США закрыли базу на юге Сирии. Войска выведены с объекта Аз-Закф в рамках договоренностей с Россией

отметили
26
человек
в архиве

источник: cdn.iz.ru

США закрыли одну из двух своих баз на юге Сирии. Речь идет о расположенной неподалеку от сирийско-иракской границы базе Аз-Закф. Об этом «Известиям» рассказали источники в сирийской армии, информацию подтвердили в вооруженной оппозиции. В российских дипломатических кругах пояснили «Известиям», что этот процесс проходил в рамках договоренностей о формировании зоны деэскалации на юге Сирии — в провинции Дераа. Теперь у американцев остается одна база — Ат-Танф на границе с Иорданией, а значит, сильно сократятся возможности по поддержке оппозиции, которая уже обвиняет США в том, что те ее фактически «сдали».

Американские военные ушли с базы Аз-Закф, рассказали «Известиям» источники в сирийской армии и в вооруженной оппозиции. Собеседники в российских дипломатических кругах отметили, что это стало результатом трехсторонних переговоров в Иордании между представителями России, США и самого королевства.

— Это происходило в рамках договоренностей о формировании первой зоны деэскалации, — пояснил один из собеседников.

В Центральном командовании вооруженных сил США (Центком) информацию о закрытии базы не опровергли.

— В Сирии и Ираке (американская) коалиция создает и закрывает ряд баз в зависимости от оперативной обстановки и для того, чтобы оказывать эффективную поддержку нашим партнерам. Решение о создании или закрытии временных баз определяется оперативными требованиями и ходом кампании. Силы коалиции и их партнеры по-прежнему действуют в Ат-Танфе. Коалиция продолжает свою миссию по тренировке партнеров в районе пересечения трех границ (то есть Сирии, Иордании и Ирака. – «Известия») как часть кампании, направленной на поражение ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России) в Сирии и Ираке, — говорится в комментарии Центкома для «Известий».

Информация о создании второй американской базы на юге Сирии появилась в июне этого года. Как писали ранее «Известия», Аз-Закф использовали Силы специальных операций США и боевики оппозиционной «Сирийской свободной армии». Также в тот район были переброшены реактивные системы залпового огня и иная техника.

Тогда на действия американцев обратили внимание в российском МИДе.

— Вызывает недоумение информация о переброске на базу «антиигиловской» коалиции в районе города Ат-Танфа мобильных ракетно-артиллерийских систем Himars, а также о развертывании дополнительного американского контингента в населенном пункте Аз-Закф в 70 км к северо-востоку от Ат-Танфа. Речь идет об активном наращивании американцами своего военного присутствия в южных районах суверенной Сирии в нарушение норм международного права, — констатировала в июне официальный представитель ведомства Мария Захарова.

С выводом базы Аз-Закф постоянное американское присутствие на юге Сирии будет ограничиваться расположенной в районе пересечения сирийской, иракской и иорданской границ базой Ат-Танф. Там проводится обучение отрядов вооруженной оппозиции. Впрочем, как ранее сообщили РИА Новости со ссылкой на свои источники, и этот пункт военные США также намерены оставить. Правда, сроки вывода войск не известны.

В то же время турецкое агентство «Анадолу» сообщило, что американцы разослали письма лидерам вооруженных оппозиционных группировок, действующих на юге Сирии, с призывом оставить занимаемые позиции. При этом российское агентство Sputnik приводит слова одного из полевых командиров по имени Саид Сейф, который заявил, что американцы ограничиваются защитой Ат-Танфа, но не помогают оппозиции.

Как рассказал «Известиям» военный эксперт Владимир Евсеев, американцы постепенно переключают свое внимание на другой район Сирии.

— Создавая опорные пункты на юге страны, США рассчитывали на формирование там своего рода буферной зоны и наполнение ее боевиками, которых они обучают на территории Иордании. Однако сделать это не удалось из-за сирийской армии и проиранских сил. Тогда Вашингтон стал искать варианты сохранения своего присутствия в том районе, что и было реализовано в виде зоны деэскалации. Россия гарантировала вывод оттуда «Хезболлы». А дальнейшее присутствие США в том объеме, в каком это было ранее, стало нецелесообразным. К тому же юг Сирии американцы не рассматривают в качестве приоритетного направления. Основное их внимание сместилось в сторону Дейр-эз-Зора, — сказал Владимир Евсеев.

То есть, по сути, оперативная обстановка диктует американцам необходимость значительно сократить поддержку вооруженной оппозиции на юге и, наоборот, расширить помощь курдам из Сирийских демократических сил на востоке.

Добавил waplaw waplaw 26 Сентября 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Владимир Парасюк
+1
Владимир Парасюк, 26 Сентября 2017 , url

Конечно зря. По пиндосят и бросят. Между молотом и наковальней… Но все начатое ими ( пиндосами)  начинает сбоить, отымеют их и на востоке и на севере. Будут науськивать племена друг на друга из Ирака и Йемена пока оттуда не вышвырнут.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать