Китай помогает Ирану и Турции избавиться от доллара

отметили
68
человек
в архиве

10 октября с.г. монетарные власти Ирана и Турции подписали соглашение о переводе двусторонней торговли на национальные валюты — риал и лиру. Церемония подписания состоялась в Анкаре, которую посетил глава центрального банка ИРИ Валиолла Сеиф.

«Соглашение благоприятствует двусторонней торговле, готовит почву для расширения экономических связей Ирана и Турции. Отныне иранский риал и турецкая лира будут использоваться в режиме свободной конвертации, что позволит купцам по обе стороны границы использовать валюты для коммерческих операций», — цитирует Сеифа китайское агентство «Синьхуа».

По словам иранского финансиста, инициатива позволит снизить расходы, связанные с конверсией валют. Документ вступит в силу на предстоящем заседании совместной ирано-турецкой экономической комиссии, которая «пройдёт в ближайшее время». Параметры соглашения были согласованы в ходе визита президента Реджепа Эрдогана в иранской столицу, который состоялся 4 октября. Для Тегерана переход на риал в межгосударственных расчётах — вынужденная мера, поскольку экономические санкции, введенные против исламской республики в 2012 году, препятствуют использованию доллара и евро в международных расчётах. Так что Анкаре оставалось лишь согласиться с иранской позицией.

Это вовсе не означает, что Турция идёт против интересов своих союзников по НАТО — США и ЕС. Иран в турецком экспорте занимает шестое место после ЕС, Ирака, США, Швейцарии и ОАЭ. На долю Евросоюза приходится до 44,5% турецкого экспорта (по итогам 2016 года экспорт турецких товаров в денежном выражении составил 66,7 млрд евро, а импорт продукции из европейских стран — 78 млрд евро). Что касается объема двусторонней торговли Турции с США, то он составил в минувшем году $17,3 млрд. Поэтому от евро и доллара Анкара отказываться не собирается.

Другое дело — торговля золотом. Переход Турции и Ирана на национальные валюты подрывает контроль Вашингтона и Брюсселя в вопросе закупок Тегераном турецкого золота. Хотя ещё с 2012 года, как сообщает агентство Reuters, турки работали с ИРИ по формуле «золото в обмен на газ», действуя в обход санкционного режима. Причем операции осуществлялись через государственный Halkbank, услугами которого пользовалась даже Индия, закупавшая иранскую нефть. По данным Reuters, слитки попадали сначала в ОАЭ, откуда вскоре направлялись заказчику. Деньги поставщикам переводились через подставные китайские и турецкие фирмы, уточняет колумнист агентства Al Monitor Фехим Тастекин.

«Расследование показало, что у Ирана начались проблемы после его отключения от системы Swift. Тогда Тегеран решил использовать обходную систему, прибегнув к услугам Halkbank. В Китае появилась подставная фирма, на счета которой направлялись иранские деньги под видом возмещения расходов на экспорт. После эти деньги мгновенно переводились на счета реальных компаний в Турции в качестве теперь уже китайских экспортных выплат. Золото, купленное через данную схему, перевозили в Иран через Дубай. Был даже один случай, когда судна перевозили слитки под видом пшеницы», — пишет Тастекин.

Напомним, что именно с золотом связан арест в США (март 2016 года) бизнесмена Резы Зарраба, который имеет гражданства Турции, Ирана и Азербайджана. И здесь возникает простой вопрос: почему Зарраб, получивший в 2013 году турецкое гражданство при поддержке министра внутренних дел Муаммера Гюлера, направился после своего декабрьского ареста (2013 года) в Майами, зная, что ему грозит расправа американской Фемиды? Ведь он мог остаться в Турции, Иране или же в Азербайджане, где проживает его родня.

Значит Заррабу были даны гарантии. Но кто мог гарантировать такого уровня операцию, кроме самих США? С учётом китайского «следа» в золотых махинациях Эрдогана и его правительства, едва ли уместно ограничивать список кураторов западными странами. И теперь, когда Зарраб заговорит, головы могут полететь не только в Анкаре, но и в Пекине.

Деньги крутились большие. По разным подсчётам, Иран закупил в Турции золота на сумму от $8 до $13 млрд. Причём часть из приобретенного драгметалла до сих пор не поставлена заказчику. Может с этим связан переход Ирана и Турции на национальные валюты? Растущая экономика исламской республики по-прежнему нуждается в золоте, а президент Дональд Трамп постоянно подливает «масла в огонь», угрожая выходом США из ядерной сделки с ИРИ. У Вашингтона своя цель: чем сильнее он давит на Тегеран, тем осторожнее себя ведут европейские инвесторы.

Вот что думает по этому поводу сам руководитель иранского ЦБ, которого мы цитировали выше: «После подписания Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД — официальное название ядерной сделки шестёрки международных посредников с ИРИ) банковские отношения Ирана с внешним миром не могут оставаться на прежнем уровне. Растёт потребность в клиринговых операциях. Однако крупные европейские кредиторы по-прежнему опасаются работать с Ираном из-за позиции США по СВПД». Что дальше?

11 октября с.г., буквально на следующий день после иранско-турецкого соглашения по торговле в национальных валютах, Пекин объявил о продаже 13-летних казначейских облигаций США на сумму в $2 млрд. Случайно ли?

Добавил precedent precedent 15 Октября 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
Юлька с н2
+4
Юлька с н2, 15 Октября 2017 , url

Молодцы. Стабильная национальная валюта это круто. В России еще лет 10 назад было модным прикупить доллары и евро. Сейчас даже не интересно, какой у них курс к рублю, если жить в России. 

vmizh
+4
vmizh, 15 Октября 2017 , url

Да, обыватклю — не интересно. Но есть огромный пласт, в основном среднего малого бизнеса, который из-за этого вылетает в трубу. Причем, попоытки организовать производство, вместо толрговли жестко отсекается цб и правительством.
Пока не понятно, ноесть ощушение, что палку перегнули и ответка будет тяжелой.

magmaster
+6
magmaster, 15 Октября 2017 , url

Это правительство и ЦБ ещё зачистят, придёт срок.

ИМХО.

sant
+2
sant, 15 Октября 2017 , url

«Вашими устами да мёд пить!»...

Шойгу можно оставить...

magmaster
+5
magmaster, 15 Октября 2017 , url

)

Ну в 44м тоже были социально экономические трудности. Но ведь решили. Сейчас тоже война идёт, только другого типа. И слава Богу не такая горячая, хотя не без горячих точек.

И ещё момент.

Незнаю почему коренные россияне так стонут (наверно раньше было вообще как в раю )), но даже при таком уровне, если сравнивать Крым с украинскими годами, то тут движняк идёт заметный, даже в нашем Бахчисарае. За 23 года в лучшие времена такого небыло. Значит экономика и прочее не такие уж и плохие. В общем каждый раз стоны меня немного удивляют… )

Tamriko
+1
Tamriko, 15 Октября 2017 , url

Стона от тех, у кого нет хамона...)))

AL1301
0
AL1301, 16 Октября 2017 , url

не спорю, что у вас движняк движется и стало лучше чем было при украине. 

но может это потому, что денег вливают? а если деньги в одном местке появляются зачит где-то они пропали. сейчас Крым как Прибалтика в советские годы — витрина достижений.  

magmaster
+1
magmaster, 16 Октября 2017 , url

Крым как Прибалтика в советские годы — витрина достижений.

 Я бы не сказал. Хотя поначалу тоже думал такой вариант будет. Нет.

Момент второй, прибалты отделились при первом удобном случае и генерируют русофобию.

Крым же, упирался как мог и при небольшом желании Ельцина всё было бы по другому. Так же Крым в Украине являлся одним из последних оплотов русской культыры.

Ну это лирическое отступление, которе не мог не сказать. С прибалтами нас сравнивать...

 

 Мой тесть недавно в Сочи ездил.

Вот куда деньги реально огромные были вложенны. Нам до этого даалеко.

И в том же Краснодаре лично был, вижу что туда тоже деньги вкладываются. Или тоже витрина? Нет. Казань хвалят, хотя лично не бывал.

 

Более того со слов одного из отдыхающих в Севастопольском районе, с кем я пересёкся на поговорить. Сказал, что Крым пока один из самых бедных областей мест, которые он посещал в россии. Не с глубинками конечно если сравнивать. Но Крым извините тоже не глубинка. За эту землю все время дрались. Тут кто только не обитал в разные времена. Сколько народов сменилось, которые контролировали эти земли.

Вложение есть, но не сказать что так как это было в Сочи. Да и считаю правильно это в общием то. Мост потсроят тут люди сами движняк устроят.

А государство очень помогло, во первых с тем что не допустили тут назревавшей резни. Во вторых электричество обеспечили, воду. Которую обрезала Украина, при этом считающая крымчан своими гражданами.

Вот за это большая благодарность. А то что на хамон кому то не хватает, это конечно горе, но чуть чуть не совсем такое, как сидеть под обстрелом нациков.

 

В общем если подитожить конкретно под ваш пост, то повторюсь витрины никакой нет, приезжайте убедитесь сами.

AL1301
0
AL1301, 17 Октября 2017 , url

спасибо за развернутый ответ. продолжим полемику?

а если деньги в одном местке появляются зачит где-то они пропали

 Сочи строили в «жирные годы», до кризиса. был запас, который можно тратить.

прибалтику привел в пример в качестве вложения денег, а не по политическим мотивам. извините если огорчил. 

Понимаю, что везде сразу сделать хорошо и комфортно невозможно. но хочется )

Живу в глубинке, но с миллионым населенеем. как-то лучше  не становится. все больше обявлений по продаже недвижимости, цены на нее падают. продукты дорожают и почему то несколько выше официальной инфляции. в пару тройку раз.  «оптимизция» градообразующих предприятий приводит к «освобождению площадей». и работников. размер предлагаемых зарплат хватает на еду. и иногда пиво. объемы продаж  в розничной торговле снижаются. в городе отток населения, все более-менее активные уезжают. много народа ездит на зароботки на вахты, т.к. достойных зарплат для специалистов нет. 

можно конечно перевести стрелки на «слуг народа», но легче от этого не становится.

тем более теперь у нас врио губернатора. пока вникнет во все, пока составит программу действий..., так и дети школу закончат. и я «под березку» прилягу.

да, вроде какие-то движения по улучшению по оформленюи города есть, но только после вмешательства высшего руководства страны — люлей накидали — чиновники забегали, теперь по дорогам хоть проехать можно, надолго ли.

за Казань: у татар автономия довольно широкая, нефть, доходы остаются в регионе.

ЗЫ: приехать посмотреть — через полстраны проехать надо пару месяцев не кушать, собирать не билеты. ))). хотя собирался, до 14 года. когда у вас отдых подешевле был.

Anton-f
+2
Anton-f, 15 Октября 2017 , url

Причем, попоытки организовать производство, вместо толрговли жестко отсекается цб и правительством.

Да ладно? У меня есть знакомые, кто вполне успешно производством занимается.

Никто не мешает. Ну да, штрафуют иногда по мелочам всякие проверяющие, ну как без этого.

gro
+1
gro, 15 Октября 2017 , url

Вопрос в другом. Когда Россия начнёт торговать на свои рубли, а не на баксы?

Tamriko
+2
Tamriko, 15 Октября 2017 , url

… не спешите, колеса...

unknown1
0
unknown1, 16 Октября 2017 , url

Никогда. Что бы торговать своей валютой, нужно иметь большой внутренний рынок. А наше правительство, что бы умерить инфляцию — этот внутренний рынок, пока, только уменьшают.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать