Американцы кормят Пхеньян

отметили
21
человек
в архиве

Несмотря на воинственную риторику со стороны США в адрес Северной Кореи, Вашингтон остается в числе стран, оказывающих Пхеньяну гуманитарную помощь по каналам ООН. Как рассказали «Известиям» в министерстве по делам объединения Республики Корея, США входит в число стран-доноров, регулярно отчисляющих средства в ЮНИСЕФ на гуманитарные миссии в Северной Корее.

Согласно данным Всемирной продовольственной программы ООН (WFP), около 70% 25-миллионного населения Северной Кореи живет в условиях «продовольственной нестабильности», попросту говоря, недоедает, из-за чего четверть детей младше пяти лет заметно отстает в физическом развитии. При этом порядка 1,3 млн детей и беременных женщин остро нуждаются в помощи.


Нужды именно этих двух последних категорий стали главной мотивацией для правительства Южной Кореи, которая в четверг анонсировала решение возобновить гуманитарную помощь своему северному соседу. Сеул намерен выделить $4,5 млн на поставки продовольствия по каналам WFP, еще $3,5 млн пойдут на закупки вакцин для детей по каналам ЮНИСЕФ — организации ООН, занимающейся специализированной помощью детям.

Сеул идет на такой шаг после того, как в январе 2016 года заморозил поставки гуманитарной помощи в связи с проведением КНДР ядерного испытания. В то же время другие страны не переставали ее оказывать. Причем, как выяснили «Известия», в списке доноров значатся США — самый ярый критик северокорейских властей, угрожающий военным решением конфликта на Корейском полуострове.

— По данным на начало сентября 2017 года, которыми мы располагаем, среди стран-доноров Северной Кореи значатся Россия (через WFP), США (через ЮНИСЕФ), Швейцария (по каналам WFP), Швеция (через ЮНИСЕФ), Канада (по каналам обеих этих организация) и Франция (через WFP), — сообщили «Известиям» в министерстве Южной Кореи по делам объединения.

В пресс-службе WFP «Известиям» подтвердили эту информацию, отметив, что в число стран, регулярно перечисляющих средства на помощь населению КНДР, входит также Китай, а крупнейшим донором является Швейцария.

Пресс-служба ЮНИСЕФ, куда «Известия» также обратились за детальной информацией, к моменту сдачи номера оперативный комментарий не предоставила.


Отметим, что Россия, которая наряду с Китаем занимает наиболее взвешенную позицию в отношении Северной Кореи, внесла в этом году $3 млн в долгосрочную программу WFP «Продовольственная поддержка женщин и детей» по оказанию помощи КНДР. В конце июля в эту страну из российской Находки было доставлено около 800 т пшеничной муки для последующего производства витаминизированной смеси из злаков и печенья для детей, беременных, а также кормящих женщин.

Отметим, что нынешнее решение Сеула возобновить гуманитарную помощь Пхеньяну было встречено волной критики как внутри страны, так и за рубежом. Официальные лица из Японии и, как ни странно, США указывали, что время для такого решения выбрано крайне неподходящее: в сентябре КНДР осуществила новое ядерное испытание и очередной ракетный пуск.

Но, как пояснил южнокорейский лидер Мун Чжэ Ин японскому премьеру Синдзо Абэ в телефонном разговоре, «оказание помощи маленьким детям и беременным женщинам должно рассматриваться вне контекста политики».

Очевидно, что и в Вашингтоне вопреки воинственной риторике, которая то и дело раздается в адрес КНДР из США, многие это тоже осознают.

Добавил precedent precedent 23 Сентября 2017
проблема (7)
Комментарии участников:
Stopor
+3
Stopor, 23 Сентября 2017 , url

Пхеньян. Монумент основания ТПК — Трудовой Партии Кореи. Весьма символичный.

источник: sun9-14.userapi.com

Экспозиция американской военной техники, подбитой в Корее во время и после корейской войны 1950-1953 гг.

источник: sun9-14.userapi.com

источник: sun9-14.userapi.com

источник: sun9-14.userapi.com

Американский корабль-шпион «Пуэбло», который был захвачен в территориальных водах КНДР в январе 1968 г.
После блестящей операции по поимке корабля-шпиона американцы были вынуждены принести корейцам письменные извинения. А корейцы корабль так и не отдали, сделав его военным трофеем и частью экспозиции музея Победы.

источник: sun9-14.userapi.com

Салют в Пхеньяне 6 сентября, посвященный успешному испытанию водородной бомбы. 

источник: sun9-14.userapi.com

Полностью здесь: Неделя в Пхеньяне 

memedvedov
+8
memedvedov, 23 Сентября 2017 , url

Какие няшки. Сначала угандошивают 9 млн корейцев, «вбамбливая Корею в каменный век», используя в 4 раза больше взрывчатки, чем во Второй Мировой, а вообще военные преступления США против Кореи включали использование химического, биологического оружия, штурмовки дорог с беженцами и т.д. и т.п.

Затем няшки США всячески гнобят Северную Корею экономически, фактически задушив импорт топлива в СК и уничтожив экспорт СК.  

И тут — опа! Тушняка подкинули. Конечно, это искупает всю вину США. Да и о какой вине может идти речь?! Они же святые!

Tamriko
+1
Tamriko, 23 Сентября 2017 , url

Глумление...

nanosecond
+3
nanosecond, 23 Сентября 2017 , url

Единственная достойная помощь — это освобождение от нужды в дальнейшей помощи. Повторяющаяся помощь — не помощь. Не говорите, что помогаете другим, если не можете вывести их за пределы всякой нужды в помощи.

(Я есть То. Беседы с Шри Нисаргадаттой Махараджем)

bazinga
+1
bazinga, 23 Сентября 2017 , url

да вообще можно былоб едой завалить. сытый сосед — добрый сосед))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать