Развал СССР как прививка от вредных иллюзий

отметили
26
человек
в архиве
Развал СССР как прививка от вредных иллюзий
«Опыт — это то, что мы получаем,
не получив того, что хотели...»


Исчезновение с политической карты мира Советского Союза было не просто геополитической катастрофой, но и личной катастрофой вполне конкретных людей и семей, которые оказались неожиданно разделенными границами и идеологиями, без средств к существованию и без каких-либо гарантий личной безопасности.

В результате этой катастрофы самые невосполнимые — человеческие — потери за 25 лет «свободы и демократии» превысили потери во время Великой Отечественной войны, а осколки бывшей Красной Империи поставлены в такие условия, что уже сейчас становится ясно: выживут далеко не все.

Большая часть бывших союзных республик гарантированно пополнят список стран, в которых уже числятся такие неудачники, как Голштиния, Бактрия, Республика Эдзо и прочие анжуаны...

Однако сегодня мы не будем расчёсывать болячки и посыпать голову пеплом, а традиционный вопрос «почему?» мы заменим нестандартным — «для чего?».

Для чего моему народу такие пертурбации с риском для жизни? Что такого полезного может быть в этих процессах распада и полураспада? Давайте загибать пальцы:


1. Идеологическое противостояние с Западом. То, что нам подсовывали как непримиримую борьбу с коммунизмом, при ближайшем рассмотрении оказалось непримиримой борьбой за шкурные интересы олигархических кланов.

За 25 постсоветских лет мы лишились иллюзий по поводу того, что не любят нас исключительно и только за серп и молот, не будь которых на государственном флаге, мир-дружба-жвачка стали бы перманентным геополитическим состоянием.

Теперь мы знаем, что нас любят. Очень любят! Но исключительно — в качестве основного блюда или гарнира к нему. Помните крылатое: «Любите ли вы помидоры?» — «Есть люблю, а так — не очень...»

Вот и наш народ — те самые помидоры, которые ещё и разлеглись на котлете несметных природных ресурсов, а те ресурсы не в тех карманах всегда были главной и единственной причина жуткой ненависти «наших западных партнёров». Ну а монархизм / капитализм / коммунизм, а равно любой другой «-изм», не имеют к этому ни малейшего отношения.


2. Дружба народов. Именно развал СССР и последующие 25 лет торжества «демократии» (то есть власти народа, в переводе с греческого) полностью развеяли иллюзии относительно дружбы этих самых народов.

Окончание ХХ и начало ХХI века — это полное и окончательное фиаско славянофильства, а равно любого другого фильства на любой внеэкономической базе.

Где-то в глубине своей об этом догадывались и в советское время, но массово это явление начало доходить до народа только сейчас, когда роль контрольного выстрела сыграли майданные «скакуны».


Истеричные претензии бывших стран соцлагеря и небратьев за «оккупации», о которых они сами в своё время умоляли и без которых уже сейчас не существовали бы, являются самым серьёзным обоснованием утверждения, что вся эта «дружба народов» на самом деле в 1945-м была стремлением подружиться с надвигающимися Белорусским и Украинским фронтами, а позже — стремлением подружиться с халявой, отгружаемой советским правительством «братушкам»-небратьям за счёт обобранной до нитки российской глубинки.


Примечательно, что сейчас, когда «благородный и честный Запад» начинает по отношению к небратьям вести себя так, как делал всю свою историю, — то есть прекращает кормить и начинает пороть, — в небратских недрах начали возрождаться мысли про «одинарод» и про ту самую «историческую дружбу стран соцлагеря».

Не надо быть оракулом, чтобы предсказать рост популярности этих мыслей по мере сокращения кормления — и массового энтузиазма насчёт дружбы с Россией по мере роста порки.

Вот когда вопли про «да мы же всегда любили Россию» станут таким же модным трендом, как сегодня песни про «Россию-оккупанта и агрессора», настанет время проверить, как сработала нынешняя прививка — купится ли правительство России на очередные заверения в любви и начнёт подкармливать за счет российского бюджета очередной всплеск русофилии, — или предоставит возможность историческим халявщикам дочерпать свою пониженную социальную ответственность до донышка.


3. Капитализм с человеческим лицом. Полностью и окончательно развеяны иллюзии насчёт «капитализма с человеческим лицом». Причём именно в России это сделано наиболее цинично и показательно.

Создаётся впечатление, что в Россию в качестве прививочных бактерий направлены их наиболее одиозные и мерзкие представители. Это демонстративное барство вчерашних советских инженеров и младших научных сотрудников, выходки и заявления бриллиантовых отпрысков, как будто специально выпячивают их паразитическую сущность, глубоко закапывая саму идею про частную собственность на средства производства как основу общественного благосостояния.

Последняя прививка совпала с общемировым трендом на демонтаж капиталистической системы, как исчерпавшей свой созидательный потенциал, даже если это был потенциал разбойника с большой дороги.

На этом пути ещё нет вопроса «как надо?», где с усердием, достойным лучшего применения, бьются сторонники «Рынка» и «Плана», не замечая, что они предлагают выбор между машиной и дорогой.

Но вот в вопросе «как не надо» уже ни у кого никаких разногласий не возникает.

Не представляю, где собираются прятаться «повелители Рублёвки», ибо, судя по событиям и в Европе, и в «Империи Добра», рвануть может везде и одновременно так, что им будет тесно на глобусе...


Резюме

Развал СССР и последующие чрезвычайно болезненные события даны для того, чтобы избавиться от вредных и деструктивных иллюзий, которые весь ХХ век отвлекали огромные ресурсы, мешали их концентрации и мобилизации для решения актуальных вопросов выживания в условиях агрессивной внешней среды и необходимости конкурировать со странами и народами, находящимися в более выгодных географических и климатических условиях.

К 2017 году, считаю, прививка состоялась. Насколько она была действенной — время покажет.

Сергей Васильев
Добавил waplaw waplaw 3 Сентября 2017 (исправил Flinky Flinky)
проблема (4)
Комментарии участников:
В.В.Путин
-1
В.В.Путин, 3 Сентября 2017 , url

 Ссылка на первоисточник
seva-riga.livejournal.com/867626.html
Прошу поддержать исправление

waplaw
0
waplaw, 3 Сентября 2017 , url

Первоисточник мной указан правильно. 

oleg_ws
+3
oleg_ws, 3 Сентября 2017 , url

в жж время публикации не на много, но более позднее. Кроме того в жж не указано, что материал авторский, а отличии от другой публикации. В обоих случаях автор из Латвии. Не удивлюсь, что это один и тот же человек, только в жж он под ником

p.s. в профиле есть одинаковые фото. Автор тот же. Исправление не имеет смысла

vmizh
+3
vmizh, 3 Сентября 2017 , url

Бомбануло по не устойчивой психике? Пиши больше, чтобы не осталось никого, кому твоя дурь кажется мыслями

Barban
0
Barban, 3 Сентября 2017 , url

а те ресурсы не в тех карманах всегда были главной и единственной причина жуткой ненависти «наших западных партнёров». Ну а монархизм / капитализм / коммунизм, а равно любой другой «-изм», не имеют к этому ни малейшего отношения.

 Дальше можно не читать.
СССР ненавидили по классовым причинам, а лжеРоссию по криминально-правовым. Ведь неизвестно, кто опаснее: сознательный, но вменяемый и социально-ответственный классовый враг или потерявший берега от безнаказанности и жадности ядерно воооруженный классово близкий нео-буржуа с откровенно мафиозным габитусом.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать