Возвращение "семибанкирщины". Захват рынка и власти?!

отметили
21
человек
в архиве
Возвращение "семибанкирщины". Захват рынка и власти?!

О том, как банкиры из «группы семи» получают баснословную прибыль и как это связано со спекуляциями на финансовом рынке — в материале Царьграда.

Консолидированная «дыра» в балансах отечественных банков, которые были лишены лицензий Центробанком с начала 2017 года, оценивается в 500 миллиардов рублей. Если же проанализировать ситуацию с начала т.н. расчистки банковской системы, то размер «дыры» составляет не менее 2 триллионов рублей — такие данные опубликовали аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА». Речь идет не только о провале политики ЦБ, который «ослеп» в моменте и позволил финансовым аферистам вывести деньги своих клиентов с банковских счетов, но и о начале беспрецедентного передела на отечественном банковском рынке. В финале мы можем получить ситуацию, когда полностью контроль над жизненно важной системой России получат представители очень небольшой группы банковских воротил.

Передел банковского рынка

С приходом в Центробанк в июне 2013 года Эльвиры Набиуллиной стартовала «спецоперация» по т.н. расчистке банковского сектора от «лишних» игроков. Ее цель направлена на усиление позиций небольшой группы финансовых воротил, которые в результате действий ЦБ уже контролируют более 70% банковского рынка России. К сегодняшнему дню ЦБ уничтожил более 300 кредитных учреждений.

В сентябре прошлого года занимавший тогда пост зампреда ЦБ Михаил Сухов говорил, что общий размер «дыры» в балансе банков, лишенных лицензий, составил более 1 триллиона 100 миллиардов рублей.

С начала 2017 года у банков было отозвано уже 38 лицензий (не считая десятки, прекратившей свое существование в рамках сделок слияний и поглощений). Как сообщили в Банке России, около 220 миллиардов рублей — совокупный размер «дыры» в капитале лишенных лицензии банков с начала года. Впрочем, по оценке аналитиков, учитывая данные о не обследованных полностью «Югры», «Спурта» и других более мелких банков, сумма «дыры» может составить не менее 500 миллиардов рублей. Более того, эта цифра, скорее всего, будет расти, потому что окончательное обследование, теперь уже бывших банковских учреждений, как правило, приводит к резкому росту потерянных активов.

Эксперты отмечают, объем выплат по возмещению депозитов и затраты на санацию абсолютно коррелируют с объемом «дыры» в балансе банков. Пик выделили в 2016 году, когда количество страховых случаев составило 88 миллиардов рублей, а страховых выплат — более чем 530 миллиардов. Максимальный показатель 2016-го был обусловлен в первую очередь крупными страховым случаями: «Интеркоммерц» (64,3 миллиарда рублей), Росинтербанк (49,2 миллиарда рублей) и Внешпромбанк (45 миллиардов рублей).

Важно, что рекорд по размеру «дыры» на дату отзыва лицензии поставил Внешпромбанк — более 210 миллиардов рублей. Затем следует Татфондбанк (более 118 миллиардов рублей), на третьем месте — банк «Российский Кредит» (более 75 миллиардов рублей), на четвертом — банк «Интеркоммерц» (более 65 миллиарда рублей), на пятом — «БФГ Кредит» (более 47 миллиарда рублей).

Впрочем, и у других банков внезапно возникли поистине «астрономические дыры» (как мы помним, регулятор принял для них решение о санации).

По данным отчетности ЦБ, рекордный отрицательный капитал был у Мособлбанка, который в настоящее время санируется СМП Банком, — более 121 миллиарда рублей по состоянию на 1 августа. На втором месте — банк «Траст» — более 80 миллиардов рублей на 1 июля. Всего на конец 2016 года нарастающим итогом АСВ на санацию банков направило более 1,5 триллионов рублей.

В тоже время, как отмечают в рейтинговом агентстве «Эксперт РА», суммарный размер «дыры» в балансе банков, переданных на санацию и с отозванной лицензией, составляет не менее 2 триллионов рублей.

Добавил Любер Любер 28 Августа 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 28 Августа 2017 , url

Давно Вас не слышал. Рад встрече!

Любер
+7
Любер, 28 Августа 2017 , url

Да все поводов не было, а тут прочел статью и решил поделиться :)
Тоже рад видеть тут всех знакомых!

MonGeneral
0
MonGeneral, 29 Августа 2017 , url

Присоединяюсь!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать