«Валдай» пошел! Нижегородские судостроители создали пассажирское судно на подводных крыльях

отметили
54
человека
в архиве

Речной трамвайчик – так называют судно «Валдай 45Р», созданное на производственной площадке ЦКБ имени Алексеева в Кузнецове Чкаловского округа. Сегодня, 28 сентября, его спустили на воду в Чкаловске. Традиционно разбили бутылку шампанского о крыло.

источник: static.ngs.ru

Длина «Валдая» — 21,3 м, ширина – 5,2 м, скорость – 60 км/ч

 

Нижегородцы продолжают традиции профессора Алексеева. И после долгого перерыва, кажется, появилась перспектива возрождения строительства в России судов на подводных крыльях.

 

 

Как сообщается на сайте Центрального конструкторского бюро имени Алексеева, «Валдай45Р» может перевозить 45 пассажиров на полноводных реках от Центральной части России до Дальнего Востока. Дальность плавания – 400 км. В экипаже – 2 человека. Это первое речное пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения. Последнее подобное построено еще в СССР более 30 лет назад.

Добавил Никандрович Никандрович 28 Сентября 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+6
Никандрович, 28 Сентября 2017 , url
i16chatos
+5
i16chatos, 28 Сентября 2017 , url

Кайф… дела налаживаются)

jzucen
0
jzucen, 29 Сентября 2017 , url

А чем принципиально отличатся от Комет, Метеоров, Ракет? Кстати, они на фотке повместительней выглядят.

Moskauer
0
Moskauer, 29 Сентября 2017 , url

Помятыми обводами корпуса, такое впечатление, что делали на коленке в сарае из вторсырья. Судно «Комета» видел на Родосе, стояла печально пришфартованая у причала в потрепанном состояние, по ходу не рабочая.

jzucen
+1
jzucen, 29 Сентября 2017 , url

Действительно, выглядит как-то помято.

На Комете не катался, а вот на Метеоре/Ракете (точно не помню, что именно — давно было) - доводилось, когда жил в тогда ещё Горьковской области в 80-х. Шустрая штуковина — название оправдывает(ла).



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать