Суд оправдал обвиняемых по делу о беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года

отметили
59
человек
в архиве

Ильичевский суд Одесской области оправдал всех обвиняемых по делу о массовых беспорядках 2 мая 2014 года, когда из-за столкновений между сторонниками киевских властей и участниками движения Антимайдан на Греческой площади Одессы погибли шесть человек. Об этом сообщает издание «Таймер».

Днем 2 мая в районе Греческой площади начались столкновения между активистами движения Антимайдан с одной стороны и футбольными фанатами из Харькова и Одессы, а также сторонниками Евромайдана — с другой. В ходе этих столкновений погибли шесть человек. Двое из них — Игорь Иванов и Андрей Бирюков — считаются активистами Евромайдана, четверо — Евгений Лосинский, Александр Жульков, Геннадий Петров и Николай Яворский — активистами движения Антимайдан.

Всего по этому эпизоду в качестве обвиняемых проходило 19 человек, при этом пятеро из них содержались до суда в СИЗО. Обвинение требовало для участников событий от 8 до 15 лет лишения свободы, уточняет издание «Думская».

Самый большой срок — 15 лет — требовали для Сергея Долженкова, которого следователи считают организатором беспорядков. Для других обвиняемых, находящихся под стражей — Евгения Мефедова, Максима Сакауова, Владислава Романюка и Сергея Корчинского — прокурор потребовал 12 лет. Для обвиняемых, которые не находились в СИЗО, обвинение требовало 8, 9 и 10 лет.

Как сообщает местное издание «Таймер», суд счел сомнительными фото- и видео- доказательства участия в этих событиях обвиняемых, так как суду были представлены не оригиналы, а копии, на которых к тому же нельзя различить лица участников событий. Кроме того, были признаны недопустимыми протоколы с места событий, так как они были составлены должностными лицами, которые не имели таких полномочий. Суд также счел недостаточными результаты проведенной прокуратурой экспертизы осмотра тел погибших. Экспертиза была проведена не в результате осмотра тел, а на основании неких медицинских документов, указал суд.
2 мая 2014 года в центре Одессы произошли столкновения между футбольными фанатами и сторонниками единой Украины с одной стороны и пророссийскими активистами с другой стороны.

Массовая драка сопровождалась стрельбой и гибелью людей. Захватившие инициативу сторонники киевских властей рассеяли оппонентов, а затем двинулись к Дому профсоюзов на Куликовом поле, где находился палаточный лагерь Антимайдана.

Палаточный городок был сожжен, после чего сторонники киевских властей попытались прорваться в Дом профсоюзов, где забаррикадировались сторонники Антимайдана, и забросали здание бутылками с зажигательной смесью. В Доме профсоюзов начался пожар, который также привел к гибели более чем сорока человек.

Материал дополняется

Добавил arez arez 18 Сентября 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 18 Сентября 2017 , url

Вне всякого сомнения...(((  Ч.т.д. ...

magmaster
+2
magmaster, 18 Сентября 2017 , url

сторонники киевских властей рассеяли оппонентов, а затем ..

 Кикие нахрен киевские власти на тот момент? Сторонники переворота, титушки.

Barban
0
Barban, 18 Сентября 2017 , url

Я так и не понял с какого лагеря были обвиняемые и из-за чего возле суда была буча сегодня. korrespondent.net/ukraine/events/3887508-u-suda-v-chernomorske-proyzoshly-stychky-s-polytsyei

Ранее сообщалось, что городской суд Черноморска оправдал группу из 20 активистов Антимайдана, которых обвиняли в организации и участии в массовых беспорядках, произошедших 2 мая 2014 года в центре Одессы.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать