Сидели на трубе: Минэнерго США предсказало сохранение зависимости Европы от поставок российского газа до 2040 года

отметили
21
человек
в архиве

В США проанализировали развитие рынка энергоресурсов до 2040 года. С соответствующим документом управления по энергетической информации американского Минэнерго ознакомился RT.

В документе отмечается, что Европе в ближайшие 20 лет не удастся отойти от зависимости от российского газа.

«Среди европейских стран будет сохраняться значительная зависимость от поставок российского природного газа», — считают американские аналитики.

Не исключили эксперты и рост добычи российского «голубого топлива».«Ожидаемый в период с 2015 по 2040 рост объёма добычи природного газа в России обусловлен, в том числе, более активной разработкой месторождений на востоке страны и в Арктике», — говорится в прогнозе Минэнерго США.

Что касается объёмов поставок российского газа в Европу и Азию, эксперты не исключили, что их уровень «продемонстрирует наибольший рост». Значительная доля газа будет поступать в Китай по строящимся сейчас трубопроводам.

Отметим, в мае 2014 года российская компания «Газпром» и китайская корпорация CNPC подписали договор о поставках газа из России по газопроводу «Сила Сибири», который планируется к запуску в декабре 2019 года. Предполагается, что Китай будет импортировать из России 38 млрд куб. м газа в год, но пропускная способность газопровода значительно больше – 61 млрд куб. м.

«Чёрного золота» будет больше


В Минэнерго США отметили, что в России наряду с другими странами, не входящими в ОПЕК, увеличится также производство сырой нефти и объем её экспорта.

«Объём (поставок нефтепродуктов. — RT) в странах, не входящих в ОПЕК, вырастет на 630 тыс. баррелей в сутки к 2040 году по сравнению с уровнем 2015 года. В России, Канаде, Бразилии и Казахстане по этому показателю будет наблюдаться рост. При этом среди европейских стран ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития. — RT) и у Китая ожидается заметное снижение», — отмечается в отчёте.

Американские аналитики предположили, что ближайшие 13 лет Россия не будет нуждаться в добыче «чёрного золота» из трудноизвлекаемых запасов.

«В России к 2040 году объём нефтедобычи увеличится на 485 тыс. баррелей в сутки», — говорится в документе.

Также, по прогнозам специалистов американского Минэнерго, в быту россияне к 2040 году будут отдавать предпочтение электроэнергии. «Доля природного газа, угля и различных видов жидкого топлива будет снижаться в пользу электроэнергии, но первое место сохранит за собой природный газ в силу своей относительно низкой стоимости», — сообщается в документе ведомства.

По прогнозам американских аналитиков, в 2040 году Россия сохранит один из самых высоких уровней энергопотребления — в связи с необходимостью отопления помещений.

Альтернативная энергетика

Соединённые Штаты предпринимали попытки завоевать европейский рынок поставками американского сжиженного природного газа. Для приёмки топлива в Польше построили специальный терминал. А первый танкер из США Cheniere прибыл в Польшу в июне.

Как ранее заявлял представитель правительства Польши по вопросам энергетической инфраструктруры Пётр Наимски, ввоз СПГ из США должен «пошатнуть» позиции России в Европе. Согласно заявлению Наимски, импорт американского топлива позволит Польше полностью отказаться от российского газа.

В то же время, Россия продолжает наращивать уровень добычи и экспорта энергоресурсов. По информации агентства ФГБУ «ЦДУ ТЭК», по производству нефти и газового конденсата в 2016 году Россия достигла рекордных показателей. По сравнению с предыдущим годом уровень добычи оказался на 2,5% больше и в итоге составил 547,499 млн тонн «чёрного золота».

Также сообщается, что объём добытого газа за 2016 год увеличился на 0,7% и составил 640 млрд куб. м. Показатели экспорта газа также обновили рекордные показатели.

В 2016 году уровень поставок газа «Газпромом» достиг 179,3 млрд куб. м, что на 12,5% больше, чем в предыдущий отчётный год.

Примечательно, что поставки газа в Германию, куда идёт из России трубопровод «Северный поток», в первой половине 2017 года увеличились на 16,7% (3,8 млрд куб. м), добравшись до отметки 26,5 млрд куб. м газа.

Наращивая мощности

Сейчас Россия ведёт сразу несколько проектов по обеспечению поставок газа как в Европу, так и в Азию.

Помимо «Силы Сибири» Россия строит газопровод, который будет доставлять «голубое топливо» в Европу. Как отмечается на официальном сайте ПАО «Газпром», запуск газопровода «Северный поток—2» запланирован на конец 2019 года.

Мощность трубопровода составит 55 млрд куб. м в год. И «Сила Сибири», и «Северный поток—2», а также ряд других проектов позволят России значительно увеличить экспорт российского газа за счёт новых мощностей и обеспечить себе место на рынке энергоресурсов.

По информации Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, в июне текущего года среднесуточная добыча нефти в России достигла 10,946 млн баррелей в сутки. Учитывая прогнозы Минэнерго США к 2040 году, Россия сможет добывать около 11,4 млн баррелей в сутки.

Как отметил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев, Россия готова поставлять и больше.

«Реально, если мы рассмотрим те месторождения, которые у нас разведаны и введены в разработку, мы могли бы на них добывать 14 млн баррелей в сутки. Но если такой объём нефти попадёт сейчас на мировой рынок, то цена упадёт до $20 за баррель. Это ни в чьих интересах, в том числе и не в наших. Мы вступили в соглашение с 22 странами, по которому мы не можем наращивать добычу нефти», — отметил эксперт.

Танкаев считает, американский СПГ вряд ли сможет заместить российское топливо.

«О замещении российского газа американским говорили только политики. Ни один серьёзный специалист никогда такой вещи не скажет. Соединённые Штаты добывают много газа, больше всех в мире, но потребляют они больше, чем добывают. У них нет свободного газа для экспорта вообще нисколько. Для того, чтобы они кому-то поставляли газ, США должны сначала купить газ у кого-то. Они могут выступать только посредниками. А на рынке посредники никому не нужны, потому что все прекрасно знают, где взять газ», — поясняет специалист.

Сжиженный американский газ нерентабельно поставлять на далёкие расстояния, уверен Танкаев. Впоследствии это приведёт к повышение цены на топливо для партнёров, говорит он.

«США поставили определённые объёмы в Польшу, но эти объёмы были очень маленькие, цены очень высокие, причём первые объёмы шли по демпинговым ценам, для того, чтобы захватить рынок. После первых поставок поляки заявили, что этот газ им не интересен из-за того, что цена слишком высокая. Я напомню, что когда газ поставляется в сжиженном состоянии, он испаряется по дороге. Если плечо поставки большое, как через Атлантику, то испаряется до 40% газа. Он по определению становится дороже, плюс потери на сжижение и последующую регазификацию», — заключает эксперт.

Добавил precedent precedent 22 Сентября 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 22 Сентября 2017 , url

Поживём — увидим.

т-111
+1
т-111, 22 Сентября 2017 , url

Ха! Вам так завидно, что Вы в 90-е года были не в этом кооперативе?

Или как?

Тогда кооперативов — дохера было… И не тотлько «Озеро»......

Вам завидно?

наспинерекрутил
-4
наспинерекрутил, 25 Сентября 2017 , url

не, идиот — клон 1sr 1sr



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать