"Водка, медведи, тапочки Трампа": обыскав российские дипмиссиии, американцы стали посмешищем

отметили
70
человек
в архиве
"Водка, медведи, тапочки Трампа": обыскав российские дипмиссиии, американцы стали посмешищем

Госдепартамент Соединённых Штатов назвал причину обысков в диппредставительствах России в Сан-Франциско и Вашингтоне. По словам представителя американского внешнеполитического ведомства, инспекции провели «для обеспечения безопасности» и для «подтверждения того, что российские власти освободили помещения». В российском МИД действия американской стороны назвали нарушением международного права. Пользователи соцсетей с иронией восприняли обыски — они в шутку предполагали, что ФБР в зданиях российских дипмиссий «ищет Путина», а также медведей, «русских хакеров» и тапочки Трампа.

источник: rus.rt.com

«В этом шапито мы не участвуем»

Недоумение и разочарование в связи с прошедшими в российских дипломатических представительствах в США обысками выразила официальный представитель МИД Мария Захарова. Она также заявила, что попытка унизить дипломатов обернулась унижением для самих сотрудников ФБР, работавших в зданиях, которые российская сторона передала Соединённым Штатам.

«Смотрю кадры обысков сотрудниками ФБР российских загранучреждений и понимаю, что это какая-то адская клоунада, тупая, незаконная, бессмысленная. Зачем? Показать всю мощь американских спецслужб? Показали — теперь мы видели всё. Даже сотрудника ФБР, которому стыдно от всего происходящего. Собирались взламывать замки и ломать двери? Мы вежливые люди — сами откроем, зачем портить нашу же собственность», -

 — написала Захарова в Facebook.

«Думали, что смогут наконец-то спровоцировать агрессию со стороны дипсотрудников, над которыми издевались двое суток и последние несколько лет? Вот этого они точно не дождутся. В этом шапито мы не участвуем», — подчеркнула дипломат.

«Может быть, хотели унизить? Наверняка. Не сомневаюсь. Но я так же не сомневаюсь в том, что униженными сейчас чувствуют себя именно те американские «силовики», кто шарит по чужим углам, заглядывает в бельевые шкафы и натужно улыбается, пряча лица от объективов камер и телефонов. Они проклинают тех, кто их послал на это унизительное цирковое представление мирового масштаба. Мне их жалко: они наверняка обычные трудяги, которые должны кормить семьи и платить налоги», — добавила Захарова.

Она также выразила уверенность в том, что произошедшее в дипмиссиях в Сан-Франциско и Вашингтоне — это только начало, поскольку «в этот русофобский сериал вкачено столько денег, что декорации можно позволить себе отменные».

«Одним словом — «Дуря в мустыне». Под таким названием войдёт в историю операция ФБР по обыску российских загранпредставительств в США», — подытожила Захарова.

Ранее официальный канал российского внешнеполитического ведомства в Facebook опубликовал несколько видеозаписей, на которых запечатлены сотрудники ФБР, проводящие обыски и осмотр помещений в генконсульстве России в Сан-Франциско и торгпредстве в Вашингтоне.

При этом в МИД подчеркнули, что эти кадры являются свидетельством противоправных действий американских властей, которые в нарушение международного права и собственного же законодательства вторглись на российские дипломатические объекты, где провели «осмотр помещений».

Медведи, Сноуден и тапочки Трампа

В комментариях к записи один из пользователей задаётся риторическим вопросом, какой была бы реакция мировой общественности, если бы ФСБ аналогичным образом начала проводить досмотры в американском торгпредстве или консульстве на территории России.

 

Среди прочих были также высказаны предположения, что во время осмотра сотрудники ФБР искали по квартирам дипломатов ракеты, медведей, Эдварда Сноудена, русских хакеров, мексиканских нелегалов и даже тапочки Дональда Трампа.

«Интересно, что они там ищут? Ядерный фугас? Русских хакеров? Водку? Мексиканцев-нелегалов? Просто ума не приложу», — отметил пользователь Александр Фролов

«Ищите в ванной комнате — там подводная лодка с ядерными боеголовками», — посоветовал силовикам Улфат Имамов.

«Они что там Путина искали?» — написала Inga Bsl.

«Явка провалена, Трампа надо отзывать», — шутит Александр Каев.

«Ни оружия, ни ядерных зарядов, ни химоружия, ни документов террористической пропаганды, ни секретных шпионских суперкомпьютеров, ни ракет с ядерными боеголовками. Вот это промах. Русские уже всё спрятали», — написал Guillermo Andler.

«Такое впечатление, что были ожидания увидеть в комнате самого Усаму бен Ладена или Гитлера», — прокомментировал поведение сотрудников ФБР Владимир Радына.

«Дело было так: Штирлица раскрыли, но он успел смыться. А дым из трубы — это он на ракете улетел. Одним словом, проморгали», — предположил Эмиль Винников.

«А Путин и его армия хакеров дома?» — пошутил Евгений Качура.

«Все ищут тапочки мистера Трампа», — написал Шамиль Дулатов.

 

Эксперты по взлому замков

Также стало известно, что в ходе обысков представители Госдепартамента США и силовых ведомств вызывали к зданию торгпредства в Вашингтоне службу по взлому замков.

 

Сотрудник компании Liberty Lock & Security зашёл на территорию торгового представительства с чёрного хода около 15:00 по местному времени (22:00 мск), сообщило РИА Новости. После этого сотрудники полиции уже через главный вход пронесли в здание коробки и фонарик.

Позднее в Госдепе заявили, что американские официальные лица не угрожали взломом дверей в российских дипмиссиях в США. Там отметили приверженность Венской конвенции о дипломатических сношениях в то время, когда делали «обход» и «инспекцию» российской дипсобственности.

В ночь на воскресенье, 3 сентября, по московскому времени генконсул России в Сан-Франциско Сергей Петров официально заявил, что диппредставительство прекратило свою работу по распоряжению властей США. При этом он подчеркнул, что сотрудники консульства и члены их семей смогут проживать в здании вплоть до своего отъезда, но не позднее чем до 1 октября.

«Консульство как учреждение в связи с незаконным решением властей США закрыто. В здании будут продолжать проживать сотрудники генерального консульства и члены их семей вплоть до своего отъезда. Он должен быть завершён до 1 октября», — заявил он.

«Это рейдерский захват»

Информацию о том, что Россия освободила консульство в Сан-Франциско и два здания торгпредства, в Вашингтоне и Нью-Йорке, подтвердили и в Госдепе.

В свою очередь, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков заявил о необходимости жёсткой реакции на происходящее с российской стороны.

«Безобразное поведение властей США нуждается не в комментариях, а в жёсткой реакции со стороны России. Негодовать и осуждать бессмысленно», — написал Пушков.

 

Между тем торговый представитель России в Соединённых Штатах Александр Стадник назвал действия американских властей «рейдерским захватом российской собственности за рубежом», подчеркнув, что обыски являются нарушением международных конвенций. Вместе с тем он отметил, что здание торгпредства остаётся в собственности России.

«Мы являемся свидетелями акта вандализма», — заявил Стадник.

О неприемлемости действий властей США заявил и главный редактор портала WikiLeaks Джулиан Ассанж, напомнивший о неприкосновенности дипломатических объектов согласно Венской конвенции.

 

CNN: российский МИД реагирует на ситуацию в США «эмоционально»

Реакция Министерства иностранных дел России на «инспекцию» трёх принадлежащих Москве объектов дипсобственности в США стала крайне «эмоциональной» и даже «личной», передаёт CNN. Как отмечает обозреватель канала Джилл Догерти, российские дипломаты даже намекают, что попытаются довести дело до суда. Между тем, по мнению Догерти, предсказать, какими будут ответные шаги России, пока сложно.
 
А теперь — к текущим событиям: Государственный департамент подтвердил, что только что провёл инспецию на трёх объектах дипломатической собственности здесь, в США, но отверг обвинения со стороны российского правительства в том, что озвучивались угрозы выломать двери. Вот один из этих объектов, российское торгпредство в Вашингтоне; мы видим представителей власти, облачённых в плащи, — а ранее сегодня там кишмя кишели сотрудники полиции в бронежилетах.
 
Ещё раньше мы могли наблюдать вот такую сцену: из трубы российского консульства в Сан-Франциско вчера — то есть спустя день после того, как администрация Дональда Трампа приказала закрыть здание, — поднимался столб чёрного дыма. Когда на место приехали разбираться пожарные, они увидели вот что: мужчину, который, судя по всему, уверял их, дескать, «не на что тут смотреть». Между тем, из-за этого стали расползаться слухи о том, что россияне в преддверии обыска здания американскими спецслужбами сжигали документы.
 
А я передаю слово обозревателю CNN и бывшей главе московского бюро канала Джилл Догерти. Джилл, что сейчас заявляет обо всём этом российская сторона?
 
ДЖИЛЛ ДОГЕРТИ, обозреватель CNN: Ситуация действительно весьма неординарная, а кадры, о которых вы говорили и на которых были запечатлены обыски на этих объектах, были опубликованы на сайте, а вернее — на странице российского МИДа в Facebook.
Выглядит всё так, будто они пытаются чуть ли не в юридическом порядке предъявлять претензии. По их словам — и они на самом деле используют именно это слово, — речь шла о «вторжении» на их частную территорию, которое, как они утверждают, идёт вразрез со всеми нормами международного права.
 
Особенно же критические, почти личные комментарии были озвучены официальным представителем Министерства иностранных дел в её сегменте на странице МИДа в Facebook. Она охарактеризовала ситуацию как «дьявольскую клоунаду, тупую, незаконную и бессмысленную», а затем признавалась, что смотрела эти кадры, и это был позор, и так далее.
 
Иначе говоря, мы сейчас, как мне кажется, наблюдаем на всех уровнях как минимум в Министерстве иностранных дел очень серьёзные и профессионально выдержанные выражения разгневанности ситуацией с намёком на то, что российская сторона, вероятно, сможет каким-то образом довести дело до суда, — и гнев при этом выражается в весьма личной и очень даже эмоциональной манере.
 
Какие из этого последуют выводы? Мне кажется, что нам придётся дождаться реакции со стороны России. Сегодня суббота, сейчас уже очень поздно, а в воскресенье, вероятно, всё будет тихо, но Москва уже сказала, что что-то предпримет, и мы не знаем точно, что это будет. Я думаю, что они попытаются, как это делали и американцы, проанализировать ситуацию и понять, как можно отреагировать дипломатическим путём, не сжигая все мосты, — хоть всё и становится уже сейчас очень плохо — и чётко заявить, дать действительно понятный сигнал о том, что это должно прекратиться. Но обе стороны дают этот сигнал как раз-таки через продолжение этого «обмена любезностями».
 
Я считаю, что ситуация — из ряда вон, мне лично ничего подобного видеть не приходилось. А ирония в том, что это происходит при администрации президента Трампа, который хотел всё наладить. Российская сторона также усматривает здесь серьёзную нестыковку.
Одним словом, чем всё закончится, мы ещё увидим. С репортажем из Москвы — Джилл Догерти. Спасибо вам!

Материал предоставлен CNN International.

Дата выхода в эфир 03 сентября 2017 года.

 

МИД потребовал у США немедленно вернуть российские дипломатические объекты

источник: ca-portal.ru

МОСКВА, 3 сен — РИА Новости. Министерство иностранных дел расценивает захват зданий российского генконсульства в Сан-Франциско и торгового представительства в Вашингтоне как откровенно враждебный акт и грубейшее нарушение Вашингтоном международного права, говорится в распространенном в воскресенье заявлении дипведомства.

«Призываем американские власти одуматься и немедленно вернуть российские дипломатические объекты. Иначе на США ляжет вся вина за продолжающуюся деградацию отношений между нашими странами, от которых во многом зависит состояние глобальной стабильности и международной безопасности», — заявили в МИД.

Госдеп ранее потребовал закрыть консульство России в Сан-Франциско и два здания торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке до 2 сентября, мотивируя это ответом на российское предложение сократить численность работников дипмиссии США в России. Москва назвала эти действия недружественным шагом.

«Расцениваем произошедшее как откровенно враждебный акт, грубейшее нарушение Вашингтоном международного права, включая Венские конвенции о дипломатических и консульских сношениях, двустороннюю Консульскую конвенцию», — говорится в сообщении.

 

Добавил Stopor Stopor 3 Сентября 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
sant
+5
sant, 3 Сентября 2017 , url

им бы ещё произвести обыск английской королевы… а то там столько хакеров можно найти...

CoolIce
+3
CoolIce, 3 Сентября 2017 , url

Что нашли в итоге, план вмешательства в историю болезни клинтонши и взлома серверов Penthouse.com так и остаётся нераскрытым?

Амадеус
+6
Амадеус, 3 Сентября 2017 , url

Я понимаю, что отвечать подобным, это значит уподобляться, но ответ нужен. Как можно более скорый и жесткий. Иначе за этим обыском последует следующий или еще какая-нибудь подобная хрень. Дипломатические экивоки только усугубляют ситуацию. А вот силу они прекрасно понимают.

Амадеус
+2
Амадеус, 3 Сентября 2017 , url

Подумайте сами. Не получится, я вам подскажу.

Амадеус
0
Амадеус, 3 Сентября 2017 , url

Вам ниже уже подсказали :)

А если серьезно, я вижу только один вариант — разрыв дипломатических отношений. В любом случае, при таком развитии ситуации как сейчас, этим закончится:)

Амадеус
+2
Амадеус, 3 Сентября 2017 , url

Я примерно ожидал, что вы так ответите :) Пардоньте, если не секрет, какой для вас смысл находится на этом ресурсе?

Амадеус
+2
Амадеус, 3 Сентября 2017 , url

Сомневаюсь, ну да ладно. Успехов в познании :)

Лично мне, здесь просто интересно. 

fakenews
+2
fakenews, 3 Сентября 2017 , url

шел бы ты отсюда, провокатор. 

Амадеус
0
Амадеус, 4 Сентября 2017 , url

шел бы ты отсюда, провокатор.

 

Это вы мне?

Злобыня_Никитич
+4
Злобыня_Никитич, 3 Сентября 2017 , url

Наверное, самое унизительное что можно придумать, это обязать всех американских дипломатов носить неснимаемый браслет с ГЛОНАСС-передатчиком текущих координат.

Амадеус
+2
Амадеус, 3 Сентября 2017 , url

Идеальный вариант:) 

fakenews
0
fakenews, 3 Сентября 2017 , url

зачем скорый выждать паузу, повбрасывать варианты — пусть суетяться.

vceok
+6
vceok, 3 Сентября 2017 , url

Иди дальше рекламируй новостные сайты.

vceok
+7
vceok, 3 Сентября 2017 , url

мпльчик нервничает, от того что спалился как лопух?)

oleg_ws
+7
oleg_ws, 3 Сентября 2017 , url

И что?  У каждого свое мнение. Я что по всем твоим коментам косяком без разбора прошел?



oleg_ws
+4
oleg_ws, 3 Сентября 2017 , url

попробуй плевать в монитор. тоже мнение, чо)

 Судишь по себе? И на основании этого советы даешь?

Кстати минусовал только те, где соотвествующее мнение имел. Можешь убедится

oleg_ws
+6
oleg_ws, 3 Сентября 2017 , url

Не плачь, когда нужно я и плюсую. А в этом случае вместо плевка ты монитор облизываешь? :)))

 

Nezloi
+5
Nezloi, 3 Сентября 2017 , url

Северная Корея говорите… хха...

lysь
+1
lysь, 3 Сентября 2017 , url

и почему раньше Трампа так «обизывали» на этом сайте?

fetrius
0
fetrius, 4 Сентября 2017 , url

он просто не успел еще начать гадить в их подьездах:)

Алексей Гараничев
0
Алексей Гараничев, 4 Сентября 2017 , url

теперь это так называется?..  публичное унижение… и битьём морды уже никак не могло закончится



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать