Полвека легенды Монументу "Родина-мать" исполнилось 50 лет

отметили
54
человека
в архиве

15 октября 1967 года на Мамаевом кургане был открыт мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы». Вчера на главной высоте России провели торжественный митинг в честь полувекового юбилея монументального ансамбля. А почта специально к памятной дате выпустила специальные конверты.

 

источник: cdnimg.rg.ru

 

В канун празднования корреспондент «РГ» побеседовал с участниками строительства мемориала. Помимо профессиональных рабочих на кургане трудились студенты и солдаты. Молодой лейтенант Александр Варнавский был своеобразным военным прорабом.

«Помню, как забрался я статуе в кулак, куда потом меч установили. Ну и высота!»

— Личный состав нашего полка участвовал в земляных работах и в самом строительстве памятника. Я прибыл сюда после училища, — рассказывает Александр Николаевич. — Наши ребята работали вместе со специалистами как подсобная сила. Моя задача была выделить солдат и следить, чтобы не было чрезвычайных ситуаций. Иногда и личным примером вдохновлял: смотри, как я делаю. Внутри «Родины-матери» очищали бетон от гипса. Все испытывали гордость, работая там, поэтому к делу относились добросовестно. Помню, как забрался я статуе в кулак, куда потом меч установили. Ну и высота!

Мастерские стояли на склоне кургана, где сейчас храм Всех Святых. Там разместили гипсовый макет скульптуры высотой 5,4 метра. Потом с него сделали увеличенную в десять раз копию из железобетона.

Подполковник в отставке Николай Синяков тогда был простым солдатом и своими руками выкладывал мозаику в Зале воинской славы.

 

— Нас привлекли на заключительном этапе. В основном на земляных работах. В частности, подносили арматурные конструкции для «Родины-матери» и других композиций. В зале, где горит вечный огонь, выкладывали мозаичную плитку — кто подносил, кто клеил. Старались делать очень быстро, чтобы успеть к заявленной дате открытия, — припоминает Николай Иванович.

В основном фрагменты мозаики уже были подобраны по размеру. Иногда помогали себе молотком. Автор проекта Евгений Вучетич сам брал инструмент и объяснял, как сделать лучше.

— Мы с Вучетичем не общались особо. Но нам он показался очень доступным, простым в обращении. Подойдет, подскажет: «Сынки, ребятки! Вот так надо. Видите?» — вспоминает Синяков.

А сколько осколков боеприпасов извлекли из многострадальной земли кургана! Хотя солдат с лопатами допустили только после того, как всю территорию шаг за шагом прошли саперы. Но изредка все же натыкались на опасные напоминания о войне.

источник: cdnimg.rg.ru

 

источник: cdnimg.rg.ru

 

источник: cdnimg.rg.ru

 

источник: cdnimg.rg.ru

Добавил Никандрович Никандрович 15 Октября 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Tamriko
+3
Tamriko, 15 Октября 2017 , url

На фиг надо...

Мирный Житель
0
Мирный Житель, 16 Октября 2017 , url

Стухла та демократия, если так рубить вони будет лишней.

Не имея внешнего врага сами между собой перегрызутся насмерть. Только как же дать понять, что мы им не враги?...

KissMan
+1
KissMan, 16 Октября 2017 , url

Ууу! Был я там в детстве, помню, — от подножия наверх глянул, — чуть на спину не оприходовался! Монумент сильнейший! А там ещё «Зал Славы» с рукой с Вечным Огнём посмотреть, фамилии погибших почитать стоит!

Gaduka
+2
Gaduka, 16 Октября 2017 , url

Я на Мамаевом Кургане присягу принимал. Эх молодость....

AKMS
+1
AKMS, 16 Октября 2017 , url

Это лишь малая толика благодарности от потомков.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать