Лавров: КНДР не захочет договариваться, если сорвется ядерная сделка с Ираном

отметили
32
человека
в архиве
Лавров: КНДР не захочет договариваться, если сорвется ядерная сделка с Ираном

КНДР не захочет договариваться с международным сообществом, если сорвется договоренность по иранской ядерной программе. Все вопросы в отношении Ирана, которые вызывают у США озабоченность, нужно решать в соответствующих форматах.

Об этом заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в неделе высокого уровня сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По его словам, ни Россия, ни Китай, ни Великобритания, ни Франция, ни Германия не хотят выходить из Совместного всеобъемлющего плана действий. «Что касается влияния ситуации вокруг иранской договоренности на ситуацию на Корейском полуострове, то об этом вчера очень убедительно говорил глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль. Он сказал, что если в этой ситуации США выйдут из договоренности и вернут те односторонние санкции против Ирана, которые они в рамках этой договоренности два года назад сняли, это будет очень неправильный сигнал Северной Корее», — указал Лавров.

«Сейчас КНДР говорят: „Откажись от ядерного оружия, и мы снимем санкции“. Если сейчас развалится договоренность по ядерной проблеме Ирана, то КНДР скажет: „Зачем тогда мне с вами договариваться, если вы недоговороспособны? Если вы не просто обещанное, а уже сделанное забираете назад?“, — отметил министр.

»Это вещь очевидная, надеюсь, что такой пример не станет примером для подражания", — добавил глава МИД РФ.

Раздел Сирии запустит цепную реакцию по всему Ближнему Востоку.

«Во-первых, сначала надо закончить борьбу с терроризмом, но начинать думать, как восстанавливать единство Сирии необходимо, — подчеркнул министр. — Никакого раздела допускать нельзя, цепная реакция пойдет по всему Ближнему Востоку. Это то, чего некоторые хотели бы добиться, кому выгодно поддерживать постоянно здесь хаос, неразбериху».

«Концепция районов деэскалации изначально была объявлена как временная, — продолжил он. — Даже в рамках шестимесячного периода, на который концепция будет действовать, заявлено, что параллельно с зонами деэскалации мы хотим стимулировать процесс национального примирения и создания таких механизмов с тем, чтобы начинался уже национальный диалог, готовилась почва для политического процесса в дополнение к тому, что делается в Женеве».

Там, по словам Лаврова, до недавнего времени были представлены известные сирийские политики, давно живущие заграницей. «То, что процесс Астаны свел за одним переговорным столом правительство и вооруженные отряды, противостоящие сирийской правительственной армии на земле, это колоссальный прорыв, — сказал глава МИД РФ. — Это не менее важно, чем разговоры с эмигрантами, которые хотят помочь урегулировать сирийский кризис. Это разговор глаза в глаза между теми, кто с оружием в руках противостоял до недавнего времени друг другу».

Министр также заявил о необходимости убрать все зарубежные силы в Сирии после окончания конфликта.

«Насчет иностранного присутствия. Есть присутствие легитимное, которое осуществляется на основе приглашения официальных властей, а есть нелегитимное, таковым является присутствие ведомой американцами коалиции и сил спецназа целого ряда зарубежных стран, которых никто не приглашал, — сказал он. — Первым шагом, когда будет побежден терроризм, необходимо убрать всех, находящихся в Сирии нелегитимно».

«А что касается тех, кто приглашен на легитимной основе, то это будут решать руководители сирийского государства по итогам политического процесса», — отметил Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, чтобы добить террористов в Сирии, нужна координация военных РФ и США, от которой отказывается Вашингтон.

«У нас есть так называемый деконфликтинг, но, наверное, этого мало, когда идет борьба с террором, когда мы уничтожаем террористические очаги в Ракке и Дейр-эз-Зоре, такое фактическое разделение труда проходит, — сказал он. — Для того, чтобы фактически добить террористов, нужен не просто деконфликтинг, нужны координация. А американским военным координация запрещена».

Однако, по его словам, американским военным запрещена такая координация законом о бюджетных ассигнованиях Конгресса. «Это законодатели, которым важно не решать конфликты в разных точках мира и не развивать выгодные для американского бизнеса отношения с Россией, а делать политические сигналы», — полагает глава российского дипведомства.

В связи с этим он констатировал, что решению международных проблем препятствует отсутствие координации между Россией и США из-за русофобской истерии. «Очень плохо, что огромный потенциал наших двусторонних отношений простаивает вхолостую из-за русофобской истерии, то, что международные проблемы страдают из-за того, что Россия и США не могут координироваться», — подчеркнул Лавров.

Антисирийские санкции

Антисирийские санкции, которые затрагивают жизнь простых людей, должны быть отменены, заявил Лавров.

«Где-то, по-моему, две недели назад президент [Франции Эмманюэль] Макрон призвал отменить санкции против Катара как минимум в той части, в которой они затрагивают жизнь простых людей, — сказал он. — Я тоже призываю снять санкции против Сирии в той степени, в которой они затрагивают жизнь простых людей».

Глава МИД напомнил, что «Евросоюз и ряд других стран ввели очень жесткие санкции против Сирии, которые далеко не последнюю роль играют в серьезнейших гуманитарных проблемах, с которыми сейчас Сирийская Арабская Республика столкнулась». Он указал, что Москва не раз призывала к снятию тех санкций, которые «подрывают усилия по доставке гуманитарной помощи, по налаживанию нормальной жизни для простых людей».

Комментируя призыв Макрона, Лавров также констатировал, что кризис в Катаре длится три месяца, тогда как кризис в Сирии — шесть лет. «Интересный вот пример разного отношения к мирным гражданам Катара и мирным гражданам Сирии», — отметил он.

Добавил waplaw waplaw 22 Сентября 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 22 Сентября 2017 , url

Ось Зла в действии.

waplaw
+1
waplaw, 22 Сентября 2017 , url

Одна палка два конца))

Tamriko
+1
Tamriko, 23 Сентября 2017 , url

Право чинить или снимать санкции должно быть только у ООН, а не гегемона...

А КНДР уже ни при каких обстоятельствах не откажется от ЯО, пока не доведет свою ядерную программу до конца и не почувствует свою полную безопасность...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать