Hufvudstadsbladet: финны увидели в российском паруснике «Крузенштерн» угрозу для Аландских островов

отметили
20
человек
в архиве

Генеральный штаб Финляндии запретил учебному парусному судну «Крузенштерн» входить в порт города Мариехамн на Аландских островах, пишет Hufvudstadsbladet. По мнению некоторых экспертов, во время визита «Крузенштерна» Россия может отработать «высадку российского спецназа» с целью захвата архипелага.


 

Генеральный штаб Минобороны Финляндии запретил российскому учебному кораблю «Крузенштерн» вход в порт города Мариехамн на Аландских островах, пишет Hufvudstadsbladet. Хотя финские военные не уточнили причину такого решения, некоторые эксперты считают, что это было сделано по соображениям безопасности.

«Крузенштерн» — это четырёхмачтовый парусник, который используется в представительских целях. На его борту нередко встречаются главы государств, политики и крупные бизнесмены. Например, в 2015 году «Крузенштерн» участвовал в праздновании 70-летия Победы в «аннексированном Крыму». Кроме того, этот корабль, на котором учатся кадеты из различных морских академий, несколько раз посещал сам Владимир Путин, отмечает газета.
 
Команда судна состоит из 70 человек. Кроме того, на нём также находятся 164 кадета, которые в во время плавания получают бесценный дипломатический опыт, расширяют свой кругозор и учатся дисциплине. Визит должен был продлиться с 18 по 20 сентября.
 
По мнению Томаса Риеса, преподавателя стратегии и политики безопасности в Шведской военной академии, решение о запрете связано именно с наличием на борту кадетов, что противоречит соглашению о демилитаризации Аландских островов.
 
По времени визит «Крузенштерна», как отметил эксперт, совпадает с российскими учениями «Запад-17», что не может не вызывать беспокойства. Риес, по его словам, неоднократно предупреждал, что острова уязвимы с военной точки зрения, и призывал финских военных защитить острова, не размещая на них, однако, военного контингента.
 
В худшем случае «Крузенштерн» может сыграть роль «троянского коня», подчёркивает Риес.
 
«Сейчас это вряд ли возможно, однако существует пугающая вероятность, что так называемые кадеты на деле окажутся российским спецназом, — полагает эксперт. — Высадившись в Мариехамне, пара сотен таких солдат очень быстро захватят Аландские острова и установят контроль над аэропортом и портами до подхода основных сил. Это чисто теоретический и маловероятный сценарий, однако вполне возможно, что Россия захотела его отработать во время «Запада».
 
Риес отметил, что совпадение визита «Крузенштерна» и российских учений по времени не только не случайно, но «тщательно рассчитано и продумано».
«Вполне вероятно, что российская сторона решила проверить Финляндию и посмотреть, что Хельсинки считают допустимым. Я считаю, что таким образом финский Генштаб обозначил черту», — заявил Риес.
 
Ранее российский парусник уже посещал Аландские острова. Власти Мариехамна надеялись на визит «Крузенштерна» и в этом году, так как рассчитывали, что заход такого крупного российского корабля в гавань повысил бы шансы Мариехамна на принятие парусной регаты Tall Ships’ Race в 2021 году.
 
Финские военные, в свою очередь, недовольны тем, что власти островов тщательно соблюдают договор о демилитаризации и не допускают военных на остров, в то время как у учебных кораблей, зачастую зарегистрированных как боевые, никаких проблем с этим не возникает.

Добавил Никандрович Никандрович 28 Августа 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Tamriko
+2
Tamriko, 28 Августа 2017 , url

))))))))))))

sant
+1
sant, 28 Августа 2017 , url

источник: sevastopol.su

peremit
+1
peremit, 28 Августа 2017 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать