Россия может стать первой страной, где появится сверхскоростной поезд Hyperloop

отметили
16
человек
в архиве
Россия может стать первой страной, где появится сверхскоростной поезд Hyperloop

По словам директора компании Джоша Гайгела, другие страны более прогрессивны с точки зрения регулирующих норм и выдачи лицензий, чем США

Президент технологического отдела калифорнийской компании Hyperloop One Джош Гайгел не исключает, что Россия станет первой страной, где появится разрабатываемый этой фирмой сверхскоростной поезд.Такое мнение он выразил в интервью ТАСС.

Гайгел указал, что составы данного типа могут появиться сначала не в США, а в каком-то другом государстве, в том числе, возможно, и в России. Отвечая на вопрос о том, в какой стране, по его мнению, раньше всего начнет функционировать эта транспортная система, он указал: «Я бы очень удивился, если бы США стали первыми». По его мнению, «многие другие страны более прогрессивны с точки зрения регулирующих норм и выдачи лицензий».

По мнению Гайгела, «есть вполне приличные шансы» на то, что первой страной, где появится Hyperloop, станет Россия. Он, в частности, отметил, что не слышал о каких-либо американских санкциях, которые бы могли помешать реализации данного проекта на территории РФ. Специалист указал, что в настоящее время компания ведет переговоры о возможности создания сверхскоростных поездов в ОАЭ, Финляндии и Нидерландах. По его словам, в Hyperloop One рассчитывают начать строительство в 2021 году, но пока неясно где именно.

Гайгел сообщил, что к настоящему времени компании удалось привлечь инвестиций примерно на $160 млн. «Мы предполагаем, что нам понадобится еще пара сотен миллионов, чтобы выйти на тот уровень, когда мы можем начать производство», — указал специалист.

В России в качестве пробного проекта рассматривается строительство ветки Hyperloop по маршруту Хуньчунь (Китай) — порт Зарубино протяженностью 65 км. В январе этого года Минтранс РФ объявил о создании рабочей группы по развитию технологии Hyperloop в транспортном комплексе страны.

Проект поезда Hyperloop был предложен в 2012 году американским предпринимателем, изобретателем и инвестором Илоном Маском. Его идея заключается в том, что в трубах над поверхностью земли в условиях чрезвычайно разреженного воздуха с небольшим интервалом и скоростью вплоть до 1220 км/ч будут передвигаться капсулы с пассажирами или грузами. При этом капсула не касается стенок трубы из-за эффекта воздушной подушки. За реализацию проекта взялась компания, впоследствии названная Hyperloop One.

Добавил waplaw waplaw 28 Августа 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
fStrange
-4
fStrange, 28 Августа 2017 , url

Россия может стать первой страной, где появится сверхскоростной поезд Hyperloop

 не может. И мы все знаем почему. Ровно потому же почему у нас до сих пор нет ни полноценной сети скоротсных магистралей, ни скоростных жд.

Flinky
+3
Flinky, 28 Августа 2017 , url

Поживём — увидим.

v8
+2
v8, 28 Августа 2017 , url

может быть, а может и не быть. 

manson
0
manson, 29 Августа 2017 , url

Надеюсь, вложены будут не государственные деньги в этот сомнительный проект. Есть более интересные уже рабочие высокоскоростные проекты. В том же китае например.

comander
0
comander, 29 Августа 2017 , url

новость высосана из пальца.

интервью делал тасс. чел просто из вежливости сказал «может и у вас»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать