США поставит Украине оборудование для круглосуточного мониторинга российской группировки

отметили
24
человека
в архиве
США поставит Украине оборудование для круглосуточного мониторинга российской группировки

Американский сенат одобрил выделение Киеву пятисот миллионов долларов на помощь в сфере безопасности и обороны, написал президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

По его словам, законопроект предусматривает поставки Киеву «летальных вооружений оборонного характера».
«Впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны», — заявил Порошенко.
Кроме того, раненые украинские военнослужащие смогут проходить реабилитацию в американских больницах за счет Вашингтона.

Накануне сенат утвердил проект оборонного бюджета США на 2018 финансовый год в объеме 692 миллиарда долларов. На военную помощь Украине предусмотрено 150 миллионов долларов (в прошлом году было 350 миллионов). При этом доступны будут лишь 75 миллионов, а на остальные средства потребуется отдельное разрешение сената. Также в законопроекте есть обещание помогать Украине в укреплении киберзащиты, но без конкретных обязательств с американской стороны.

Киевские власти безуспешно добивались у США поставок летального оружия на протяжении последних трех лет. Сейчас Вашингтон оказывает военную помощь Украине, но официально пока только в виде обмундирования, оборудования и обучения бойцов Нацгвардии.

 

источник: cdn5.img.ria.ru

Добавил oskarter oskarter 19 Сентября 2017
Дополнения:

В Кремле прокомментировали заявление Порошенко о решении США выделить Украине $500 млн

«Это заявление Порошенко, каких-либо заявлений американской стороны мы не слышали на этот счёт. Поэтому я не знаю, есть ли такие заявления», — сказал Песков.

Американское вооружение, обещанное Украине, предназначено не столько для обороны, сколько для ведения разведки и отслеживания действий Черноморского флота в Азово-Черноморском регионе

«Вся линейка американских оборонительных средств не представляет военной угрозы, но позволяет вести разведывательные действия в отношении российских кораблей. Украина в этой ситуации выполняет роль бинокля», — передает РИА «Новости» слова Белика.

Добавил oskarter oskarter 19 Сентября 2017
Комментарии участников:
Flinky
+1
Flinky, 19 Сентября 2017 , url

В первоисточнике заголовок: "Порошенко заявил, что сенат США выделит Украине 500 миллионов долларов"

Ай-яй-яй.

oskarter
0
oskarter, 19 Сентября 2017 , url

радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией; военно-морские противоминные средства; корабли прибрежного действия и береговой охраны», — заявил Порошенко

Flinky
+2
Flinky, 19 Сентября 2017 , url

Мало ли что он заявил. Заголовок родной ставить надо.

oskarter
0
oskarter, 19 Сентября 2017 , url

хватит себе противоречить. родной состоит из того что заявил Порошенко, этот тоже

Flinky
+2
Flinky, 19 Сентября 2017 , url

А, ну фантазируйте на здоровье тогда.

waplaw
+2
waplaw, 19 Сентября 2017 , url

Что и требовалось доказать. Ничего, кроме шпионского оборудования США на Украину не поставят.

waplaw
-1
waplaw, 19 Сентября 2017 , url

Кремль ничего не знает о решении сената США выделить 500 миллионов долларов на оборону Украины, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он отметил, что информация поступила из Киева, Вашингтон никаких заявлений не делал.

«Это вопрос двусторонних украино-американских отношений в части предоставления кредита», — сказал Песков. Он подчеркнул, что Россия неоднократно выступала против поставок летального оружия Киеву, поскольку это лишь усугубит ситуацию в Донбассе и помешает выполнению Минских соглашений.






Войдите или станьте участником, чтобы комментировать