Без брюк и титула: шахматист Ковалёв покинул Кубок мира в Тбилиси в знак протеста против организаторов турнира

отметили
30
человек
в архиве

Канадский шахматист Антон Ковалёв покинул Кубок мира в Тбилиси, не сыграв в матче третьего круга. Судьи обратили внимание на то, что он носит шорты во время игр, что не допускается шахматными традициями. Однако поводом для демарша стало не требование надеть брюки, а агрессивное поведение со стороны председателя оргкомитета Зураба Азмайпарашвили, который встал на сторону арбитров и оскорбил Ковалёва.

источник: cdn.rt.com

«Издевается, угрожает, кричит и по-расистски оскорбляет»

Кубок мира по шахматам в Тбилиси, финалисты которого станут участниками турнира претендентов в следующем году, оказался в эпицентре скандала. Канадский шахматист украинского происхождения Антон Ковалёв отказался продолжать борьбу на турнире после двух раундов из-за поведения судей. Уроженца Харькова не допустили к матчу 1/16 финала против израильтянина Максима Родштейна из-за того, что он пришёл играть в шортах.

Хотя традиционный шахматный дресс-код предполагает, что шахматист во время турнира должен быть одет в пиджак и брюки, эти правила не прописаны чётко ни в регламенте турнира, ни в уставе Международной федерации шахмат (ФИДЕ). Два года назад Ковалёв дошёл до третьего круга Кубка мира и тоже выступал в шортах, закрывавших колени. На текущем турнире он не изменил любимому элементу гардероба и одержал две победы, в том числе над бывшим чемпионом мира Вишванатаном Анадом из Индии.

Перед встречей с Родштейном судьи наконец-то обратили внимание, что Ковалёв выступает в нетрадиционной для шахматистов одежде. За десять минут до первой игры арбитр из Венгрии Томас Делега, сославшись на дресс-код турнира, поинтересовался у спортсмена, не мог бы он надеть длинные брюки. Ковалёв был удивлён и ответил отказом, так как с собой у него не было другой одежды. Канадец в свою очередь попросил проверить, правильные ли ему поставили фигуры на доске, и на этом их разговор закончился.

источник: cdn.rt.com

После этого в конфликт вступил главный организатор Кубка мира и президент Европейского шахматного союза Зураб Азмайпарашвили. Со слов Ковалёва, он повёл себя агрессивно и кричал, обзывая спортсмена цыганом. Азмайпарашвили при этом угрожал наказанием со стороны ФИДЕ.

Канадский игрок в ответ покинул здание, где проходил турнир. Его матч начался через некоторое время, и спустя 15 минут Родштейн был объявлен победителем из-за неявки спортсмена.

«Представьте себе: у вас скоро начнётся игра, а организатор турнира над вами издевается, угрожает, кричит и по-расистски оскорбляет. Что бы вы сделали в моей ситуации? Думаю, многие бы на моём месте просто ударили бы этого человека по лицу или бы оскорбили его в ответ. Я решил уйти», — написал Ковалёв у себя в Facebook после инцидента. Спустя два часа после инцидента он покинул отель и улетел в Канаду.

 

Игрок отметил, что Азмайпарашвили не предлагал ему переодеться, а только провоцировал покинуть соревнования. Отсутствие брюк Ковалёв объяснил тем, что он набрал вес и может носить только шорты, но заметил, что если бы организаторы заранее настояли на необходимости соблюдать дресс-код, он бы купил брюки в ближайшем магазине.

Ковалёв также написал в своём сообщении, что не собирается забирать призовые, положенные за выход в третий круг, и подавать жалобу на Азмайпарашвили. Стоит отметить, что бывший грузинский шахматист входит в состав апелляционного комитета Кубка мира. В комментарии Chess.com Азмайпарашвили рассказал, что проведёт разговор с арбитрами, чтобы они больше не допускали подобных случаев, и отметил, что под сравнением Ковалёва с цыганом подразумевал, будто тот выглядит как бездомный человек.

В истории шахмат однажды случился подобный эпизод. На межзональном турнире в Суботице в 1987 году Золтан Рибли подал протест против будущего чемпиона мира по версии ПША Найджела Шорта из-за того, что британец пришёл в шортах. Но сторонам удалось прийти к компромиссу и провести встречу по расписанию.

«Расстраивает, что Азмайпарашвили проявил несдержанность»

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов в разговоре с RT отметил, что если бы Ковалёв захотел подать жалобу, то она бы была рассмотрена, и выразил сожаление, что вся эта неприятная ситуация вообще произошла.

— В правилах ФИДЕ прописано то, в какой одежде должны выступать шахматисты?

— Под дресс-кодом подразумевается то, что игрок должен быть в костюме. Всё как на официальных мероприятиях. Рекомендуется выступать на соревнованиях именно в такой одежде, а то ещё придут в трусах (смеётся). Обычно это оговаривается в контрактах шахматистов.

— Ковалёв нарушил правила ФИДЕ?

— Случившаяся ситуация крайне неприятна. Организаторы могли ему и раньше сказать про внешний вид.

— По описанию Ковалёва, председатель оргкомитета Кубка мира на него сорвался…

— Со стороны Зураба Азмайпарашвили это было некрасиво. Он обиделся на то, как с ним разговаривали. Иногда слова очень сильно цепляют. Если я ничего не путаю, то он не получил гонорар за участие и победы на соревнованиях. За два раунда он должен был получить определённую сумму. Зураб не должен был себя так вести.

 

— Будет ли ФИДЕ инициировать разбирательство по этому вопросу?

— Для этого Ковалёв должен написать соответствующую бумагу в комиссию по этике ФИДЕ. За грубые слова в футболе даже судей могут наказывать. Антону нужно обратиться в комиссию по этике. Там же были свидетели. Дисциплинарный орган нашей организации рассмотрит эту ситуацию.

— Разбирательство будет только в том случае, если Ковалёв напишет жалобу?

— Конечно.

— Что-нибудь подобное в истории шахмат было?

— Таких эпизодов не было, но случались моменты, когда шахматисты перед партиями друг другу не пожимали руки. После этого ФИДЕ принял решение, что за такое проявление неуважения к своему сопернику нужно засчитывать поражение.

— Он два первых раунда тоже играл в шортах, но судьи этого не углядели. Как такое может быть? Неужели во время партии они не могли на это обратить внимание и прервать Ковалёва?

— Это должны были организаторы решить на месте. Я не вмешиваюсь в это дело. Президент ФИФА же не вмешивается в работу судей во время игры.

— Какое у вас отношение к произошедшему?

— Расстраивает, что Зураб Азмайпарашвили проявил несдержанность.

Добавил gorvl gorvl 11 Сентября 2017
Комментарии участников:
Tamriko
0
Tamriko, 11 Сентября 2017 , url

Он бы еще в плавках пришел!...)))

Перепутал матчи с футболом или теннисом...))

Gig
+4
Gig, 11 Сентября 2017 , url

 Я присутствовал при этом. Ковалёв две партии играл в шортах никаких замечаний ему не делали. Правила с дресс кодом очень расплывчаты в контракте, я изначально захватил джинсы для сына и он в них на партию ходил. У Ковалева не было другой одежды а отель находился на отшибе Тбилиси, чтобы по быстрому съездить в город и купить штаны нужно не меньше часа. Скандал получился ещё тот, Ковалёв остался почти без 20 тыс долларов.

Anton-f
-1
Anton-f, 11 Сентября 2017 , url

ну не 200 все-таки, а только 20

RussiaRulit
-1
RussiaRulit, 11 Сентября 2017 , url

Скандал получился ещё тот, Ковалёв остался почти без 20 тыс долларов.

 

В таком случае, ему должны их перевести. Наверняка, реквизиты его есть. Так было бы правильно.

Gig
0
Gig, 12 Сентября 2017 , url

так он бухгалтерские документы перед отьездом не подписал



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать