Столичная ФНС начала проверку радиостанции "Эхо Москвы"

отметили
55
человек
в архиве
Ранее сообщалось, что редакция задолжала мэрии города почти 39 миллионов за аренду помещений на Новом Арбате.

Столичная ФНС начала проверку деятельности радиостанции «Эхо Москвы» после публикации информации о крупных долгах редакции. Как сообщает телеграм-канал Mash, запрос налоговикам направил депутат Госдумы Александр Старовойтов.

 

источник: static.life.ru

 

Ранее Лайф сообщал, что аудиторы, которые проверяли ЗАО «Эхо Москвы», отмечали в отчётности существенное падение стоимости чистых активов компании, которое наметилось примерно с 2015 года. Так, в 2016 году ЗАО «Эхо Москвы» получило убыток от своей деятельности в размере 41,24 миллиона рублей. Годом ранее убытки составили также немалую сумму — 93,132 миллиона рублей. В связи с убытками «Эху» грозят серьёзные неприятности: дело в том, что при падении объёма чистых активов ниже размера уставного капитала (как того требует федеральный закон «Об акционерных обществах») в течение двух отчётных периодов такое акционерное общество подлежит ликвидации.

По закону Федеральная налоговая служба в таком случае может пойти в суд и предъявить соответствующий иск с требованием о ликвидации акционерного общества. Возможно, что Старовойтов в своём письме и хочет выяснить у руководства ФНС, приняты ли какие-нибудь меры в отношении «Эха» в рамках законодательства или нет. Тем более что сейчас ЗАО «Эхо Москвы» оказалось в полной мере подходящим для процедуры ликвидации. Так, согласно данным бухгалтерской отчётности за 2016 год, объём чистых активов «Эха» составил 79,833 миллиона рублей. В 2015 году объём чистых активов также был в отрицательной зоне (и составил –38,593 миллиона рублей), а значит, теперь ФНС вправе требовать ликвидации общества, если только акционеры не успеют внести безвозмездный взнос в размере тех самых 79,833 миллиона рублей в уставной капитал «Эха».

Помимо проблем с налоговой радиостанция задолжала Департаменту имущества столичного правительства, которому и принадлежат помещения на Новом Арбате, где размещается «Эхо Москвы», 14,7 миллиона рублей. Как ранее писал Лайф, в заключении ревизионной комиссии «Эха Москвы» по условиям договоров аренды за несвоевременное погашение задолженности предусмотрено взимание пеней. В 2016 году просрочка в оплате по вышеуказанным договорам аренды составила более пяти месяцев. Самое интересное тут заключается в том, что, согласно условиям договора аренды, неплатежи за предоставляемые в аренду помещения более чем за два месяца являются основанием для расторжения договора и, соответственно, выселения радиостанции.

Однако это является именно правом Департамента имущества города Москвы, в связи с чем остаётся только гадать по поводу того, почему столь щепетильная в финансовых вопросах столичная мэрия так и не приказала «Эху» освободить помещения, на что имеет полное право, согласно договорным условиям.

Добавил Никандрович Никандрович 20 Сентября 2017
Комментарии участников:
Stopor
+7
Stopor, 20 Сентября 2017 , url

Адвокат по банкротствам недорого. Не спам. Звоните.

KsRus
+3
KsRus, 21 Сентября 2017 , url

Хе-хе… ну это как если ваш сын или дочка загуляют, наберут кредитов и не будут отдавать, по вашему мнению это автоматически означает, что вы за них обязаны будете расплачиваться по кредиту? И это нормально будет, если все ваши соседи будут вас пинать, мол ты обязана за них оплатить всё?

Это так, к слову об «Радиостанция Газпрома чего-то задолжала?».

Sital
+2
Sital, 21 Сентября 2017 , url

Надеюсь, прикроют эту лавочку предателей. А особо рьяных русофобов изолируют от общества.

Дмитрий Пичугин
+1
Дмитрий Пичугин, 21 Сентября 2017 , url

Зачем? Прикроют эту — появится другая. Эти уже всем известные, запомоенные. Нехай работают и кушают американские гранты. Нафиг нам новых плодить?

Stopor
-2
Stopor, 21 Сентября 2017 , url

И овцы сыты и гранты целы. ))

rusinvent
0
rusinvent, 21 Сентября 2017 , url

Сейчас либерасты вой поднимут о нападках злобного Пу на московское радио свободы. Штаты выразят озабоченность для начала. потом пригласят Эхо Москвы стать Эхом свободы и оплатят все го долги. Или всё-таки не оплатят? :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать