СМИ рассказали о дипломатах, пострадавших от "акустических атак" на Кубе

отметили
20
человек
в архиве
Число американских и канадских дипломатов, пострадавших от «акустических атак» на Кубе, может быть выше, чем сообщалось ранее, передает телеканал CNN со ссылкой на правительственных чиновников.

источник: cdn1.img.ria.ru
 
По данным телеканала, более десяти дипломатов и членов их семей обратились за лечением после «акустические атаки», которые продолжались с середины ноября 2016 года до весны 2017 года. В частности, два американских дипломата потеряли слух, из-за чего не смогли вернуться на Кубу. В июне пять канадских дипломатов и членов их семей сообщили о симптомах, вызванных атаками.

Как отмечает телеканал, атаки с применением неизвестного оружия осуществлялись поздно ночью, когда дипломаты спали дома, и вызывали тошноту, головные боли и потерю слуха. По словам чиновников, «оружие» создавало звук, похожий на жужжание насекомых или на скрежет металлического предмета по полу, Однако определить источник звука было невозможно. Американские чиновники сообщили, что в некоторых случаях «звуковое оружие» было расположено внутри или снаружи резиденций американских дипломатов в Гаване.

США и Куба несколько месяцев секретно обсуждали вопрос «акустических атак». Ранее сообщалось, что госдепартамент США выслал двух дипломатов из кубинского посольства в Вашингтоне после нескольких инцидентов на Кубе, подробности которых не раскрываются. По данным телеканала, высылка связана с атаками. Американские чиновники отмечают, что власти Кубы вопрос об атаках воспринимают серьезно. Этим летом Куба позволила агентам ФБР и канадской полиции прибыть на свою территорию для проведения расследования, сообщает телеканал.

По словам чиновников, дома дипломатов обыскали, однако устройства, способные осуществить атаки такого рода, не нашли.

США и Куба в 2015 году спустя более 50 лет восстановили дипотношения и открыли работу диппредставительств в Гаване и Вашингтоне.




Добавил sant sant 21 Августа 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 21 Августа 2017 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать