Двойное дно: дыры в бюджете Россия закроет последними накоплениями. Резервные фонды правительство полностью потратит до лета 2018 года

отметили
22
человека
в архиве
Двойное дно: дыры в бюджете Россия закроет последними накоплениями. Резервные фонды правительство полностью потратит до лета 2018 года

Дефицит бюджета в 2017 году, по словам министра финансов Антона Силуанова, составит 2% ВВП. Это дыра в казне примерно в 2 трлн рублей. Покрывать ее будут за счет Резервного фонда (1,17 трлн рублей), который до конца года предполагается совместить с Фондом национального благосостояния (4,45 трлн). Денег на первое время хватит. Только, когда эти «заначки» будут потрачены, Россия, в случае падения цен на нефть, рискует оказаться на грани дефолта.

По оценкам министра финансов Антона Силуанова, поскольку поправки в федеральный бюджет 2017 года потребуют дополнительных затрат, дефицит российской казны по итогам года может превысить 2% ВВП. В соответствие с нынешними параметрами главного финансового документа России, это около 2 трлн рублей. Прореха заметная, хотя в прошлом году этот показатель доходил до 3,6 трлн.

Только на сумму, озвученную Силуановым, также не стоит рассчитывать как на окончательный вердикт. По словам министра, его прогноз может вырасти, поскольку в этом году предполагается осеннее «уточнение» бюджета. «У нас есть определенные задачи, которые будут требовать дополнительных затрат. Поэтому дефицит бюджета может оказаться больше», — говорит министр.

Заделывать эту дыру в бюджете государство, как и всегда, намерено за счет Резервного фонда. «Использование этих средств мы будем откладывать до последнего. В этом году мы планируем накопить более 600 млрд рублей резервов. Это источник для финансирования дефицита бюджета в 2018 году. Начиная с 2019 года мы планируем отказаться от использования резервных фондов», — отмечает глава Минфина.

По словам Силуанова, пока средств достаточно. Однако положение шаткое. В августе объемы Фонда национального благосостояния и Резервного фонда сократились сократились на 0,45%. Накопления Резервного фонда составили 1,71 трлн рублей, ФНБ — 4,425 трлн рублей). Буквально за месяц до этого они росли: на 1,92% и на 1,46% соответственно.

И хотя в настоящее время возможность покрытия дефицита бюджетных расходов умозрительно удерживается в тех финансовых рамках, которыми обладает правительство, но дальнейший экономический рост в таких условиях не очевиден, опасаются эксперты.

По словам ведущего аналитика AMarkets Артема Деева, годовая двухпроцентная прибавка роста экономики России, обещанная на саммите БРИКС президентом Путиным, в нынешней мировой конъюнктуре возможна в двух случаях. «Первый — цены на нефть перевалят за $80. Правда, вероятность такого сценария близка к нулю. Сделка ОПЕК по ограничению добычи из-за неэффективности этих усилий не приносит ожидаемых плодов. Второй — чиновники попытаются «нарисовать» выгодную им статистику, которая не будет иметь ничего общего с реальным положением дел», — отмечает эксперт.

По его словам, существует огромный риск того, что в следствие разногласий внутри блока «ОПЕК+» предложение на рынке нефти вновь существенно превысит спрос, что приведет к обрушению котировок «черного золота» ниже $40 за баррель. Тогда и российскую валюту ждут большие неприятности — стоимость доллара зашкалит за 80 рублей. «Подобное развитие событий ввергнет российскую экономику в состояние еще большей рецессии с исключительным отрицательным экономическим ростом». — полагает Артем Деев.

Впрочем, существуют более оптимистичные прогнозы. По мнению замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анны Кокоревой, паниковать на счет дефицита бюджета и исчерпания средств резервных фондов не стоит. Средств ФНБ на латание дыр хватит до лета будущего года, когда президентские выборы останутся позади. Правда, дальше придется постараться — выпустить новые внешние и внутренне долговые инструменты.

Добавил suare suare 5 Сентября 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 5 Сентября 2017 , url

Всю казну в биткоин! Пан или пропал)

suare
0
suare, 5 Сентября 2017 , url

Следующим летом посмеемся все вместе.

v8
0
v8, 5 Сентября 2017 , url
Don Chipsone
+3
Don Chipsone, 5 Сентября 2017 , url

По словам министра, его прогноз может вырасти

Но это не точно, может и не вырасти, а может даже уменьшиться! 

Stopor
0
Stopor, 5 Сентября 2017 , url

Это уже традиция. Каждый год мы с вангователями ходим в баню предсказывать исчерпание резервов.

Семен Панов
-3
Семен Панов, 5 Сентября 2017 , url

Первый фонд был разворован даже раньше времени, его объединили со вторым, чтобы скрыть путинских воров, так что все негативные прогнозы сбываются

Stopor
+1
Stopor, 5 Сентября 2017 , url

Вот тебе верю как никому. Достаточно твоего чесслова. Жги ещё.

Семен Панов
-4
Семен Панов, 5 Сентября 2017 , url

Правильно делаешь.

 

www.interfax.ru/business/572771

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вносящий поправки в Бюджетный кодекс (БК) РФ, устанавливающие новые принципы бюджетных правил, ограничивающих расходы федерального бюджета, а также объединяющие на базе Фонда национального благосостояния Резервный фонд и ФНБ.

Закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Замминистра финансов РФ Владимир Колычев ранее пояснял, что «предлагается объединить Фонд национального благосостояния и Резервный фонд на базе ФНБ. Такое объединение предполагается в условиях, когда прогнозируется исчерпание средств Резервного фонда в условиях резко снизившихся цен на нефть в последние два года. Целевая составляющая объединенного фонда сохраняется такой же, как были предшествующие два фонда, то есть три цели: это финансирование, направленное на сбалансированность страховой пенсионной системы, финансирование дефицита федерального бюджета и софинансирование добровольных пенсионных накоплений».

Stopor
0
Stopor, 5 Сентября 2017 , url

А как же.

Объединенный фонд, как и раньше, будет формироваться за счет дополнительных нефтегазовых доходов. Использование ФНБ на финансирование дефицита федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) предлагается осуществлять в зависимости от остатка средств фонда на конец очередного финансового года. Если общий объем средств в объединенном фонде превышает 5% ВВП, использование предлагается ограничить объемом недополученных нефтегазовых доходов в соответствующем году. В том случае, если остаток фонда меньше 5% ВВП, то использование средств фонда предлагается ограничить 1% ВВП для того, чтобы сохранить минимальный допустимый объем средств в суверенных фондах.

Кроме того, согласно документу, до достижения средствами фонда отметки в 7% ВВП не допускается размещение средств ФНБ в иные финансовые активы, за исключением начатых до 1 января 2018 года самоокупаемых инфраструктурных проектов, перечень которых утвержден правительством, и начатых до 1 января 2018 года проектов Внешэкономбанка.

lev2k
+1
lev2k, 5 Сентября 2017 , url

suare — друг, скажи честно: ты стал играть на бирже и хочешь обвалить рубль, что б поднажиться ;) ?

guest1001
+1
guest1001, 6 Сентября 2017 , url

Мовчан: в режиме отсутствия инвестиций, снижения спроса населения — можем продержаться еще 8-10 лет

carnegie.ru/2017/01/12/ru-pub-67678



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать