Бить или не бить: украинская делегация в Крыму создаст сложный прецедент для Киева...

отметили
21
человек
в архиве
Бить или не бить: украинская делегация в Крыму создаст сложный прецедент для Киева...

Приезд в Крым делегации с Украины по вопросам сотрудничества украинских общественных объединений Крыма с соотечественниками за рубежом вызовет резкое недовольство Киева. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал научный сотрудник сектора Беларуси, Молдовы и Украины Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Антон Бредихин...

«Киев традиционно старается поддерживать тесный контакт с диаспорами за рубежом, главным образом с американскими и канадскими. В Европе крупнейшие объединения этого этноса представлены в Италии и Португалии, с ними также налажен постоянный диалог. А вот с объединением в РФ – „Украинцы России“ – после 2014 года власти соседней страны общаться наотрез отказываются.

Официальных делегаций Украины в Крыму с 2014 года еще не было. Появление таковой на полуострове вызовет резкую реакцию Киева, а ее участники с большой вероятностью тут же попадут на скандальный сайт „Миротворец“, куда заносятся якобы „враги Украины“. Горячие головы в Киеве призовут применить к „предателям“ и более суровые меры. Но тут есть юридический казус: власти Украины заявляют о принадлежности Крыма этой стране, а наказывать гражданина за свободное передвижение по территории родины просто невозможно», — отмечает политолог.

Вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов заявил: представители из различных стран, в том числе из Украины, подтвердили участие в съезде украинского народа в Крыму. О том, что в октябре в Симферополе состоится круглый стол, на котором поднимут вопросы сотрудничества украинских общественных объединений Крыма с соотечественниками за рубежом, ранее заявляла глава региональной общественной организации «Украинская община Крыма» Анастасия Гридчина.

«Несмотря на принципиальный отказ Киева замечать украинскую диаспору в РФ, на организованных МИД России и Россотрудничеством мероприятиях по межнациональной тематике украинские представители бывают регулярно.

То есть Киев понимает: рвать связи на уровне народной дипломатии все же не стоит, пространство для политического маневра должно оставаться всегда. Значит, есть шансы, что визит украинской делегации в Крым останется без серьезных последствий для ее участников, несмотря на недовольство украинских властей», — считает эксперт.

Как сообщают организаторы круглого стола, к участию приглашены представители из целого ряда государств, в том числе из Украины и Донецкой и Луганской народных республик. «Конечно же, будут представители украинской общины России, которая весьма у нас уважаема, сильна и активно участвует во всех сферах жизни Российской Федерации», — сказал Мурадов. Мероприятие при этом призвано подчеркнуть, что «не киевская националистическая власть представляет украинский народ»....

При этом в Крыму понимают: такой визит весьма рискован для украинских гостей. «Будем делать все, чтобы не ставить их в ситуацию риска политического и физического, потому что люди в Киеве сидят мстительные. Уже тысячи людей за решеткой находятся, поэтому, конечно, мы будем их оберегать, но тем не менее они с нами, они будут участвовать», — сказал Мурадов.

«Когда Крым воссоединился с Россией, по разные стороны госграницы оказались члены многих семей, родственные и дружественные связи разделили пограничные столбы. Киев четвертый год ведет целенаправленную пропагандистскую работу, чтобы эти связи разорвать. Примеры, когда в одной семье заявляют „мы больше не родня“ и „отныне с вами не общаемся“ есть, это прямой результат приложенных усилий.

Но эти примеры единичны. Кровно-родственные связи разорвать довольно сложно, а прекратить общение между людьми – и подавно. Яркий пример тому – множество бывших бойцов АТО на стороне Киева, с помощью друзей и знакомых работающих в Крыму. Люди общаются вопреки украинской госполитике, ездят друг к другу в гости и оказывают посильную помощь – это факт.

Мероприятия, подобные запланированным в Крыму, полезны всегда. Они укрепляют межгосударственные и межнациональные узы, способствуют общению людей. И в конечном итоге, вероятно, станут основой признания Украиной нового – российского – статуса Крыма», — заключает Антон Бредихин....

Добавил gorvl gorvl 1 Октября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать