино- порошенко- логов и прочего говна.

Эта новость — клон новости про

нищету Украины. Россия и Украина — братские народы в своей нищете. И вывод один: надо больше работать народам, а не на революции дрочить.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 21 Августа 2017 , url

И это пост от человека, любителя термина «ватники», «вата» usw????

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 21 Августа 2017 , url

Я люблю все термины информационной войны. Ватники, либерасты — классное определение враждующих сторон. usw — это und so weiter? Немецкий язык я тоже люблю :)

oleg_ws
+1
oleg_ws, 21 Августа 2017 , url

и в дополнение "бандерлоги"

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 21 Августа 2017 , url

Среди украинцев фанатов Бандеры не больше, чем среди россиян поклонников царя Николая. Я вообще никого кроме Поклонской не знаю.

Так что фигня всё это. Только разжигание и тупость, без понимания истории.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 21 Августа 2017 , url

ну так и разговор идет не об украинцах, а о «бандерлогах»

И Бандера это не Николай II.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 21 Августа 2017 , url

На счет Бандеры  — с его знаменами пол майдана было. А с царским стандартом в начале 90-х тоже много народа на разные мероприятия ходило. У нас просто страсти эти в 90-х выветрились, а у них все еще играет.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 21 Августа 2017 , url

Украинцы обосрались со своей революцией. Ничего не достигли и во власть привели олигархов и мудаков.

В России не должно быть революций. Надо, чтобы Навальный участвовал в честных выборах. Если обосрется — то пусть на выборах. А не на запрете в участии.

v8
-2
v8, 21 Августа 2017 , url

в первый раз такое слышу.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 21 Августа 2017 , url

поздравляю!

v8
-2
v8, 21 Августа 2017 , url

спасибо. сами придумали или подсказал кто? ))))

ааа, начальные буковки совпадают, точно....

oleg_ws
+2
oleg_ws, 21 Августа 2017 , url

у «бандберовцев» тоже совпадают. С чего бы?

v8
-1
v8, 21 Августа 2017 , url

у кого?

v8
-1
v8, 21 Августа 2017 , url

Дай свое определение «бандерлогам»

 какой смысл спрашивать у идиота-пропагандона....

i16chatos
+2
i16chatos, 19 Августа 2017 , url

Хе-хе))) А как вы скакали! Где это всё, каклик?)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать