Президент Эстонии сообщила об угрозе «самооккупации»

отметили
53
человека
в архиве
Трудно распознать оккупацию, когда над тобой нависает угроза оккупировать самого себя, заявил президент Эстонии Керсти Кальюлайд, выступая 20 августа с речью по случаю Дня восстановления независимости Эстонской Республики.
 
 
источник: baltnews.ee
 

По словам президента Эстонии Керсти Кальюлайд (Kersti Kaljulaid), нельзя допустить того, чтобы её государство начало жить в условиях «самооккупации». В своей речи по случаю 26-й годовщины объявления независимости Эстонской Республики образца 1991 года Кальюлайд заявила о том, что раньше для эстонцев «всё было просто и понятно».

«Свобода заключалась в том, чтобы поступать в противоположность действиям оккупанта — из этих противоположных действий инстинктивно сформировалась либеральная демократия», — пояснила эстонский президент.

Теперь же, считает Кальюлайд, ситуация более сложная: «Трудно распознать оккупацию, когда над тобой нависает угроза оккупировать самого себя».

«Это начинается с того, что перестаем слышать другие идеи во имя того, чтобы объединиться под знаменем только одной. За этим следует запрет воспринимаемого как занудливое нытье другого мнения, потому что если не слушать, то другие мысли становятся шумом. И все. Демократия остается в прошлом», — заявила глава государства.

По её словам, такую самооккупацию можно видеть в странах, «о которых мы думали, что подобный нашему опыт жизни за железным занавесом поможет избежать такого развития событий».

«Мы были убеждены, что демократию в таких странах, как наша, может уничтожить только чужая власть. Поэтому существует опасность того, что мы не осудим поддержки подобного развития событий теми, кто говорит с нами на одном языке», — сказала Кальюлайд.

«Самооккупация происходит не так заметно, как оккупация внешняя. Ограничение свободы во имя любой святой идеи, будь то чистота эстонской нации или лучший выбор продуктов, — это начало оккупации самих себя», — резюмировала президент Эстонии.

Напомним: согласно принятой в Эстонии на государственном уровне версии, за время своего существования страна жила в условиях оккупации трижды — два раза под СССР и один раз под гитлеровской Германией.

Добавил Никандрович Никандрович 22 Августа 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
sant
+6
sant, 22 Августа 2017 , url

vmizh
+8
vmizh, 22 Августа 2017 , url

Оно как, Михалыч. Сами себя и высекли :)

sever7
+8
sever7, 22 Августа 2017 , url

И снова Россия не явилась на войну. Остается только самим себя оккупировать и обвинить в этом сами знаете кого. Марзазм крепчает...

waplaw
+1
waplaw, 22 Августа 2017 , url

Похоже, что хочется им опять в Российскую Империю

byguy
0
byguy, 22 Августа 2017 , url

согласно принятой в Эстонии на государственном уровне версии, за время своего существования страна жила в условиях оккупации трижды — два раза под СССР и один раз под гитлеровской Германие

 теперь будет третий раз — под Эстонией:)

 

а вообще адский ад

Свобода заключалась в том, чтобы поступать в противоположность действиям оккупанта — из этих противоположных действий инстинктивно сформировалась либеральная демократия

Вот и все что надо знать о «либеральной демократии», майдане, навальном, прибальтийских высерках и прочих.

Свобода дебилы б*** в том, что бы поступать как ты хочешь не оглядываясь ни на кого.

А поступать «наоборот» это не свобода, это просто срать срать срать и не важно что будет, это «назло маме отморожу уши», это когда в ответ на предложение свыше «проси чего хочешь но соседу в 2 раза больше достанется» ты просишь вынуть тебе глаз. 

vmizh
+2
vmizh, 22 Августа 2017 , url

Вопрос — а как называется свобода при отсутствии несвободы? Вот чисто — вообще нет понятия несвобода, то что такое свобода?

sever7
-1
sever7, 22 Августа 2017 , url

при отсутствии несвободы

 может быть раздельно?  — не свободы? (что то не понял смысла)

… анархия?

опять же в русском языке, что такое свобода? А есть, еще воля… Тогда это что, относительно ваших рассуждений?

vmizh
+3
vmizh, 22 Августа 2017 , url

«несвобода» я привел как противоположность термина «свобода». Без несвободы нет своды и наоборот. Без воли нет неволи и наоборот. 

Простое выпячивание одной стороны — первый признак пропагандонства

byguy
0
byguy, 23 Августа 2017 , url

Простое выпячивание одной стороны — первый признак пропагандонства

На воре шапка горит. Без всякой причины выдумать какую-то ерунду как признак пропагандонства — идите дальше методички учите:)

Вопрос — а как называется свобода при отсутствии несвободы? Вот чисто — вообще нет понятия несвобода, то что такое свобода?

 Отсутствие ограничений это называется. А русский язык учи — пригодиться

magmaster
+3
magmaster, 23 Августа 2017 , url

Когда узнали, что красивое красиво
Появилось безобразное
Когда узнали, что доброе хорошо
Появилось зло
Поэтому бытие и небытие порождают друг друга
Трудное и легкое создают друг друга
Длинное и короткое сравниваются
Высокое и низкое соотносятся
Звуки образуют мелодию
Начало и конец чередуются

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 22 Августа 2017 , url

Проблема Эстонии только одна — они были в совке. Их ментальные братья финны там не были, поэтому живут богато и комфортно. А в Эстонии бедность и необустроенность. Лет через 30 Эстония станет жить как Финляндия. И Россия тоже. Но раньше из совка вряд ли выберемся. Главное, чтобы за это время не рухнул на нашу планету какой-то метеорит. Тогда не успеем пожить получше.

vmizh
+2
vmizh, 23 Августа 2017 , url

хорошо курнула

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 23 Августа 2017 , url

А я бы дал тётеньке за этот новый термин (я имею ввиду «самоокупация», чуть не написал самостимуляция) Нобелевскую премию Мира. Это ж какие перспективы мирного процесса вскрываются! Сам себя окупировал, сам себя деокупировал! И так по три раза на дню!

 

Никандрыч! Поздравляю с гениальной новостью!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать