Путин поручил IT-компаниям перейти на отечественное программное обеспечение

отметили
63
человека
в архиве
Путин поручил IT-компаниям перейти на отечественное программное обеспечение
Российские IT-компании должны переходить на отечественное программное обеспечение, иначе государство не сможет использовать их продукцию в некоторых сферах из-за высоких рисков для безопасности, заявил президент РФ Владимир Путин.
 
 
 
 

На встрече главы государства с представителями информационно-коммуникационного кластера Пермского края в пятницу разговор зашел о том, каков объем отечественного программного обеспечения производимой ими высокотехнологичной продукции. Выяснилось, что это порядка 30%.

«Надо стараться своих (программистов) „подтаскивать“. По поводу безопасности есть вещи критически важные для государства, для жизнеобеспечения отдельных отраслей и регионов. И если вы будете все время в таком же объеме таскать и железо, и программное обеспечение, то в каких-то сферах государство вам неизбежно скажет: знаешь, мы не можем это взять, потому что где-нибудь там кнопку нажмут и все у нас отключится», — сказал Путин.

По его словам, этого допустить нельзя, причем даже не в военных отраслях, а например, в сфере энергоснабжения.

 

«Поэтому имейте это в виду. И не нужно предлагать железо IBM, а программное обеспечение — еще там откуда-то, из-за „бугра“. Некоторые вещи не сможем взять не потому, что не хочется создать проблему, а потому что слишком много рисков», — подчеркнул еще раз президент.

 

Добавил Никандрович Никандрович 8 Сентября 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
KsRus
+5
KsRus, 8 Сентября 2017 , url

Логично. Жаль, что очень сложно сделать этот переход.

kuper
+2
kuper, 8 Сентября 2017 , url

На открытом софте еще может быть. а на полностью своем  — нереально

KsRus
+3
KsRus, 8 Сентября 2017 , url

Полностью своего быть просто не может. Тот же Эльбрус с его архитектурой e2k поддерживать никто не спешит (в смысле прямо под него писать, с учётом именно его архитекутры) из наших разработчиков. Только и остаётся — открытый софт… хотя это и правильно, на то он и открытый, т.к. общий… но что то тяжко идёт. Не понимаю, почему не могут создать свой дистрибутив, от которого бы и плясали наши сборки всяких Астра, Гос и Рос линуксов. Почему используют репозитории Дебиана и РедХаты в качестве оригинала? Здесь мне не хватает знаний и понимания темы...

zman
+2
zman, 9 Сентября 2017 , url

Зачем под Эльбрус что то писать? Есть же компилятор

oleg_ws
+3
oleg_ws, 9 Сентября 2017 , url

Ну вообще-то в первую очередь как раз компилятор под его машинные команды, регистры и т.п. писать нужно. Кроме того, все равно куски машиннозависимые могут получаться

zman
0
zman, 9 Сентября 2017 , url

Разработчики архитектуры и компилятор предлагают которым Linux компилируется. ASM инлайнят сейчас только в драйвера или какие то системные либы, остальным это не нужно

oleg_ws
+2
oleg_ws, 9 Сентября 2017 , url

В свое время запускал на альфе фряху. И столкнулся с тем, что половина прикладного софта из портов просто не работает — машиннозависимые коды.

Так что не спасет только транслятор

zman
0
zman, 11 Сентября 2017 , url

Все верно. Системные либы использую ASM, но это все забота производителя архитектуры

fakenews
+2
fakenews, 9 Сентября 2017 , url

давали уже подобное, вы ныли про коррупцию.

corsario
+8
corsario, 8 Сентября 2017 , url

Сап к ху#м в гокомпаниях грохать надо!



Political Monk
0
Political Monk, 9 Сентября 2017 , url

Надо было создавать свою отечественную российскую операционную систему вместо того, чтобы 50 миллиардов зелёных тугриков «закапывать» в убыточный сочинский олимпийский распил. 

GreyWolf
+2
GreyWolf, 9 Сентября 2017 , url

Предлагаете написать еще один БолгенОС, но уже за 50 миллиардов? Лавры Дениса Попова до сих пор кому-то не дают жить спокойно...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать