Do Rzeczy: Как и США, Польша требует от России «поделиться» недвижимостью

отметили
17
человек
в архиве
Do Rzeczy: Как и США, Польша требует от России «поделиться» недвижимостью

Ещё в середине 1990-х годов в Польше заговорили о «проблеме с российской недвижимостью». Ранее эти объекты «отсутствовали на официальных картах» и не фигурировали в документах, связанных с генеральными планами — но выяснилось, что на протяжении 1970-1980-х годов более 148 тысяч квадратных метров земли и около 60 тысяч квадратных метров строений на территории Польши стали собственностью России на основе договоров и «расплывчатых международных соглашений», пишет Do Rzeczy. Это дипломатические и торговые представительства, российские организации, «центры науки и культуры», резиденции и пустующие здания, которые «уже много лет используются без законных оснований и обрастают многомиллионными долгами по арендной плате», в то время как Польша «безуспешно старается урегулировать этот вопрос», подчёркивается в статье.

МИД Польши стремится заключить новый комплексный договор, который бы прояснил «юридический статус» российской недвижимости в Польше и обеспечил польским дипломатическим представительствам «доступ к участкам соответствующего размера» на территории Российской Федерации. Однако Кремль не хочет пойти навстречу в этом вопросе, отмечает автор: «Оказалось, что Россия (а до этого СССР), получив землю в нашей стране, не стала придерживаться принципа взаимности». В 2015-2016 годах состоялось три раунда польско-российских переговоров на тему недвижимости, последний из которых проходил на уровне заместителей министров иностранных дел, однако они не принесли заметных результатов.
По информации журналистов Do Rzeczy, Россия занимает «непримиримую позицию» по этому вопросу — Кремль считает, что «обсуждать здесь нечего», а единственный договор, на который он может согласиться, должен передавать РФ права на все объекты недвижимости в Польше, которые сейчас находятся в пользовании Москвы. В свою очередь, Варшава предпочитает заключить договор, который, в частности, позволил бы ей вернуть те участки, которые не используются в данный момент для нужд российских дипломатических представительств. Однако переговоры пока зашли в тупик, как рассказали в пресс-центре МИД Польши: «Представители Российской Федерации не указали, планируют ли они передавать Польше какие-либо объекты недвижимости на территории России. Сейчас российская сторона согласилась провести «экспертные консультации», чтобы определить позиции обеих сторон и рассмотреть возможность заключения договора».
На сегодняшний день в распоряжении Польши есть пять объектов недвижимости, расположенных на территории России, три из которых она арендует — в то время как в пользовании России на польской территории на конец августа числилось 14 объектов, отмечается в статье. Часть из них занимают российские дипломатические представительства, а другие используются сотрудниками российских дипмиссий. В частности, это посольство России в Варшаве, резиденция российского посла в Констанцине, генеральное консульство России в Гданьске и жилое здание для дипломатических работников (этот участок находится в собственности государства), а также участки, на которых располагаются консульства в Познани и Кракове. Кроме того, большой земельный участок площадью около 49 тысяч квадратных метров в деревне Скубянка был арендован российской стороной с целью организации базы отдыха для сотрудников посольства РФ — сейчас это«огороженная территория, которая тщательно охраняется», пишет Do Rzeczy.
Проблема в том, что юридический статус пяти объектов недвижимости, которыми пользуется Россия, не определён, подчёркивает автор: «Это фактически означает, что россияне занимают их, не имея на то законных оснований». Речь идет о помещении в доме 25 по улице Бельведерской в Варшаве, где располагается Российский центр науки и культуры, а также Торговое представительство (это очень привлекательный участок, который находится в нескольких сотнях метров от Бельведерского дворца неподалеку от парка «Королевские Лазенки»). По официальной информации, там проводят встречи с представителями российской культуры и бизнеса. Но неофициально в дипломатических кругах говорят, что в этом месте «встречаются люди, связанные с российскими спецслужбами», сообщается в статье.
К «российским анклавам» в польской столице относится также дом номер 3 по улице Бетховена, где живут сотрудники посольства РФ. Кроме того, россияне занимают дом номер 100 на улице Яна Собеского, где раньше проживали сотрудники Торгового представительства РФ. При этом действующего договора на пользование нет, а здание выглядит «пустым, но тщательно охраняется»,отмечает Do Rzeczy. Недавно на его территорию проникла группа активистов, занимающаяся исследованием заброшенных сооружений, которые затем разместили на YouTube видеоролик, снятый внутри здания. Они говорят, что некоторые помещения «выглядят так, будто там еще недавно проходили тайные встречи», говорится в статье. В октябре 2016 года суд в Варваше вынес вердикт, предписывающий России вернуть эту недвижимость польскому государству, а ещё через месяц обязал российскую сторону выплатить компенсацию «за пользование недвижимостью без соответствующего договора».
Россияне также «незаконно» занимают здания, расположенные на Бобровецкой улице (дом 2Б, в котором раньше проживали советские технические специалисты), и на аллее Шуха (дом 8, в котором жили сотрудники российского Торгового представительства), подчёркивает автор. В недавней статье газеты Polska The Times сообщалось, что Москва уже заработала «огромные деньги», сдавая эти помещения «связанным с Россией бизнесменам», и что этими объектами, расположеными неподалёку от канцелярии премьер-министра Польши и Министерства иностранных дел, также якобы пользовались «российские спецслужбы». Россияне также эксплуатируют объект недвижимости по адресу: улица Келецкая, дом 45, где располагается школа при посольстве России, а неподалёку находятся здания Прокуратуры и Агентства внутренней безопасности Польши, пишет Do Rzeczy.
Польша пытается добиться того, чтобы вернуть себе эту «российскую недвижимость» судебным путём. В январе 2016 года польский суд принял заочное решение, предписывающее России вернуть здания на Келецкой улице, а в октябре — на улице Собеского. Кроме того, в ноябре 2016 года суд вынес вердикт о взыскании с РФ оплаты за «незаконное использование» последнего. Представители МИД Польши также сообщили, что сейчас в суде находится дело о возвращении Польше здания на улице Бобровецкой. В мае этого года Окружной суд Варшавы постановил, что за пользование этой недвижимостью Россия должна заплатить Польше около двух миллионов евро, говорится в статье. Ранее, в апреле суд обязал Россию выплатить около 1,7 миллиона евро за использование здания на улице Келецкой, а в 2016 году — около 1,8 миллиона евро за задние на улице Собеского. Однако власти Российской Федерации игнорируют решения польских судов, подчёркивает автор: «Они не выплачивают долг и не передают здания Польше. Посольство РФ возвращает все судебные документы, снабжая их стандартным ответом, гласящим, что все вопросы относительно российской недвижимости можно будет решать после определения их юридического статуса».
У этой войны есть и «второй фронт», отмечается в статье: в феврале 2015 года арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение, предписывающее Польше освободить здание, в котором находится ее петербургское консульство, и выплатить 74 миллиона рублей компании «Инпредсервис», которая занималась обслуживанием этого строения. В то время как Варшава считает, что российский суд не имел права выносить подобный вердикт, поскольку международные договоры «запрещают вести судебные разбирательства в отношении дипломатических представительств».
При этом «проблемы с недвижимостью», которой пользуется Россия, есть не только у Польши, пишет Do Rzeczy. В декабре прошлого года американские суды закрыли россиянам доступ к недвижимости в штатах Мэриленд и Нью-Йорк, одновременно президент Барак Обама решил выслать из США 35 российских дипломатов, обвинив россиян в попытках «вмешаться в американские выборы». В мае этого года Москва потребовала от Дональда Трампа вернуть ей дипломатическую собственность в США. «Терпение российской стороны в этом плане на исходе — это тоже говорилось на разных уровнях», — заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. В ответ на это группа сенаторов из Республиканской партии направила Трампу письмо с призывом не возвращать России недвижимость, предупреждая, что подобный шаг «позволит российской разведке увеличить свою активность на американской территории».
А когда Трамп подписал закон об ужесточении антироссийских санкций, Москва в ответ «выслала» 755 сотрудников дипломатических миссий США и изъяла у американцев два объекта недвижимости на российской территории — и не исключено, что на этом «земельно-дипломатическая война не закончится», подчёркивается в статье. Теперь даже российские СМИ предполагают, ссылаясь на осведомлённые «источники в американских дипломатических кругах», что президент Трамп может потребовать закрыть одно из российских генеральных консульств в США и вернуть эту недвижимость американцам, заключает Do Rzeczy.
Добавил gorvl gorvl 6 Сентября 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать