Исследователи обнаружили обломки крейсера ВМС США времен Второй мировой войны

отметили
22
человека
в архиве
Исследователи обнаружили обломки крейсера ВМС США времен Второй мировой войны

Американская исследовательская группа под руководством сооснователя корпорации Microsoft Пола Аллена обнаружила обломки крейсера ВМС США Indianapolis времен Второй мировой войны, который доставлял компоненты первой американской ядерной бомбы. Как проинформировалав субботу пресс-служба Военно- морских сил США, корабль был потоплен японской подлодкой.

источник: upload.wikimedia.org

«Команда гражданских исследователей во главе с предпринимателем и благотворителем Полом Алленом сообщила, что они обнаружили обломки крейсера ВМС США времен Второй мировой войны Indianapolis, который был потерян 30 июля 1945 года, — отмечается в сообщении. — Это значительное открытие, принимая во внимание глубину моря в районе, где был потерян корабль — более 18 тыс. футов (почти 5,5 км)».

В пресс-службе рассказали, что обломки Indianapolis лежат на дне в северной части Тихого океана. Команда из 13 человек на исследовательском судне Аллена смогла отыскать их на глубине примерно 5,5 км. Исследователи продолжат поиски оставшихся обломков и будут изучать найденные.

Попытки обнаружить крейсер предпринимались и в прошлом. Однако команда Аллена оказалась более успешной по ряду причин. Так, его судно оснащено современным оборудованием, позволяющим исследовать морское дно на глубине 6 км. Ключевую роль сыграли и результаты исследования историка Ричарда Халвера, который обнаружил, что поиски необходимо вести к западу от предполагаемого первоначально места потопления крейсера. Команда Аллена, руководствуясь работами Халвера, потратила несколько месяцев на изучение морского дна площадью 1,5 тыс. кв км и обнаружила обломки Indianapolis. В ВМС США указали, что попросили исследователей не раскрывать прессе место обнаружения обломков.

Экспедиции Аллена также ранее приводили к обнаружению других кораблей времен Второй мировой войны — японского линкора Musashi в марте 2015 года и итальянского эскадренного миноносца Artigliere в марте 2017 года.

Indianapolis — американский тяжелый крейсер типа Portland погиб через четыре дня после того, как доставил на остров Тиниан компоненты первой американской ядерной бомбы «Малыш», которая предназначалась для сброса на Хиросиму. Корабль затонул в течение 12 минут после того, как был торпедирован японской подводной лодкой. Приблизительно 800 из 1 тыс.196 военнослужащих спаслись после того, как корабль затонул. Однако в течение четырех-пяти дней пребывания в воде выжить смогли лишь 316 из них, остальные погибли из-за обезвоживания, переохлаждения и нападения акул. Выживших обнаружил патрульный самолет, который и вызвал спасателей.

В 2016 году состоялась премьера фильма «Крейсер» с актером Николасом Кейджем в главной роли. Лента повествует о судьбе Indianapolis и его экипажа.

Добавил waplaw waplaw 20 Августа 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать