Суд в Британии удовлетворил заявление Татнефти о взыскании с Украины 144 млн долларов

отметили
47
человек
в архиве

Коммерческий суд в Лондоне удовлетворил ходатайство компании Татнефть о приведении в исполнение решения Апелляционного суда Парижа о взыскании с Украины 144 млн долларов из-за потери доли в «Укртатнафте», сообщили в российской компании.

Представитель Татнефти уточнила, что заявление российской компании в Англии было удовлетворено и приведено в исполнение на территории Соединенного Королевства, передает ТАСС.

Также стало известно, что в США ходатайство принято к рассмотрению.

Кроме этого, Арбитражный суд Московского округа отменил определение нижестоящей инстанции, которая прекратила производство по заявлению компании «Татнефть», требовавшей признать и привести в исполнение на территории России решение международного арбитража, взыскавшего с Украины 144 млн долларов, передает РИА «Новости».

Дело отправлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, который не стал рассматривать заявление нефтяной компании по существу, согласившись с доводами Украины о том, что на нее в этом деле распространяется судебный иммунитет, а также о том, что отсутствует эффективная юрисдикция суда.

Напомним, в апреле Татнефть подала два новых ходатайства — в Лондоне и Москве — с требованием о принудительном исполнении решения арбитража о выплате Украиной 144 млн долларов.

Также сообщалось, что 30 марта аналогичного ходатайства о принудительном исполнении была подана в США.

Татнефть предъявила иск Украине в мае 2008 года в связи с насильственным захватом ЗАО «Укртатнафта» в октябре 2007 года и экспроприации акций Татнефти в ЗАО «Укртатнафта».

Добавил oskarter oskarter 22 Августа 2017
проблема (10)
Комментарии участников: