Поэтесса Майдана: Наша вина страшная и непоправимая

отметили
48
человек
в архиве

Лауреат Международной премии имени Григория Сковороды за творческую деятельность и гражданскую позицию, поэтесса, сторонница «Майдана» Евгения Бильченко признала, что «революция достоинства» понесла страну к хаосу и разрухе

Итоги. Вина. Ответственность. Дальше.

Вот и кончается отпуск. С момента приезда из России 25 июля и вплоть до сегодняшнего дня я не делала ничего, проведя 20 дней в больном кошмаре аккультурации к собственной Родине, где я родилась и где похоронены мои предки. Я выстояла. Оглянусь теперь. Если в Питере за три недели я провела 11 проектов: выступление на Звенигородской, вечер в университете, уличные чтения на Невском, арт-терапия, дискуссия в библиотеке Маяковского, проект в «Раскольникове», вечер в Интерьерном театре, запись и презентация рок-альбома, жюри в международном конкурсе, литературная дуэль на Васильевском, — и это не считая краеведческих поездок и общений, то в Киеве мне с трудом удалось созвать 20 знакомых, которые пришли мужественно поддержать меня в подвал 3 августа. С тех пор я слегла. Я лежала и понимала, что со мной здесь в принципе кончено. Эта система не допустит никого, кто мыслит не так, как она. Эта система, одурачив население, выдает себя за народ. От интеллигенции я особо ничего не жду, потому что она в большинстве своем занимается самоцензурой и ложится под тренд. Ее можно понять: людям внушили, что завтра Киев будут бомбить. А любая мания делает из людей предателей. Мания преследования — не исключение. Эта власть знает, как себя заслонить от праведного гнева. Она активно мусолит тему войны.

Честно скажу: мне советовали взять в охрану бывших регионалов. Я поговорила с в общем-то неплохими ребятами и поняла, почему мы тогда вышли на Майдан. Мы привели этих, ибо невозможно было терпеть тех. По сути, мы одно рагулье сменили на другое. Мы —лузеры. И вот я сижу назло всем бесам в майке с Че и понимаю: мы лузеры, потому что никто не знает о том, что мы были и еще живы. Первые революционеры, которые хотели свободы, а не гражданской войны, диалога, а не русофобии, люстрации, а не коррупции. Да, вина моя велика. Но не перед теми, которые хотят загнать Украину во второй лагерь. А перед самой Украиной. Это наша коллективная вина. Мы не заявили о себе. Мы ушли. Кто домой, кто в окопы, кто учиться в Польшу, кто работать в Питер, кто обслуживать в ресторане, кто в левацкие СМИ. Нас не показал российский агитпроп. Вам, мои друзья, показали безумцев с плакатами: «На ножи!» Нас не показывает украинский агитпроп. Нас просто маргинализировали. В результате мы получили войну двух невменяемых лагерей, каждый из которых считает себя обороняюшимся. Мне очень жаль простых бойцов с обеих сторон. Очень жаль дончан. И жаль мобилизированных ВСУ. И жаль немногочисленных сумевших остаться честными добробатов с нулевки, которые до сих пор играют в хроники Нарнии. Мне не жаль тех, кто сидит в сети. Простите, но диванных патриотов мне не жаль. Я вижу, как они набрасываются стадом. Как формируют мнение. Как используются властью. Это трагикомедия, которая скоро не кончится. И поскольку стенку переломать не удастся, а подчиняться ей я не буду, ибо мы, революционеры такие, мне рано или поздно придется сойти с трассы. Или меня сойдут. Пока я еще немного поработаю, но я это делаю уже ва-банк, с полным осознанием риска и вопреки доводам близких остерегаться. Я понимаю, что потом будет. Вы тоже. Но Бог располагает. И он расположил меня к этому решению. Иначе я не могу.

Уважаемые противники Майдана! Мы друг друга не видели. То, что вы видели, — ужасное детище нас. Наши гротески и наши убийцы. То поколение, которое не сошло с ума, не желает видеть Украину еще одним Чили в неолиберальной матрице националистического диктата и бандитского капитализма, не желает видеть Украину совдепом по сути в бандеровской форме, но также и не желает ее видеть малороссийской субтерриторией. Я понимаю, что мы сами подвели под это Донбасс, что меж двух крайностей выбирать не из чего. Что третий путь кажется утопией.

Но также я верю в то, что, даже если нас будут убирать поодиночке, мы выживем. Люди мира, которые хотят для своего народа свободной разумной государственности, открытой Европе и России, имеющей свое достоинство на этом пути. Да, открытой, потому что войну надо кончать. Потому что в ней виноваты все, а всех более мы. Так, по Достоевскому, должна думать каждая из сторон, прежде, чем нести свои флаги и грады другой. Нам несли, но и мы несли. И это вина. Страшная и непоправимая.

Прохудившиеся кастрюльки, нацпредатели, каюшиеся магдалины, коллаборанты, люди со Стокгольмским синдромом, агенты, пацифисты, космополиты, идиоты… нас много. И мы ничего не можем, потому что мы лузеры. Но надо хотя бы сказать это и работать. Работать, не изменяя своей идентичности, не ложась ни под один из политических лагерей с отчаяния или со страха, но принимая в сердце адекватных людей отовсюду. Я буду. На отведенный мне Господом срок. Всем, кто меня терпит, — удачи и любви в сердце.

Добавил precedent precedent 19 Августа 2017
проблема (8)
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 19 Августа 2017 , url

Выделил правильное.  

Евгения, не ждет, наверное, что растрогаемся и расплачемся. Точно блаженный божий одуванчик. O sancta simplicitas! — как сказал Гус на костре. Она только веточки в костер подбрасывала. 

А что же ты, сука, молчала, когда жгли людей в Одессе 2 мая? Беркут — на Майдане?  Если ты кого и можешь обмануть, так только себя и таких как ты,  с очень завышенной самооценкой. 

А правда заключается в том, что это " покаяние" потому, что  в Питере нормальная жизнь, безопасность, кушать и отдыхать, работать хорошо.  А на Украине все хуже и безнадежней даже для идиотов. 

Таких " раскаившихся" завтра будет все больше и больше. А правда состоит в том, что люди хотели более сытой жизни. И самое страшное, что согласны были за это убить, предать, продать. 

suare
+16
suare, 19 Августа 2017 , url

люди хотели более сытой жизни. И самое страшное, что согласны были за это убить, предать, продать

 Они не согласны были только на одно: работать для этого. «Сервисная нация» по определению того же Ляшко. Готовы на все за любые деньги, но только не работать. Теперь будут сосать у всех за нищенскую плату.



Stopor
+11
Stopor, 19 Августа 2017 , url

Никто и не сомневался в том, что лично ты трудишься. Но ты же тоже признавал, что майдан бул ошибкой. Так тебя ничему и не научили гниды цветных путчей, которые сели тебе на шею, да ещё и кастрюлей на голову снабдили — в тему разжигания вражды.

MonGeneral
+1
MonGeneral, 20 Августа 2017 , url

Прохудившиеся кастрюльки, нацпредатели, каюшиеся магдалины, коллаборанты, люди со Стокгольмским синдромом, агенты, пацифисты, космополиты, идиоты… нас много.

 Вот наверное главная дефиниция ))

Anton-f
+12
Anton-f, 19 Августа 2017 , url

хотели более сытой жизни

да, многих спрашивал — зачем стоите на майдане.

часто ответ был — чтобы зарплату подняли

fakenews
+12
fakenews, 19 Августа 2017 , url

ну я говорил что через пару лет и не найти будет тех кто на майдане стоял — все против были. а эта просто соломки стелет. надо же обманули их гг. интересно за кого она голосовала на выборах, не за петю ли?

suare
+3
suare, 19 Августа 2017 , url

Словесный понос.

duba
+9
duba, 19 Августа 2017 , url

Предательство в крови, со временем меняются лишь причины (свобода, сало, золотой батон).(((

Лайм
+6
Лайм, 19 Августа 2017 , url

Придет время когда перед вами положат крест и хлеб — и скажут выбирайте..

havanalibere
+23
havanalibere, 19 Августа 2017 , url

Нас не показал российский агитпроп. Вам, мои друзья, показали безумцев с плакатами: «На ножи!» Нас не показывает украинский агитпроп. Нас просто маргинализировали.

 лживая сука, поэтому все и началось, что вас все увидели с самого начала

на Майдане, я в этой клоаке живу и могу сказать с уверенностью, что единственное

о чем эта тварь жалеет, что в Украине для ее тупых затей не находится массовки...



Anton-f
+8
Anton-f, 19 Августа 2017 , url

о чем эта тварь жалеет, что в Украине для ее тупых затей не находится массовки...

Она в Питер сгоняла, потусила, приехала — тухло как-то все. Невесело.

Ну да, люди думают как выживать, семью прокормить, не до того им сейчас.

fakenews
+9
fakenews, 19 Августа 2017 , url

угу, когда там начались вбросы про чеченский омон, про российские войска бегущие разгонять майдан уже все было ясно. а теперь эта курица удивляется «а нас за що»

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 21 Августа 2017 , url

Согласись, что ты в результате этих революций съебался в Таиланд и попёздываешь оттуда. В наш Крым и нашу Чечню у тебя почему-то не было мыслей поехать :)

fakenews
0
fakenews, 21 Августа 2017 , url

я до революций поехал. ну а че? могу позволить себе, это вам там путин чем-то мешает все время.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 21 Августа 2017 , url

Да никто никому не мешает. Одни за Путина, другие за Навального. Вот и устраиваем срачи. Я за Навального, так как интереснее посрацца с 86 процентами, чем с 5. Это май пен рай и санук, донт ворри, би хэппи, извини за мой фарангский тайский.

fakenews
+2
fakenews, 21 Августа 2017 , url

это у тебя все просто — эти хорошие, те плохие. эти пидарасы а тут д'артаньяны. а у грамотных людей все как обычно гораздо сложнее.

после всех перфомансов леши как политика только дураки могут быть за него в данном амплуа. пусть лучше бы ФБК занимался, нам профессионалы нужны которые делают то что умеют, а не бездари популисты.

иди лучше салатик поклюй какой-нибудь, раскудахталась о том в чем не разбираешься все равно.

fakenews
+2
fakenews, 21 Августа 2017 , url

поехал бы в крым, но там не так просто было с долговременным проживанием, вот жеж парадокс, да? знакомый поехал ) щаз живет там, кайфуэт.

А всякой брехливой псине под ростовым путин продолжает надувать пузыри на трениках =)

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 21 Августа 2017 , url

Чего там непросто в Крыму? Я думала, там виза и мастеркард не работают. Но тут в каментах пишут, что все ок. Тогда в чем проблема?

Если бы я выбирала Крым или Таиланд — однозначно Таиланд. Мне нравится тайский менталитет, тайцы, я их хорошо понимаю, как нацию. Стоимость жизни тоже дешевле, чем в Крыму, но это не принципиально, надо просто тогда больше зарабатывать. Тайские кафешки на каждом шагу, где через 5 минут сделают вкуснейшую еду, мне нравятся больше, чем крымские бомжатники. Да и по всем остальным показателям Тай рулит, а Крым сосет. Я полностью поддерживаю твой выбор страны для проживания.

fakenews
+1
fakenews, 21 Августа 2017 , url

читать научись. в крыму когда он был украинским ты там не мог тусить больше 180 дней, потом пришлось бы выезжать потом опять въезжать.

и ты нихрена не знаешь про тайланд ) одно дело тут пожить, а другое приехать на пару неделек где где тебя как собачку поводят за ручку по местным красотам. нихуя тут стоимость жизни не особо дешевле, сейчас особенно. ну если жить нормально, а иначе нахера ты сюда едешь?

да однако тут дохуя чего нет что в россии есть. тебе по кафешкам ходить, это дело немудренное, а как насчет 200 бачей отдавать за 20 минут когда ножку подвернул? детей бы ты тоже отдала в местные школы где дальше писать и читать ничему не научат? тайланд рулит но далееееко не по всем показателям, все же не страна 1го мира как россия.

star17
+13
star17, 19 Августа 2017 , url

меж двух крайностей выбирать не из чего

 Вам Путин ещё до Крыма предлагал идеальное решение всех проблем: 1) русский — государственный, и 2) федерализация.

Где вы были в те дни и что делали?



sant
+6
sant, 19 Августа 2017 , url

Звериный оскал патриотизма

comander
+1
comander, 19 Августа 2017 , url

@Suare посмотрите видео

comander
+1
comander, 19 Августа 2017 , url
Barban
-4
Barban, 19 Августа 2017 , url

Молодец, Женя! Есть еще настоящие украинцы на свете: от Ивана  Франко и Леси. Надо ее зафрендить в фейсбуке.
Мне последние три года мучительно стыдно за Украину. Очень и очень.

havanalibere
+9
havanalibere, 19 Августа 2017 , url

видишь, живем мы с тобой в одной стране, а какие разные,

тебе стыдно последние три года, а мне а 2004… :)

Barban
+2
Barban, 19 Августа 2017 , url

MonGeneral
+2
MonGeneral, 20 Августа 2017 , url

Че у нас с зубками? Нет бабла исправить прикус???)))

Barban
+1
Barban, 20 Августа 2017 , url

Глупо исправлять, делая из себя манекена, то, что придает лицу особый шарм и неповторимость.

Barban
+1
Barban, 20 Августа 2017 , url

Она прекрасна как есть

MonGeneral
+2
MonGeneral, 20 Августа 2017 , url

Мля, понимаю феминисток! ))

fakenews
+4
fakenews, 19 Августа 2017 , url

классическое «а нас за що» сами стояли на майдане пусть таперь сами там и живут.

fakenews
+5
fakenews, 19 Августа 2017 , url

свободной разумной государственности, открытой Европе и России

 и рыбку съесть и на лошадке покататься. чтобы была разумная гос-венность не нужно было сосать хер у европы и подписывать всякие ассоциации.

Barban
+2
Barban, 19 Августа 2017 , url

Посмотрите, девушка явно бисексуалка, судя по прикидам, майдан делали пополам боевики-бандеровцы и еврозадроченные сексменьшинства. Ей тогда было 24 года. Совсем дите еще неразумное.

fakenews
+7
fakenews, 19 Августа 2017 , url

те щаз этой старухе 28? тощая, наркотики меньше жрать надо. боюсь даже предположить на чем она торчит, на быстрых или на медленном.

Barban
+3
Barban, 19 Августа 2017 , url

Ой, пардон, она 80-го. Т.е. 38 сейчас… Просчитался с похмелья утром

vmizh
+6
vmizh, 19 Августа 2017 , url

нихуясе 24 года дитя :) Она и в 60 будет дитем

Anton-f
+7
Anton-f, 19 Августа 2017 , url

выглядит на 48

Barban
+1
Barban, 19 Августа 2017 , url

fakenews
+9
fakenews, 19 Августа 2017 , url

вот они лики так называемой либеральной «интеллигенции»

Anton-f
+3
Anton-f, 19 Августа 2017 , url

страшно смотреть

все из-за недотраха видно

в конечном счете биологические фаторы приоритетны

MonGeneral
+2
MonGeneral, 20 Августа 2017 , url

Прав был старик Дарвин… Токо ето как раз «неестественный отбор».

X86
+6
X86, 19 Августа 2017 , url

Первые революционеры, которые хотели свободы, а не гражданской войны, диалога, а не русофобии, люстрации, а не коррупции. Да, вина моя велика. Но не перед теми, которые хотят загнать Украину во второй лагерь. А перед самой Украиной. Это наша коллективная вина. Мы не заявили о себе. Мы ушли

 Да, Господи, вы — обычное небыдло, которое наслушалось подготовленных извне баек про «ЕС» и «жити по новому» и надев кастрюли пошли крушить остатки Украины. К чему столько пафоса то.

 

Вот такое небыдло ничем не лучше всяких нацистов и «правосеков» источник: mtdata.ru

 

их надо в психушки сажать, а им «права» дают и пекутся о них. Подвергая риску всех остальных здоровых людей.

Georg7
+1
Georg7, 20 Августа 2017 , url

Адекватно.Человек понял свои ошибки и готов их исправлять.Поэтому не надо чморить за прошлые ошибки.Мы все их совершаем.Если оглянуться назад, то за те ошибки, что мы наделали начиная с распада Союза(и на улицы выходили, и голосовали не за тех)чуть ли не каждого второго можно расстрелять.Но. Живем и не тычем.У конфликтологии главная задача научить человека уклоняться от противостояния.И если ваш оппонент готов исправлять свои ошибки, не надо запинывать его назад в лагерь противников, тыкая в глаза ошибками, которые он и так знает.Не будите кролика.Наша задача построить мир, и лучшим шагом будет заткнуть диванных патриотов, которые кровь видели только по ТВ и на анализах.

suare
+1
suare, 21 Августа 2017 , url

Человек понял свои ошибки и готов их исправлять

Красочное описание грехов, отчет о проделанных грехах — это даже не покаяние, об искуплении, я уже и не говорю.

Грех, покаяние и искупление

У конфликтологии главная задача научить человека уклоняться от противостояния.

 Ложь.

Во-первых, противостояние изучается кризисологией или теорией кризисов, а конфликтология изучает противодействие, противоборство (открытая борьба).

Во-вторых, конфликтология изучает, как вполне равноценные, пять стратегий противоборства и уклонение — лишь одна из них, самая разрушительная, ибо именно при ней конфликт замораживается, что и происходит в Азербайджане, Армении, Грузии, Молдавии и на Украине.

Здесь нет самого ключевого момента для полного и окончательного разрешения конфликта: одной или обеими сторонами игнорируется его источник, причина, природа.

Такой конфликт в условиях игнорирования первоисточника может длиться вечно, даже несколько веков или тысячелетий, периодически замораживаясь и стихая, пока стороны вновь не обретают силу для нанесения друг другу вреда, ущерба, чтобы ослабить силу противника и продиктовать ему свои условия сдачи на милость победителя.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать