Миф о жестоких Спартанцах

отметили
6
человек
в архиве

Спартанцы убивали слабых детей, скидывая их в пропасть?

Спартанцы убивали слабых детей, скидывая их в пропасть. Это ложь, которую взял на вооружения современный кинематограф. На самом деле Спартанцы казнили пленных вражеских солдат и преступников, скидывая затем в пропасть, но с детьми так не поступали тем более со своими.

Откуда взялся этот миф?

 
Во всем виноват Платон, он в своем труде «Государство» предложил такой способ избавления от неугодных граждан, потому что они были в тягость обществу и не представляли для него пользы. Но речь в его труде шла о государстве Афины, а Афины – это не Спарта…
Далее жуткие фантазии Платона подхватил Плутарх и стал проецировать их на древнюю Спарту. Теперь он точно называл место, куда спартанцы якобы скидывали младенцев. В древнем мире к историям Плутарха относились не более как к легендам о жестоком воспитании в Спарте.

 
Позднее, в начале второй мировой войны, этот страшный миф оживили немецкие историки и превратили в исторический факт. Нацистская Германия пыталась таким образом популяризовать идею по созданию высшей расы и чистоты германской крови.
Ну а после войны миф подхватили современные писатели и режиссёры. На самом деле у Спартанцев не существует исторических упоминаний, что они поступали так со слабыми детьми.
 
 
Наш канал www.youtube.com/c/WTFChannel
Видео версия для ленивых youtu.be/4cMpWld-8Rk
Добавил WTFChannel WTFChannel 22 Сентября 2017
проблема (11)
Комментарии участников:
manson
0
manson, 23 Сентября 2017 , url

Спасибо. А что на счет распространенного среди спартанцев гомосексуализма? Тоже фольклер?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать