BALTNEWS.lt: В Литве эффект от "более дешёвого" СПГ США будет в 2018 году. Но не факт

отметили
21
человек
в архиве
В Литву 21 августа 2017 года пришёл первый груз сжиженного природного газа из США. Власти уверяют, что он дешевле российского газа. Однако конкретные цены не называются. Перспективы потребительских цен тоже остаются не ясными, сообщает сегодня, 22 августа, корреспондент BALTNEWS.lt, ссылаясь на публикации в литовских СМИ.
 
 
источник: baltnews.lt
 
 

По словам министра энергетики Жигимантаса Вайчюнаса (Žygimantas Vaičiūnas), литовские потребители почувствуют благотворное влияние американского сжиженного газа на цены в 2018 году, когда произойдёт пересчёт цен на газ.

«Цены традиционно пересчитываются каждые полгода. С июля 2017 года у нас одни цены, с января 2018 года будут другие. Какие конкретно, посмотрим после того, как Комиссия по ценам рассмотрит весь портфель поставок газа и оценит все поставки, не только конкретно этот груз. В портфеле есть закупки и более дешёвые, и более дорогие. Нужно сложить все закупки и посчитать», — сказал журналистам министр энергетики.

В то же время премьер-министр Саулюс Сквернялис (Saulius Skvernelis) не склонен даже и к тому осторожному и непрозрачному оптимизму, который проявил министр. По мнению премьера, «нет никаких возможностей утверждать, что газ подешевеет».

По словам Саулюса Сквернялиса, чтобы удешевить содержание газовой инфраструктуры и таким образом снизить цену на газ для потребителей, правительство стремится достичь договорённости между странами Балтии, которая позволит получить финансовую помощь от Европейской комиссии. Однако, утверждает премьер, Латвия всё ещё не ответила, присоединится ли она к договорённости.

Как ранее сообщал независимый информационно-аналитический портал BALTNEWS.lt, по данным Еврокомиссии (ЕК), Литва платит за СПГ больше всех в Европе. Согласно отчёту ЕК, цена на газ, который закупала Литва в период за январь-март 2016 года была на 44,85% больше, чем в других европейских странах-импортёрах СПГ. В Европе лишь шесть стран закупают СПГ.

Судно-газохранилище Independence для терминала СПГ Литва арендует у Норвегии с конца 2014 года до декабря 2024 года. В соответствии с подписанным в марте 2012 года договором с норвежской компанией «Hoegh LNG» за аренду судна в сутки Литва платит примерно 168 550 евро — в год 61,446 млн евро.

Добавил Никандрович Никандрович 23 Августа 2017
проблема (3)
Комментарии участников: