APNewsBreak: Акустические атаки в Гаване поразили шпионскую сеть США на Кубе En

отметили
14
человека
в архиве

источник: storage.googleapis.com

HAVANA (AP) — Пугающие нападения на персонал США в Гаване поразили сердце шпионской сети Америки на Кубе, а разведывательные службы были среди первых и наиболее пострадавших жертв, сообщает Associated Press.

Только когда американские шпионы, отправленные в посольство под дипломатическим прикрытием, сообщили, что слышали причудливые звуки и испытывали еще более странные физические последствия.

Первые подобные случаи были зафиксированы за считанные дни до всеобщих выборов в США в ноябре 2016 года. Однако источники агентства не могут поручиться за то, что инциденты начались именно в этот период времени, а не раньше.

Сегодня администрация Трампа в значительной степени описала 21 жертву как сотрудника посольства США или «членов дипломатического сообщества». В этом описании высказывались только добросовестные дипломаты и члены их семей, без каких-либо логических побуждений, не нарушающих американо-кубинские отношения.


Однако за кулисами следователи немедленно начали искать объяснения в более темном, более грубом мире spycraft и контрразведки, учитывая, что многие из первых зарегистрированных случаев касались сотрудников разведслужб, отправленных в посольство США. Это откровение, подтвержденное ПП полудюжиной чиновников, добавляет еще один элемент тайны к летней саге, о которой говорит администрация Трампа, возможно, не закончится.

Государственный департамент и ЦРУ отказались комментировать эту историю.

Первые тревожные сообщения о пирсинге, громких шумах и необъяснимых недомоганиях указывали на то, что кто-то сознательно нацелился на разведывательную сеть правительства США на коммунистическом острове, в том, что казалось ужасной эскалацией игр-шпионов с титанами для тата, которые За последние полвека Вашингтон и Гавана.

Но вскоре США обнаружили, что фактические дипломаты в посольстве также пострадали от подобных атак, говорят чиновники, что еще больше мешает поиску виновника и мотива.

Из 21 подтвержденного случая американские шпионы пострадали от наиболее острого ущерба, включая травмы головного мозга и потерю слуха, которые еще не зажили, заявили несколько официальных лиц США, которые не были уполномочены публично выступать на расследовании и потребовали анонимности. Они услышали тревожный звук внутри и в некоторых случаях за пределами их домов в Гаване, описанных как похожие на громких сверчков. Потом они заболели.

Со временем атаки, похоже, эволюционировали.

Во многих из более поздних случаев жертвы не слышали звуков и не знали, что произошло нападение, выявив симптомы только позже. Это вызвало обеспокоенность среди исследователей, что атаки могут быть более сложными и сложными для выявления, сообщают ли лица, проинформированные о расследовании.

Хотя Государственный департамент назвал все случаи «подтвержденными с медицинской точки зрения», некоторые официальные лица США заявили, что неясно, могут ли все симптомы жертв быть окончательно привязаны к атакам. Учитывая глубокое чувство тревоги среди американцев, работающих в посольстве, возможно, некоторые работники приписывали несвязанные болезни нападениям.

Совершенно ясно, что произошло в Гаване. Но это Куба.

На протяжении десятилетий Вашингтон и Гавана подталкивали свое соперничество к беспрецедентным уровням скрытых действий. Бывшие враги отслеживали персонал друг друга, поворачивали агенты друг друга и, в случае ЦРУ, даже совершали неудачную попытку свергнуть кубинское правительство в ходе вторжения «залива Свиней» в 1961 году.

Были надежды, однако, что эти две страны начали ставить эту горькую историю за ними после возобновления дипломатических отношений в 2015 году, когда атаки первой произошло, США и Кубы правительства трудно было на работе заключая новые коммерческие и иммиграционные соглашения. Публично известно, что никакой новой плюсы среди разведывательных служб не было.

Через 11 месяцев США не могут гарантировать, что угроза закончилась. На прошлой неделе Государственный департамент предупредил американцев держаться подальше от Кубы и приказал более половины сотрудников посольства уйти на неопределенный срок. США ранее предоставили всем сотрудникам посольства возможность вернуться домой, но даже большинство из тех, кого поразили таинственные атаки, предпочли остаться, люди, знакомые с ситуацией, сказали.

Для тех, кто останавливается и приезжает, США дает указания о том, что смотреть и прислушиваться к обнаружению совершенного нападения. По словам чиновников, они также учатся предпринимать шаги, если произойдет атака, которая может снизить риск.

Но США не определили, какое устройство несет ответственность за вред. Прогибы ФБР ничего не изменили.

Поэтому, чтобы лучше выявлять закономерности, следователи создали карту, в которой подробно описаны конкретные районы столицы Кубы, где произошли атаки, сообщили некоторые люди, знакомые с этим вопросом. Три «зоны» или географические группы нападений охватывают дома, где живут американские дипломаты, и несколько отелей, где совершались нападения, включая исторический отель «Капри».

С самого начала раскрытия ситуации в августе Соединенные Штаты, как правило, избегали слова «нападения». Они называли их «инцидентами», а не до прошлой пятницы. Теперь Государственный департамент считает, что «конкретные атаки» нацелены на американцев, размещенных в Гаване, не говоря о том, какая новая информация, если таковая имеется, побудила новообретенную уверенность в том, что они действительно были преднамеренными.

Самым очевидным мотивом для нападения на американцев в Гаване было бы вбить клин между США и Кубой. Если это так, стратегия, похоже, преуспевает.

Пропадание посольства на прошлой неделе привело к растущим трениям между народами. И сопровождающее новое предупреждение о путешествии считало отели Гаваны небезопасными для посетителей, угрожая сбить туризм, основу экономики Кубы.

В Гаване американские дипломаты отчаянно продают вещи — от матрасов до консервов до детских игрушек — и охотятся за рабочими местами и местами для проживания в Соединенных Штатах. Многие из них провели годы за границей и не имеют домов, ожидающих их в Соединенных Штатах.

«Heartbroken? Я тоже, но это заставит вас чувствовать себя лучше », — сказал один из продавцов в чате для иностранцев на Кубе, под фотографией бисера из артишока« Costco », продающегося за 6 долларов.

Для кубинцев это может быть не лучше. США предоставляют 20 000 виз в год кубинцам, переезжающим в Соединенные Штаты. Он выпустил тысячи новых кубинцев, желающих посетить семью в Америке. Сокращение штата США в Гаване означает, что обработка виз там приостановлена ​​на неопределенный срок.

Куба решительно отрицала участие или знание об атаках. По словам чиновников, некоторые в правительстве США считают, что кубинцы могут говорить правду.

Когда президент Рауль Кастро отрицал какую-либо виновность в феврале, он сделал это в кулуарах на встрече в Гаване с пятью посетителями американских конгрессменов. США подали жалобы на нападения на Кубу всего несколькими днями ранее по дипломатическим каналам.

Но народные депутаты ничего не знали об атаках, происходящих в стране, которую они посещали.

Они также не знали, что Кастро использовал случай их встречи, чтобы отстранить Джеффа ДеЛаурентиса, тогдашнего американского дипломата на Кубе, и сказать, что его правительство в равной степени встревожено и желает помочь.

Все законодатели отказались от комментариев. Кубинские официальные лица говорят, что они разочарованы в ответных мерах США, но будут продолжать сотрудничать с расследованием.

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 2 Октября 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать