ВКС РФ уничтожили три завода по изготовлению шахид-танков в Сирии

отметили
40
человек
в архиве
ВКС РФ уничтожили три завода по изготовлению шахид-танков в Сирии

Авиация ВКС России уничтожила три кустарных завода по изготовлению шахид-танков, которые применяли террористы в Сирии. Об этом сообщил журналистам начальник штаба группировки войск Вооруженных сил России в Сирии генерал-лейтенант Александр Лапин.

По его словам, шахид-танк — это устаревший танк, как правило Т-55 или Т-62, в боевое отделение которого закладываются противотанковые мины, тротил, аммиачная селитра. «Это впервые использовали игиловцы (члены запрещенной в России группировки „Исламское государство“ — прим. ТАСС), — рассказал Лапин. — На территории Акербатского района это единственный завод [по производству шахид-танков и БМП]. Он работал с 2015 года и был уничтожен 29 августа. Также вскрыт такой завод в Дейр-эз-Зоре, такой же завод вскрыли в Эс-Сухне».

Начальник штаба сообщил, что с беспилотников российские военные неоднократно наблюдали, как шахид-танки подрываются на подходе к боевым порядкам правительственных войск Сирии. «При подрыве идет полная дефрагментация танка, ничего не остается, убойный поражающий эффект — в радиусе 300 метров поражает абсолютно все живое. Такая же боевая машина — шахид-БМП, один из вариантов — БМП-1. Поражающая убойная сила — до 200 метров».

«Если откровенно, то урон от подрыва таких шахид-танков и шахид-БМП значимый. Мы научились бороться с ними. На угрожаемых направлениях мы обязательно используем противотанковые управляемые комплексы, готовим специальные огневые средства дальнего действия и готовим специальные минно-взрывные заграждения», — рассказал Лапин.

По его словам, террористы также проводили «модернизацию» обычных танков. По его словам, боевики усиливали защитные возможности бронетехники, наваривая кустарно произведенные кумулятивные решетки на танки Т-55, Т-62 и укрепляли башню железными решетками, в которые закладывали мешки с песком, обеспечивая дополнительную защиту экипажа.

«Мы неоднократно наблюдали, когда, используя ПТУРы и попадая в данную защиту, не могли одним попаданием поражать экипаж танка. Данная конструкция танка позволяет вести активные наступательные и оборонительные действия. И только ВКС России способны поразить этот танк своим авиационными бомбами ОФАБ-500» — заключил начальник штаба.

Дополнение

Шахид-БМП

Добавил waplaw waplaw 16 Сентября 2017
проблема (4)
Дополнения:

При освобождении от террористов ИГ* сирийского города Акербат перед наступлением на Дейр-эз-Зор применялись новые способы ведения боевых действий. Об этом рассказал начальник штаба российской группировки войск в Сирии Александр Лапин.

По его словам, «наносилось мощное огневое поражение ВКС России, осуществлялось окружение тремя охватывающими ударами, расчленение группировки противника по частям, разгром и уничтожение остатков боевиков в южных районах города».

Как отметил Лапин, освобождение Акербата, являвшегося «непосредственным оплотом» ИГ, позволило «развить решительные наступательные действия» на Дейр-эз-Зор, снять с города блокаду и выйти на рубеж реки Евфрат.

Представитель Минобороны отметил, что в ходе боев в районе Акербата было уничтожено более 1,2 тысячи террористов и свыше трех тысяч объектов их инфраструктуры, а также 49 танков, 157 пикапов с пулеметами и зенитными установками и более 80 артсистем.

«Именно здесь произошел коренной перелом в борьбе против ИГИЛ и началось наступление на Дейр-эз-Зор», — добавил он.


Указатели на город Акербат, где находится крупнейший оплот ИГ (запрещена в РФ) в провинции Хама

По словам Лапина, сложность при разгроме террористов в Акербате заключалась в том, что город был подготовлен к круговой обороне, имел многоуровневую систему обороны, многоходовое подземное сообщение, бункера и укрытия.

«Подземный город представляет из себя тоннели от 100 до 800 метров, имеющие между собой ходы сообщения, что позволяло боевикам осуществлять переброску резервов с одного участка города на другой. Но все эти тоннели были вскрыты беспилотными летательными аппаратами ВКС России и в процессе доразведки были уничтожены», — рассказал он.

Как отметил Лапин, сирийская армия практически выбивала боевиков из каждого дома. «Уничтожение противника шло днем и ночью без перерыва при непосредственной поддержке ВКС России», — заключил генерал.

За последние две недели сирийские войска при поддержке ВКС добились серьезных успехов и нанесли сокрушительное поражение ИГ* на востоке и в центральной части страны. В частности, им удалось разблокировать Дейр-эз-Зор — крупнейший оставшийся оплот боевиков в Сирии. Кроме того, сирийская армия завершает разгром окруженной группировки террористов в районе Акербата.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Добавил waplaw waplaw 16 Сентября 2017
Комментарии участников:
Tamriko
+5
Tamriko, 16 Сентября 2017 , url

Скоропалительная ты наша!)))  Сам пишу, сам читаю, сам себе отвечаю))) Продолжай в том же духе: тихо сам с собою...))) Неутомимая ты наша…: о)

А тебе я отвечу так: сколько ни уворачивайся от темы, но по зубам будут получать везде — и здесь и там. ))

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 16 Сентября 2017 , url

Это я ответила на твой минус мне за комментарий )

Stopor
+2
Stopor, 16 Сентября 2017 , url

Сталин-Навальный. Только история движется по спирали, а у вас меридианы отклеились,  вот и получается, что с такими параллелями еще лет 200 ждать. ))

Семен Панов
-3
Семен Панов, 17 Сентября 2017 , url

Джихад заводов в сирии похоже больше чем в России предприятий



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать