В BMW подтвердили возможность постройки автомобильного завода под Калининградом

отметили
53
человека
в архиве
В BMW подтвердили возможность постройки автомобильного завода под Калининградом
Германский автомобильный концерн BMW изучает возможность возведения собственного завода на территории Калининградской области. Об этом со ссылкой на заявление автопроизводителя сообщило в понедельник агентство DPA.

В минувшую пятницу российская газета «Ведомости» опубликовала материал о том, что BMW хочет построить завод полного цикла под Калининградом, где действует особая экономическая зона. Издание ссылалось на источник, знакомый с руководством концерна. Он отметил, что планируемая мощность предприятия, сопоставимая с продажами в России, будет небольшой: на заводе будет осуществляться сварка и окраска кузовов, но не штамповка кузовных деталей или производство двигателей и трансмиссий. Инвестиции в новое производство могут составить несколько сотен миллионов евро, рассказал изданию старший вице-президент BMW Хендрик фон Кюнхайм.

В понедельник в германском концерне заявили, что считают Россию растущей экономикой и в настоящий момент проверяют «будущие действия по строительству предприятия». «Принимая во внимание давнее присутствие BMW в Калининграде, привлекательную среду для инвестиций и планы местного руководства по ее дальнейшему развитию, мы считаем Калининград возможным местом для строительства завода», — цитирует DPA заявление автопроизводителя. В BMW добавили, что пока что «изучают ситуацию на рынке и нормы регулирования».

С 1999 года автомобили BMW в Калининградской области выпускаются по контракту российским холдингом «Автотор». В 2013 году «Автотор» и BMW подписали пакет соглашений, была создана совместная компания, дочернее предприятие которой зарегистрировано в Калининграде. В рамках создаваемого «Автотором» автокластера немецкий концерн планировал построить завод полного цикла, однако в 2015 году отложил это решение на неопределенный срок.




Добавил Никандрович Никандрович 10 Октября 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 10 Октября 2017 , url

Будет круто, если БМВ начнет строить в России. Особенно классно, если это уже будут электромобили, а не бензоперделки.

djamix
+3
djamix, 10 Октября 2017 , url

Интересно: если Россия строит АЭС в других странах, то это распил и ненужные вливания бабла.

Если Германия строит в России, то это...

А что это?)

Stopor
+1
Stopor, 10 Октября 2017 , url

Это какойта бензобес-пердел. Как сказано выше игспердом-механиком. 

Tamriko
+1
Tamriko, 12 Октября 2017 , url

Ой, ха-ха! Неологизмы так и брызжут! ;-))))

gro
+1
gro, 10 Октября 2017 , url

Пока это только благие намерения.

bvv4096
0
bvv4096, 10 Октября 2017 , url

Автосборочный завод.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать