Что такое Федеральный проект "Кадровый потенциал"?

отметили
7
человек
в архиве
Что такое Федеральный проект "Кадровый потенциал"?

Каждый студент рано или поздно начинает задумываться о своем будущем. Мы думаем о будущей профессии, работе, семье и многом другом. Однако, зачастую студенты сталкиваются с трудностями при трудоустройстве. Эти трудности бывают разными, начиная от невозможности трудоустроится на желаемом месте работы, заканчивая осознанием того, что выбранная ранее профессия после более подробного знакомства с ней оказывается менее привлекательной, чем казалась ранее. Все это зачастую приводит к тому, что студенты и выпускники ВУЗов не могут полноценно трудоустроится на будущем месте работы и вынуждены работать не по специальности.

В настоящее время официальная статистика говорит о следующем:

1) В среднем 30% выпускников вузов, нашедших доходное занятие, работают не по профессии. А среди молодых специалистов со средним профессиональным образованием это количество составляет 40%.

2) Не работают по профилю от 40 до 60% выпускников, получивших такие специальности, как технология продовольственных продуктов, металлургия и машиностроение, сельское и рыбное хозяйство.

3) Безработных выпускников вузов в июле 2016 года стало на 84% больше, чем в том же месяце 2015-го. Как выяснил ВНИИ труда Минтруда РФ, во II квартале 2016 года уровень безработицы среди граждан от 20 до 24 лет составил 14,5%, в то время как средний показатель для всего населения 6%. В июле в стране было 15 тыс. выпускников с профессиональным образованием, имеющих статус безработных. Из них 4,6 тыс. — с высшим образованием (в июле 2015 года их было 2,5 тыс.).

4) В 4 квартале 2016 года, установлено, что уровень безработицы среди выпускников с профессиональным образованием превышает средний показатель по стране. Развивается «кадровый голод» среди технических специальностей, что не раз отмечалось как представителями частного сектора, так и государственными корпорациями.

5) В настоящее время наблюдается стабильно растущий уровень безработицы среди выпускников высших и средних образовательных учреждений Российской Федерации.

В свою очередь целью Федерального проекта «Кадровый потенциал» является создание эффективной системы по трудоустройству студентов и выпускников ВУЗов в органы государственной власти и частный сектор экономики для преодоления растущего уровня безработицы среди выпускников ВУЗов и кадрового дефицита в органах государственной власти, а так же для создания эффективной системы подбора молодых кадров в органы государственной власти и на частные предприятия. Создание данной системы позволяет преодолеть описанные выше негативные показатели.

Добавил irina_volynets irina_volynets 23 Августа 2017
проблема (7)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 24 Августа 2017 , url

Теги ваши понравились. Особенно «сметана александра». 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать