Пентагон не считает, что действия армии Асада при поддержке РФ приведут к поражению ИГ

отметили
29
человек
в архиве

источник: southfloridagaynews.com

Министерство обороны США не считает, что действия правительственной армии президента Сирии Башара Асада при поддержке ВКС России приведут к полному уничтожению группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом заявил в пятницу официальный представитель Пентагона Эрик Пэхон, отвечая на просьбу корреспондента ТАСС прокомментировать высказывания официального представителя Минобороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова по ситуации в Сирии.

В частности, Конашенков заявил о том, что американская военная база в сирийском Эт-Танфе превратилась в «черную дыру», откуда совершают вылазки боевики ИГ, и что со вступлением в борьбу с ИГ российских ВКС подконтрольная «халифату» территория сократилась до менее 10%, «причем на освобожденной от ИГ территории Сирии нет никаких следов американского присутствия».

«Эти заявления не соответствуют действительности, — утверждал Пэхон. — Усилия авторитарного режима [Асада], России и Ирана вряд ли приведут к полному и окончательному поражению группировки ИГИЛ (прежнее название ИГ), даже если они смогут временно занять некоторую территорию. Становление ИГИЛ частично было вызвано репрессивными мерами, к которым прибегал режим, и ИГИЛ, скорее всего, будет и дальше прибегать к опасным диверсионным действиям, даже если группировка потеряет всю или большую часть занимаемой территории».

По словам Пэхона, американские войска находятся на территории Сирии, поскольку «ведут борьбу с терроризмом, и будут продолжать оказывать помощь силам партнеров до тех пор, пока ИГИЛ остается угрозой». «Наши партнеры при поддержке коалиции наносят поражение ИГИЛ, и их усилия по организации на местах эффективных и репрезентативных органов управления и сил безопасности создают условия, предотвращающие возрождение ИГИЛ, — указал он. — При этом сирийский режим, поддерживаемый РФ, не продемонстрировал долговременного успеха в выводе значительной территории из-под контроля ИГИЛ и создании там условий, необходимых для предотвращения возвращения туда террористов».

Пэхон также выразил мнение Пентагона, что «сирийские и российские усилия при продвижении на восток сосредоточены главным образом на том, чтобы взять под свой контроль территорию, ключевые объекты инфраструктуры и ресурсы».

В своем заявлении Конашенков напомнил, что после двух лет борьбы с ИГ международной коалиции и США к 30 сентября 2015 года около 90% территории Сирии находилось под прямым или косвенным контролем террористов. «Вся военная „стратегия“ США тогда заключалась в созерцании наступления „халифата“, вооружении головорезов под видом помощи „сирийской оппозиции“ и подсчетах количества дней до свержения законной власти Сирии», — заметил представитель Минобороны РФ.

Добавил waplaw waplaw 7 Октября 2017
проблема (1)
Дополнения:
Комментарии участников:
Nezloi
+9
Nezloi, 7 Октября 2017 , url

Ну вот кому еще интересно, что там считает Пентагон? Репутация-то на нуле, и только истовые вассалы еще делают вид, что их сюзерен по-прежнему безупречен...

vmizh
+4
vmizh, 7 Октября 2017 , url

король-то шолый 

waplaw
+2
waplaw, 7 Октября 2017 , url

Мне интересно, т.к. такие заявления свидетельствуют, что США не собирается сотрудничать с антитеррористическими силами в Сирии и намерены вставлять палки в колёса, а то и ещё чего похуже. Почти уверен, что будут уговаривать курдов сотрудничать с ИГИЛ и Аль-Каидой против законных властей, да и сами будут воевать в одних рядах с этой нечистью. По этой причине участие России в этой войне затянется, а война скоро не закончится.

V.I.Baranov
+7
V.I.Baranov, 7 Октября 2017 , url

Адресное уничтожение американских агентов и спецназа быстро положит конец этой якобы тайной войне. 

Nezloi
+5
Nezloi, 7 Октября 2017 , url

Ну… на хитрую жопу… как говорится...:) У них явно в Сирии ничего не клеится, и вряд ли уже склеится… Подергаются конечно, но на серьезную заваруху с Россией не решаться...

sant
+6
sant, 7 Октября 2017 , url

Перепихон явно говорит, что америкосы организовали спасение части бармалеев и организовывают партизанскую борьбу...

waplaw
0
waplaw, 7 Октября 2017 , url

Пртизаны уже есть.

perrym
+3
perrym, 7 Октября 2017 , url

Из той же серии, что и Майкл Бом со своим тезисом — 90% территории освободили и США и Ко… Два года, сцуки, хренью страдали и поддерживали сторонников халифата… а теперь видя, что калибры утюжат все больше и больше стали высказывать озабоченности и недоверия. Видимо прилично инструкторов положили наши ВКС.

Tamriko
+1
Tamriko, 7 Октября 2017 , url

Пахан явно сваливает с больной головы на здоровую… ((

Grey_126
+1
Grey_126, 7 Октября 2017 , url

Жаль не рассказал, в ответ на чьи репрессии ИГИЛ появился в Ираке)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать