Венгрия отозвала посла из Нидерландов

отметили
21
человек
в архиве
Венгрия отозвала посла из Нидерландов

25 августа. Венгрия отзывает своего посла из Нидерландов для консультаций и понижает уровень дипломатического представительства в этой стране до временного поверенного.

Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Причиной для понижения дипломатических отношений между двумя странами стало интервью венгерским СМИ посла Нидерландов в Венгрии Гаюса Шелтемы, который в скором времени завершает свою командировку. Дипломат сравнил правительство Венгрии с террористами и утверждал, что «исламские экстремисты при создании образа врага применяют те же принципы, что и венгерское правительство». В этой связи еще в четверг Сийярто потребовал, чтобы этот посол больше не появлялся в МИД Венгрии.

По словам Сийярто, между двумя странами на неопределенный срок не будет общения на уровне послов. «Это самый радикальный шаг в дипломатии», — приводит слова министра агентство MTI. Министр также поручил временному поверенному в венгерском посольстве «решительно отвергнуть обвинения против Будапешта и потребовать от МИД Нидерландов разъяснений». «Нам нужно публичное разъяснение, объяснений за закрытыми дверями будет недостаточно», — подчеркнул Сийярто.

«Никому не позволено делать такие замечания в отношении Венгрии или венгерского народа», — добавил министр.



Добавил waplaw waplaw 25 Августа 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 25 Августа 2017 , url

С чего сыр-бор-то?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать