В Госдуме просят СК проверить версию поджога в Ростове-на-Дону

отметили
64
человека
в архиве
В Госдуме просят СК проверить версию поджога в Ростове-на-Дону
В местных СМИ прошла информация, что неизвестные люди в течение нескольких недель пытались всеми силами выселить жильцов частных домов для того, чтобы освободить землю под строительство новых объектов.

Депутат Госдумы от «Единой России» Антон Гетта направил запрос на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина с требованием проверить версию поджога, который мог привести к крупному пожару в Ростове-на-Дону.

Ранее в местных СМИ прошла информация о том, как неизвестные люди приходили к хозяевам частных домов и предлагали выкупить землю, но никто не согласился. В ответ якобы прозвучала фраза: «Тогда вас легче сжечь, чем что-то платить».

— Причина возгорания до сих пор не установлена, однако ряд жителей, пострадавших от пожара, утверждают, что незадолго до пожара в их адрес поступали угрозы поджога. Поводом для угроз указывается привлекательность земельных участков в районе пожара для дальнейшей коммерческой застройки, а также отказ собственников от добровольной продажи земли, — приводит текст депутатского запроса пресс-служба «Единой России». — Прошу Вас провести проверку информации, представленной в СМИ, и принять соответствующие меры.

Гетта также указал, что из обзора СМИ следует, что сегодняшний пожар — не единичный случай в данном районе города, что косвенно может подтвердить версию о причинах пожара.

По последним данным, количество пострадавших при крупном пожаре в Ростове-на-Дону увеличилось до 25 человек. У большинства из них отравление дымом и угарным газом.

Прокуратура Ростовской области уже начала проверку по факту крупного возгорания в частном секторе.

Добавил waplaw waplaw 21 Августа 2017
проблема (1)
Дополнения:

Готовивший теракт в Ростове житель Украины, получил 8 лет тюрьмы

Северо-Кавказский военный суд приговорил к восьми годам колонии общего режима жителя Украины Артура Панова, который готовил теракт в Ростове-на-Дону. Его сообщника — россиянина Максима Смышляева суд приговорил к 10 годам колонии строгого режима.

«Артур Панов признан виновным по совокупности преступлений и приговорён к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Максим Смышляев признан виновным и приговорён к 10 годам колонии строгого режима», — цитирует ТАСС приговор судьи.

19-летний украинец признан виновным по статьям «Подготовка к теракту», «Незаконное изготовление взрывчатых веществ», «Содействие террористической деятельности» УК РФ, а 34-летний Смышляев осуждён по статье «Содействие террористической деятельности».

Как установил суд, житель Луганской области Артур Панов, являясь приверженцем идей немецкой леворадикальной группировки «Фракция Красной армии» и призывавший «выйти на тропу войны против кровавого режима» РФ и США, решил совершить в Ростове-на-Дону теракт с помощью самодельного взрывного устройства в месте массового скопления людей. Для этого он нашёл в соцсетях сообщника — Максима Смышляева, который по своим идеологическим и политическим взглядам являлся противником действующей власти в РФ.

В домашних условиях Панов изготовил взрывчатку и решил совершить теракт в гипермаркете «Окей» Ростова-на-Дону. В случае положительного результата Панов обещал Смышляеву денежное вознаграждение, а также помощь в выезде за пределы России с целью избежать уголовной ответственности.

На момент совершения преступления Панову было 17 лет. В начале декабря 2015 года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Ростове-на-Дону, Смышляев был задержан в апреле 2016 года.

В своём последнем слове Артур Панов сообщил, что не намерен обжаловать приговор. По его словам, он не согласен только с термином «теракт», а в остальных пунктах обвинения он признал свою вину. В свою очередь, житель Ростова-на-Дону Максим Смышляев вину не признал и заявил, что его нельзя считать пособником.

Добавил waplaw waplaw 22 Августа 2017
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 21 Августа 2017 , url

Капец))) Ты реально болен)) и это не отравление продуктами горения. Ты там случайно не орешь «Гори, гори ясно, чтобы не погасло»

Tamriko
+4
Tamriko, 21 Августа 2017 , url

Тьфу! Псья крев! Еще требует к себе какого-то уважения… (((

asterfisch
0
asterfisch, 21 Августа 2017 , url

По крайней мере спустить на тормозах после того, что в городе сегодня творилось, было бы делом не простым.

«В настоящее время сотрудниками отдела полиции номер 7 УМВД России по Ростову-на-Дону по факту возгорания жилых домовладений на улице Нижегородской возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ»

tass.ru/proisshestviya/4496856

fStrange
-4
fStrange, 21 Августа 2017 , url

Спустить на тормозах дело Сердюкова было сложнее, но справились же.

И это спустят. Варианта 2.
1. промурыжат пока не забудется.
2. обвинят какое нибудь ООО однодневку с фейковым директором, которое скупало землю для кого то из взрослых дядей. Ну и пару гастарбайтеров в качестве поджигателей привлекут.

asterfisch
0
asterfisch, 21 Августа 2017 , url

Тогда уж  три варианта:  «поджог устроили сами жильцы, надеясь на реновацию». J сарказм конечно.

Всякое может быть в таких делах. Будем следить за новостями.

fStrange
-4
fStrange, 21 Августа 2017 , url

В ВК выложили разумное

На мой взгляд единственно правильным решением власти — и областной, и городской — было бы немедленно (да прям завтра до обеда) изготовить Постановление (эдакий мораторий), запрещающее ЛЮБОЕ строительство (и жилищное, и коммерческое), кроме индивидуального на местах-погорельцах, запрещающее выдавать ЛЮБЫЕ разрешения на строительство в подобных сгоревших кварталах. Это мировая практика борьбы с бандитским, неуправляемым, кровавым застройщиком.

 Ну понятно, что никакого запрета не будет. Погорельцам по быстрому всучат денги в зубы и пинком под зад. А на Говнярке воткнут пару отелей к ЧМ

asterfisch
+2
asterfisch, 22 Августа 2017 , url

По этой истории мне тоже интересно, как скоро на этом участке что-то появится. Будет показательным индикатором. Ведь центре города есть пара выгоревших или «выселенных» зданий. Например на Кировском ниже Б. Садовой за драмтеатром. Так и пустует, — до сих пор ограждено банерами к 70 летию Победы. 

Слышал, что строительство ЖК напротив ресторана «Пирс» на Богатяновском спуске (та же набережная) — подобные истории сопровождали. Там плотность застройки конечно гораздо ниже. Здесь прямо беда. Выгорело больше 100 строений.

p.s. Не понимаю, есть ли у Ростова план развития! Воткнули очередную огромнюу высотку прямо на набережной у пр. Буденновского. Закрыт отличный вид на Дон со смотровой площадки в ж/д районе. Старый Ростов — эти же дома пусть и старые, но они уникальные. Есть стиль. Отреставрировать бы.

fStrange
-1
fStrange, 22 Августа 2017 , url

Ну тут я сомневаюсь что хотели спалить 100 домов. Совпало просто так. Ветер сильный. Жара. Часть пожарных на выездах тушили пал травы под Батайском и за Левенцовкой. + проблема с водой.

В соседнем районе на «Линиях», та же проблема. Там тоже скупают, тоже давят и тоже часты пожары.

asterfisch
+1
asterfisch, 22 Августа 2017 , url

Припугнуть хотели пару-тройку хозяев. Только ведь с огнём не шутят. И вот оно как вышло, что авиация тушила. Есть некоторая надежда, что рейдеры перешли в итоге некоторую грань и кто-то присядет как с Кущевкой. Губернатор вон засуетился, на городской пожар прибыл. 

Хотя на месте пожарищ ничего к ЧМ 2018 не построить, так думаю. Какие уж там отели… ( Инфраструктуры-то нет, да и территорию готовить, проект и прочее. У нас «по пять лет» строят со скрипом. Не Hayatt конечно там был бы, но все же. А вот под жилые — вполне возможно пустят.

waplaw
+1
waplaw, 22 Августа 2017 , url

Послушайте милейший. Про Грецию слышали? А про Италию, Францию и Испанию? Ой… ещё Израиль Забыл… Там, по вашей глубокомысленной теории, не из-за жары жилые дома сгорели, а тоже рейдеры из партиипутина постарались?

Вы бы успокоились, так как расследование идёт. Проверят подозреваемых. Узнают где они находились во время возгорания и, дай бог, установят истину по уголовному делу.

comander
-1
comander, 22 Августа 2017 , url

Вы бы успокоились, так как расследование идёт.

 баечник. уже террористов подвязал.

waplaw
0
waplaw, 21 Августа 2017 , url

MonGeneral
+1
MonGeneral, 22 Августа 2017 , url

Есть данные, что поджоги там на совести ДРГ каклов. Если подвердится — придется думать.

comander
-1
comander, 22 Августа 2017 , url

Зачем ты своё личное проецируешь на окружающих? Ты скопировал чужой текст и типа побил рейдеров. Так дебилы отстаивают свои права. Видимо в украине сейчас загораешь, а не в ростове, вот и пыжишься… Короч… не интересно с тобой общаться...

waplaw
comander
-1
comander, 22 Августа 2017 , url

если я вообще хоть что-то понимаю в этой кухне, погорельцам следователь нужен и прокурор. и в последнюю очередь адвокат.

точнее грамотный юрист им нужен чтобы запустить и проконтролировать всю эту махину.

но уже сам факт того что без грамотной юридической консультации погорельцы себя не защитят — говорит о том что власть — исполнительная и правохранительная — в ростове не але.

емнип, в функции кого то из них входит возбуждать дела по публикациям в сми.

— А я сегодня дежурный по отвлекающиму манёвру.

waplaw
waplaw
0
waplaw, 22 Августа 2017 , url

Надо будет физиологам, для изучения, твой случай с безудержной паранойей копирования подкинуть, но боюсь, что они перенаправят ваши данные к специалистам по лечению дефицита внимания.

comander
-1
comander, 22 Августа 2017 , url

физилогам? попробуй сначала с мистером зеркало обсудить.

по теме все прошло по предсказуемой схеме:

жалобы жителей, сообщения в сми, репосты (в том числе и в лице fStrange), хайп

и напрашивающийся проворот шестеренок системы. на уровне ГД и СК.

что лишний раз косвенно говорит что местные исполнители и правохранители либо ссут, либо рыльце в пушку, либо преступная халатность.

 

п.с. я понимаю что тебе «не интересно», но ты если будешь отвечать — отвечай что-то по теме, без информационного шума о психологии меня fstrange или погорельцев. напрягись



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать