Румыния вслед за Венгрией выразила протест против ущемления прав нацменьшинств на Украине

отметили
60
человек
в архиве
Румыния вслед за Венгрией выразила протест против ущемления прав нацменьшинств на Украине

Румынии встревожен принятием на Украине нового закона об образовании, который ущемляет право этнических румын учиться на родном языке. Об этом сообщается в распространенном в четверг заявлении румынского внешнеполитического ведомства.

«МИД с озабоченностью воспринял принятие 5 сентября Верховной радой Украины нового закона об образовании, в особенности его седьмой статьи, касающейся образования на языках национальных меньшинств, — указывается в тексте. — Мы ожидаем, что права лиц, принадлежащих румынскому меньшинству на Украине, будут защищены, и подчеркиваем постоянную озабоченность румынских властей этой проблематикой».

В документе уточняется, что тема образования на родном языке для этнических румын на Украине будет приоритетной в ходе переговоров, которые государственный секретарь МИД Румынии Виктор Микула проведет в Киеве на будущей неделе.

Закрытие румынских школ

Агентство Agerpres сообщило, что на заседании правительства в четверг премьер-министр Румынии Михай Тудосе предложил МИД страны вмешаться в «особую ситуацию» на Украине, где, по его словам, закрываются румынские школы. «Прошу вас вмешаться в особую ситуацию на Украине, — сказал он. — Это действительно особая ситуация. У нас целая национальная проблема только с одной школой, а там у нас закрыли все школы».

Глава правительства имел в виду резкую реакцию правительства Венгрии на недавнее закрытие в румынском Тыргу-Муреше римско-католического теологического лицея. В ответ венгерский кабинет сообщил об отзыве своей поддержки намерению Румынии присоединиться к Организации экономического сотрудничества и развития.


Добавил Никандрович Никандрович 7 Сентября 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
норд
0
норд, 8 Сентября 2017 , url

премьер-министр Румынии [] предложил МИД страны вмешаться в «особую ситуацию» на Украине

Вы что! они же к вам, родненьким, в Европу идут.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать