[«Еще напор — и враг бежит»] В августе ВВС США из района Дейр-эз-Зора эвакуировали свыше двадцати полевых командиров и приближенных им боевиков группировки "Исламское государство"*

отметили
35
человек
в архиве
[«Еще напор — и враг бежит»] В августе ВВС США из района Дейр-эз-Зора эвакуировали свыше двадцати полевых командиров и приближенных им боевиков группировки "Исламское государство"*

Вашингтон планирует использовать опыт вывезенных боевиков «на других направлениях», отметил собеседник агентства.

«В частности, 26 августа из района вблизи населенного пункта Трейф, расположенного к северо-западу от города Дейр-эз-Зор, вертолетом ВВС США в ночное время были вывезены два полевых командира ИГИЛ* „европейского происхождения“ с членами семей», — рассказал он.

Также 28 августа из района Альбу-Лейль к юго-востоку от Дейр-Эз-Зора американские вертолеты эвакуировали около двадцати полевых командиров и их окружение на север Сирии.

«Необходимо отметить, что лишившиеся благодаря американцам своих командиров, боевики в большинстве случаев прекращают организованные действия, и бросают свои позиции, примыкая к другим отрядам или спасаясь бегством поодиночке. Все это, в конечном счете, еще больше способствует успеху наступательной операции сирийских правительственных войск на востоке Сирии», — добавил источник.

По его словам, по мере разгрома террористов в районе Дейр-Эз-Зора «поступают новые свидетельства глубокой вовлеченности спецслужб так называемой „международной коалиции“, и особенно США, в обеспечение и поддержку действий отрядов боевиков, действующих под командованием ИГИЛ* в Сирии».

Так, захваченные в плен боевики на допросах рассказали о многочисленных фактах поддержки американскими спецслужбами полевых командиров, как во время прежней администрации, так и после избрания Дональда Трампа.

По словам собеседника агентства, августовская эвакуация была не первой. В мае подобным образом были вывезены полевые командиры и иностранные наемники из Европы в провинции Дейр-Эз-Зор. А в июне-июле аналогичные эвакуации боевиков прошли в провинции Ракка.

Дейр-эз-Зор и военный аэродром в двух километрах от него были полностью окружены террористами более трех лет. Несмотря на регулярные атаки с использованием смертников и заминированных автомобилей, гарнизон продолжал держать оборону, периодически контратакуя террористов. Продовольствие и боеприпасы военные и гражданские получали только по воздуху.

На этой неделе бойцы сирийской армии при поддержке ВКС прорвали окружение с юго-западного направления Дейр-эз-Зора и соединились с защитниками города в районе казарм 137-й механизированной бригады.

* Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) запрещена в России.

источник: cdn4.img.ria.ru

Добавил suare suare 7 Сентября 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
vmizh
+6
vmizh, 7 Сентября 2017 , url

секрет полишенеля

Stopor
+6
Stopor, 8 Сентября 2017 , url
i16chatos
+9
i16chatos, 7 Сентября 2017 , url

Чьи рога  торчат?) Рога твоего хозяина.

waplaw
+4
waplaw, 7 Сентября 2017 , url

Эвакуилровали специалистов по производству ОВ в полевых условиях

magmaster
+3
magmaster, 8 Сентября 2017 , url

Эвакуировали специалистов

 

А мясо в расход.

Лиман
+3
Лиман, 7 Сентября 2017 , url

источник: cs14036.userapi.com

Stopor
+7
Stopor, 8 Сентября 2017 , url

источник: pbs.twimg.com

AKMS
+2
AKMS, 8 Сентября 2017 , url

Еще одно подтверждение тому, что заварушка в Сирии проект сша



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать